Мелбет

Минимализм приносит финансовые инновации и преобразования.

В 2008 году Сатоши Накамото опубликовал документ под названием «Биткоин: одноранговая электронная денежная система», в котором была представлена революционная система онлайн-платежей. В то время...
Новости Криптовалюты

Минимализм приносит финансовые инновации и преобразования.

Поделиться:
В 2008 году Сатоши Накамото опубликовал документ под названием «Биткоин: одноранговая электронная денежная система», в котором была представлена революционная система онлайн-платежей. В то время никто не мог себе представить, что 9-страничный документ станет катализатором развития индустрии с триллионным оборотом и положит начало революции в финансах.

Традиционные финансы: высокие затраты и высокие пороги.


Финансы, чье понятие имеет долгую историю, направлены на повышение эффективности использования капитала и охватывают ряд видов экономической деятельности, которые с помощью рыночных инструментов распределяют капитал от инвесторов к тем, кто ищет инвестиции. Банки, например, принимают вклады и выдают кредиты, предоставляя свободные средства (т. е. вклады) тем, кто в них нуждается, то же самое относится к корпоративному финансированию и первичному публичному размещению (IPO).

В процессе капиталооборота сторона, предоставляющая незадействованные средства, имеет возможность получать определенную прибыль, например, проценты по вкладам и выручку от продажи акций/долей. В результате большая часть деятельности на финансовых рынках сосредоточена на инвестициях и финансировании. Хотя многие люди стремятся в финансовый сектор, чтобы осуществлять инвестиции или привлекать средства, большинство населения планеты лишено доступа к традиционным финансам.

Инвестирование на традиционных финансовых рынках имеет высокий порог входа. Например, для инвестирования на вторичном рынке требуется банковский счет, поддерживающий данный рынок. Более того, пользователи должны соответствовать ряду таких требований, как проверка личности и минимальный размер вклада. По данным Всемирного банка, более 1,7 миллиарда человек во всем мире, или более 20% населения, не имеют банковского счета, что лишает их доступа к финансовым услугам.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Даже в США, где финансовая система более развита, десятки миллионов людей до сих пор не имеют банковских счетов. В конце концов, даже самые простые традиционные финансовые услуги обходятся рядовым инвесторам довольно дорого. Например, такие условия, как плата за открытие счета, ежегодная плата за кредитную карту и минимальная сумма вклада, вынуждают многих клиентов с низким уровнем дохода отказываться от финансовых услуг.

Если говорить о первичном рынке, то здесь порог еще выше. На ранней стадии большинство участников — это частные инвестиционные и венчурные компании. Розничным инвесторам крайне сложно выйти на первичные рынки, что лишает их многих отличных инвестиционных возможностей. Это усугубляет проблему неравномерного распределения богатства. Здесь принцип Парето доказал свою правоту: сегодня 20% самых богатых людей мира контролируют более 80% мировых доходов и богатств.

То же самое относится и к рынкам финансирования. В традиционных финансах для выхода на биржу компании должны пройти сложный процесс. Более того, только крупные учреждения, такие как инвестиционные банки и трастовые компании, имеют право предоставлять услуги андеррайтинга. Это означает, что компании, которые ищут финансирование, не могут выпускать акции напрямую для розничных инвесторов и вынуждены обращаться в подобные централизованные учреждения. Ситуация еще больше усугубляется тем, что такие посредники, как инвестиционные банки и венчурные компании, не повышают эффективность капитала, а, напротив, создают высокие посреднические расходы.

Биткоин и блокчейн: тихая финансовая революция.


В 2008 году в мире разразился масштабный финансовый кризис. В результате банки и компании обанкротились, а фондовые рынки рухнули. Во время кризиса люди заметили, что унаследованная финансовая система, управляемая централизованными институтами, не так стабильна, как они ожидали. Розничные инвесторы не знали об огромных долгах банков и не имели представления о том, что компании использовали средства инвесторов не по назначению и направляли их в рискованные инвестиции. В случае краха обычные инвесторы только вынуждены подавать иски и ждать годами какой-либо компенсации, которую в итоге могут получить лишь немногие.

Минимализм приносит финансовые инновации и преобразования.

Именно в такой момент родился Биткоин. 3 января 2009 года Сатоши Накамото добыл генезис-блок, в который был встроен заголовок из газеты The Times: «The Times 03/Jan/2009 Chancellor on brink of second bailout for banks». В этом сообщении отец биткоина высмеял традиционную финансовую индустрию, где централизованные банки контролируют денежную массу и определяют, будут ли средства розничных инвесторов дорожать или обесцениваться. Современная финансовая система — это всего лишь игра для финансовой элиты.

Рождение биткоина и блокчейна с самого начала было призвано бросить вызов неравенству традиционных финансов. Криптопространство предлагает децентрализованный, открытый, свободный и прозрачный финансовый рынок, который устраняет сложные посреднические процессы традиционных финансов. Криптосистема значительно упрощает инвестирование, финансирование и проведение оплаты.

С помощью Биткоина 1,7 миллиарда человек, не имеющих банковских счетов, могут легко совершать онлайн-платежи, в том числе трансграничные платежи, которые поступают на счет в кратчайшие сроки, а создание криптокошелька занимает меньше минуты. Криптовалютный рынок, основанный на блокчейн-технологии, предоставляет доступные инвестиционные возможности для большего числа розничных инвесторов, которые лишены возможности пользоваться традиционными финансами. Например, на международной криптобирже CoinEx пользователи могут бесплатно создать аккаунт и торговать криптовалютами в любой момент, даже имея на счету всего несколько долларов.

Предоставляя глобальный, открытый и простой в использовании инновационный финансовый рынок, блокчейн-технология и криптовалюты произвели революцию в финансах. Очевидно, что криптопространство — это не просто вечеринка для элиты. Напротив, оно становится все более доступным и массовым. В отрасли происходят бесчисленные удивительные вещи: значительно снижаются инвестиционные пороги и затраты на финансирование, а также повышается эффективность использования капитала. Здесь постоянно происходит то, что невозможно в традиционной финансовой сфере.

Минимализм: движущая сила финансовой универсальности.


Благодаря низкому порогу и низким затратам криптовалютный рынок открывает возможности многим розничным инвесторам, но не все платформы на рынке согласны с этой концепцией. По мере развития отрасли появился ряд платформ, предназначенных только для профессиональных инвесторов, и подобные платформы постоянно добавляют новые функции и услуги. Однако, с точки зрения поставщиков финансовых услуг, побудить новичков совершить их первую криптовалютную транзакцию — задача не из легких, а дизайн некоторых продуктов может даже оттолкнуть розничных инвесторов.


От лаконичной, но содержательной «белой книги» Биткоина до простого дизайна децентрализованных проектов, мы можем сказать, что простота использования всегда была ключевым принципом криптоиндустрии. То же самое должно относиться и к крипто продуктам: в идеале продукты должны быть практичными и удобными в использовании

В этом отношении криптоплатформы придерживаются разных взглядов. В то время как большинство платформ в отрасли стараются обслуживать профессиональных инвесторов, CoinEx выступает за минимализм. Биржа предоставляет новичкам простые инструкции, исчерпывающие справочные материалы, целенаправленное взаимодействие со страницами и интуитивно понятные визуальные руководства, чтобы свести к минимуму количество необходимых операций, позволяя пользователям покупать, продавать и инвестировать в криптовалюты наиболее удобным способом.

Плавность работы биржи CoinEx обусловлена философией ее продукта. Например, биржа упомянула в своем блоге, что перед разработкой новой функции они всегда обсуждают, действительно ли эта функция нужна пользователям. По мнению команды CoinEx, многие продукты на рынке перегружены функциями, которые больше не обеспечивают удобство, а наоборот, становятся бременем для пользователей. Члены команды постоянно напоминают себе о необходимости избегать сложности и придерживаться практичности и простоты использования. В настоящее время CoinEx успешно достигла этой цели, поскольку многие из ее пользователей являются новичками на крипторынке.

Несмотря на растущее разнообразие и сложность продуктов в криптовалютной индустрии, существуют платформы, подобные CoinEx, которые сохраняют сдержанность и настаивают на «упрощении торговли криптоактивами». CoinEx уважает каждого пользователя, снижает их нагрузку и облегчает розничным инвесторам начало торговли криптовалютами за счет простоты использования продуктов и проведения операций, а также внимательного отношения к клиентам.

В мире до сих пор много пользователей, которые не имеют доступа к удобным финансовым услугам, и нам предстоит пройти долгий путь, прежде чем мы сможем добиться всеобщего финансирования. Со временем громоздкие посреднические процессы на криптовалютном рынке, пропагандирующем минимализм, исчезнут, что позволит наладить прямое сотрудничество между инвесторами и командами проектов. Эта тенденция передаст власть от элиты розничным инвесторам и добьется значительного повышения эффективности капитала. В результате больше людей смогут получать прибыль от крипто финансов, что сможет решить проблему неравенства благосостояния.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги