Мелбет

MicroStrategy и Bitcoin

Биткоин находится в фазе перехода от новой валюты, которую в основном держат розничные инвесторы, к стратегическому финансовому активу, который привлекает крупных и институциональных инвесторов. В...
Новости Криптовалюты

MicroStrategy и Bitcoin

Поделиться:
Биткоин находится в фазе перехода от новой валюты, которую в основном держат розничные инвесторы, к стратегическому финансовому активу, который привлекает крупных и институциональных инвесторов. В этом переходе наступил переломный момент.

Что случилось?


Компания MicroStrategy, занимающаяся бизнес-аналитикой, приобрела Биткоин на сумму 250 000 000 долларов в третьем квартале 2020 года . Несколько недель спустя они объявили о приобретении еще на 175 миллионов долларов и увеличили свои общие инвестиции до 425 миллионов долларов.
14 сентября 2020 года MicroStrategy совершила 16 796 дополнительных покупок биткоинов на общую сумму 175 миллионов долларов. На сегодняшний день мы приобрели в общей сложности 38 250 биткоинов на общую сумму покупки 425 миллионов долларов, включая комиссии и сборы.

Учитывая, что весь остаток денежных средств MicroStrategy составляет 500 миллионов долларов, компания фактически инвестировала около 90% своего капитала в это смелое распределение.

Компания в публичном пресс-релизе :
MicroStrategy признала Биткоин законным инвестиционным активом, который может превосходить наличные деньги, и, соответственно, сделала Биткоин основным холдингом в своей стратегии казначейских резервов.

Стоит прочитать полный пресс-релиз, но его суть можно свести к нескольким ключевым моментам:

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

- Доллар США, вероятно, со временем ослабнет (вырастет), что сделает его идеальным средством сбережения.
- Биткоин - это защита от инфляции, и исторически он приносил более высокую доходность, чем другие инвестиции.
- Биткоин - лучшее средство сбережения, чем золото, и по мере роста сетевого эффекта стоимость BTC будет расти.

Что касается размера, MicroStrategy за 425 миллионов долларов купила им 38 250 биткоинов. При подсчете криптовалют, которые еще не были добыты ( на сегодняшний день было добыто всего около 18,5 миллионов биткоинов ), на самом деле MicroStrategy купила примерно 1/900 всех биткоинов, находящихся в настоящее время в мире. Это действительно колоссальная ситуация.

Так как же это случилось?


Ни одна компания не купит биткоинов почти на полмиллиарда долларов. Ключевым фактором в решении MicroStrategy стал генеральный директор компании Майкл Сэйлор. Хотя Saylor владеет только 23,7% акций компании, он контролирует 72% голосов .

Это означает, что Saylor может совершить покупку без одобрения совета директоров. Это очень важно, поскольку Биткоин все еще далек от консенсуса. Без большинства голосов было бы сложно убедить группу не склонных к риску членов совета директоров или акционеров, что компания должна вложить половину своих резервов в криптовалюту одиннадцатилетней давности.

Ожидая, пока большее количество компаний решит выделить часть своих резервов в Биткоин, разумно предположить, что это распределение будет составлять 1% или 2% от их резервов, а не 90%.

Три причины, почему эта покупка имеет значение

Кажется невозможным сказать, каковы будут окончательные долгосрочные последствия приобретения MicroStrategy. Однако есть несколько выводов, которые мы можем с уверенностью сделать относительно того, почему это приобретение будет эффективным, даже без полномочий оракула.

1. Биткоин приобретает легитимность.
Для тех, кто разбирается в биткоинах , ценностное предложение децентрализованного цифрового актива кажется настолько очевидным, что трудно поверить, что мир этого не видел. Десятки миллионов людей слышали о биткоинах в этом отрывке и сформировали своего рода неопределенное негативное мнение из-за близости BTC.

Покупая много биткоинов, MicroStrategy еще больше узаконивает актив и открывает возможность другим предприятиям делать то же самое.

2. Биткоин становится все труднее запретить.
Одна из проблем, связанных с Биткоином, заключается в том, что правительства его запретят. Хотя сделать это в 2013 или 2014 годах относительно просто, на данный момент корабль мог отплыть. Большому правительству будет сложно запретить активы, находящиеся на балансе публичной компании.

Такие компании, как MicroStrategy, и инвесторы, такие как Пол Тюдор Джонс, оказывают огромное влияние на перспективу отступления от правительственных угроз Биткоину. Независимо от того, как долго правительства игнорируют криптовалюту, чем больше людей и компаний принимают криптоактивы, тем сложнее запретить BTC.

3. Цена биткоинов растет.
Есть два аспекта покупки MicroStrategy, которые влияют на цену биткоинов. Первое - это сама покупка. Когда инвестор покупает 1/900 всего предложения актива за раз, это, вероятно, положительно повлияет на цену. Сами по себе вложения - это кратковременное увеличение. Вполне вероятно, что в долгосрочной перспективе будет более значительный рост.

MicroStrategy - не слабая рука. Биткоин не будет продаваться, если цена упадет на 50%. Майкл Сэйлор уже видел большое падение цен в марте, он понимает, насколько волатильным может быть биткоин, и он не совершил бы эту покупку, если бы он сдался при падении.

Таким образом, мы можем с уверенностью сказать, что эти 38 250 BTC были выведены с рынка в долгосрочной перспективе. Это означает, что по мере роста цены биткоинов и выхода на рынок новых покупателей им становится все меньше биткоинов для покупки. Меньшее количество BTC плюс больший спрос означает более высокие цены.

Долгосрочные последствия.


MicroStrategy продолжает получать большую прибыль от своих инвестиций в Биткоин. Даже если мы предположим, что цена биткоина составит 50 000 долларов США ( BTC в доллары США ) через 5 лет , компания конвертирует 425 миллионов долларов в 2 миллиарда долларов, избегая падения покупательной способности долларового холдинга.

Как упоминалось ранее, наиболее важным долгосрочным выводом является то, что распределение биткоинов MicroStrategy позволяет другим компаниям делать то же самое. Это нормализует инвестиции и создает новый прецедент.

Последняя мысль заключается в том, что, поскольку MicroStrategy хранит так много биткоинов, цены на акции будут отражать цену биткоинов, так же как акции золотодобытчиков отражают стоимость их золотых резервов. Это означает, что люди, которые хотят инвестировать в Биткоин, могут приобрести MicroStrategy ($ MSTR) в качестве прокси для Биткоин в рамках текущей финансовой системы.

Биткоин на подъеме.


Пять лет назад Биткоин якобы был пограничным активом, используемым только налоговыми мошенниками и покупателями даркнета. Как быстро повествование может измениться, потому что дошло до того, что публичная компания считает, что у нее есть веская причина инвестировать половину своих денежных резервов в этот новый актив.

Приобретение MicroStrategy является признаком растущей легитимности Биткоина, а также индикатором внутренней слабости текущей финансовой системы. Неконтролируемые центральные банки, ослабление валюты и триллионы стимулов подталкивают инвесторов к твердым, непечатным активам. В течение последних ста лет это означало золото, но в следующие сто лет это могло означать просто биткоин.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги