Что такое газ в Эфириуме?

Топливом сети блокчейнов Ethereum является Ether ETH. Когда вы отправляете токены, взаимодействуете с контрактом, отправляете токены ETH или ERC20 или делаете что-либо еще в блокчейне, вы должны...
Часто задаваемые вопросы

Что такое газ в Эфириуме?

Поделиться:
Топливом сети блокчейнов Ethereum является Ether ETH. Когда вы отправляете токены, взаимодействуете с контрактом, отправляете токены ETH или ERC20 или делаете что-либо еще в блокчейне, вы должны заплатить за этот расчет. Этот платеж рассчитывается в газе, а газ всегда оплачивается в ETH.

Независимо от того, была ли ваша транзакция успешной или не успешной, вы платите за расчет. Даже если это не удается, майнерам все равно необходимо проверить и выполнить вашу транзакцию, что потребует вычислительной мощности. Вы должны заплатить за этот расчет, как если бы вы заплатили за успешную транзакцию.

Когда вы ищете свою транзакцию на Etherscan.io, вы можете увидеть свою комиссию за транзакцию (лимит газа * цена на газ) в ETH и долларах США. Это не комиссия, взимаемая MyEtherWallet или любым другим поставщиком услуг. Этот сбор выплачивается всем майнерам за операции по майнингу, размещение блоков и обеспечение безопасности цепочки блоков. Поэтому важно, чтобы сеть оплачивалась, чтобы она функционировала и развивалась.

Что такое газ в Эфириуме?

Обзор газа


Когда вы слышите термин «газ», к нему идут еще два термина:

- Лимит газа
- Цена на газ

Общая стоимость транзакции («комиссия за транзакцию») равна лимиту газа x цене газа.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Вы можете представить себе ограничение по газу как общее количество литров / галлон / единицу газа, которое может выдержать автомобиль.

Вы можете думать о цене бензина как о стоимости литра / галлона / единицы газа.

С автомобилем, доллары (цена) за галлон (единицу).
В случае Ethereum это GWEI (цена) за единицу газа.
Допустим, вы хотите наполнить 10-галлонный бак.
Потребуется 10 галлонов бензина по цене 2,50 доллара за штуку. Это составляет в общей сложности 25 долларов.

Аналогичным образом, соблюдение лимита в 21000 единиц газа означает заполнение 21000 единиц газа.
Если для каждой единицы установлено значение 20 GWEI, ваша сумма увеличится до 0,00042.

Таким образом, общая комиссия за транзакцию в этом сценарии составит 0,00042 ETH.

Ограничение по газу


Лимит газа для краткости называется лимитом, потому что это максимальное количество единиц газа, которое вы хотите потратить на транзакцию. Это обеспечивает защиту на случай, если где-то в контракте есть ошибка, и вы в конечном итоге потратите 1 ETH, затем 10 ETH, затем 1000 ETH, бегая по кругу, но ни к чему не денетесь.

Однако единицы газа, необходимые для транзакции, уже определяются тем, сколько кода выполняется в цепочке блоков. Если вы не хотите много тратить на бензин, снижение лимита газа мало что поможет. Вы должны добавить достаточно газа, чтобы покрыть вычислительные ресурсы, которые вы используете, иначе ваша операция не удастся из-за ошибки «Нет газа».

Весь неиспользованный бензин никогда не покидает ваш кошелек. Итак, если вы зайдете на MyEtherWallet, отправите 1 ETH на наш адрес для пожертвований и используете лимит газа 400000, вы получите обратно 400000 - 21000 * = 379000. Однако, если вы отправляете 1 ETH на контракт и ваша транзакция по контракту не выполняется, вы используете все 400000 и ничего не получите обратно. * 21000 - стандартный лимит газа для нормальной работы.

Цена на газ


Если вы хотите тратить меньше газа на транзакцию, вы можете сделать это, уменьшив сумму, которую вы платите за единицу газа. Цена, которую вы платите за каждую единицу, увеличивается или уменьшается, насколько быстро ваша сделка будет добыта.

Ускоряет ли майнинг повышение цены на газ? Означает ли установка низкой цены на газ его никогда не отпускать?
Комиссия за транзакцию поступает майнеру, который добыл ваш блок. Когда майнеры добывают блок, они должны решить, какие транзакции включить. Они могут выбрать не включать транзакции, или они могут выбрать случайный выбор транзакций. Чтобы побудить майнеров включать транзакции в блоки, вам необходимо установить достаточно высокую «цену на газ», чтобы их можно было включать.

Большинство майнеров придерживаются очень простой стратегии участия. Они ранжируют транзакции, которые они получают, от самой высокой цены на газ до самой низкой, а затем включают их до тех пор, пока блок не будет заполнен или пока цена на газ не будет установлена ​​ниже, чем они хотят иметь дело.

Вы хотите установить достаточно высокую цену на газ, чтобы майнер мог включить вашу транзакцию в блок. Если вы спешите, вы можете поднять цену на бензин еще выше, чтобы прыгнуть на глазах у всех.

Если вы спешите, просто установите достаточно высокое число, чтобы кто-нибудь в конечном итоге включил вашу сделку. Достижение достаточной цены на газ в конечном итоге приведет к блокировке вашей транзакции.

Отправка токенов обычно требует немного больше газа, чем отправка ETH, поэтому мы обычно рекомендуем иметь 0,1 ETH для 2–3 транзакций с токенами.

Вы можете использовать инструменты для расчета GWEI <-> WEI <-> USD и выполнять такие расчеты, это может быть полезно, если вы хотите знать свою комиссию в ETH, а не в GWEI.


Почему низкая цена на газ?


Просто заплатив дополнительную плату за бензин, вы не получите ничего, кроме скорости. С ростом цены ETH (по сравнению с долларом США) транзакция, которая раньше стоила пол цента, теперь может стоить несколько центов. За исключением случаев, когда блокчейн очень загружен, вам обычно не нужно повышать цену на дополнительный газ.

Более дорогие действия, такие как взаимодействие с определенными Dapps, теперь могут стоить доллар или больше, если вы сохраните цену на газ на высоком уровне! Как пользователь, вы должны попытаться отправлять не срочные транзакции по более низкой цене на газ, поскольку чем больше транзакций происходит при более низкой цене на газ, тем больше вероятность, что майнеры снизят свой минимум.

С другой стороны, всегда найдутся пользователи, которые хотят, чтобы их транзакции выполнялись с приоритетом, и готовы платить цену за газ. По этой причине некоторые транзакции могут выполняться позже, чем другие.

С другой стороны, явление газа, которое обеспечивает работу сети при возможных сетевых заторах, также может играть роль в блокировании сети. Чрезмерно высокие цены на газ могут сделать сделки невозможными. Однако такие случаи редки, газ обычно является основным элементом, поддерживающим движение сети.

Использование газа в других сетях


Конечно, подобно этой газовой системе, используемой в сети Ethereum, существует также много других сетей. Например, Binance Smart Chain использует BNB в качестве топлива вместо ETH. Точно так же установка цены и лимита на газ очень похожа.

С другой стороны, цены на газ косвенно влияют на успех многих проектов DeFi . Многие проекты DeFi пытаются предложить выгодные варианты для своих пользователей, разделяя полученный доход с комиссией за транзакцию. В этом отношении цены на газ играют важную роль в определении этих доходов.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги