Мелбет

Китай распределяет более 40 миллионов долларов в цифровых юанях.

Пекин выпустил 269 миллионов юаней в виде цифровой валюты. Китайские власти продвигаются вперед с пилотным внедрением цифрового юаня, цифровой валюты центрального банка (CBDC), выпущенной Народным...
Новости Криптовалюты

Китай распределяет более 40 миллионов долларов в цифровых юанях.

Поделиться:

Пекин выпустил 269 миллионов юаней в виде цифровой валюты.


Китайские власти продвигаются вперед с пилотным внедрением цифрового юаня, цифровой валюты центрального банка (CBDC), выпущенной Народным банком Китая. С момента анонса концепции в 2014 году проект вступил в седьмой год разработки, с крупномасштабными испытаниями на материке и трансграничными испытаниями с Гонконгом.

Кампания «красных конвертов», направленная на то, чтобы передать цифровой юань в руки китайских потребителей, расширяется. Согласно отчету Исследовательского института Туолуо, сумма средств, распределенных среди китайских граждан в цифровых красных конвертах в юанях, превысила 269 миллионов юаней, или примерно 41,5 миллиона долларов.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

В китайской традиции красные конверты - это небольшие пакеты с деньгами, которые обычно дарят детям, членам семьи, друзьям или сотрудникам в качестве пожелания удачи. В Китае красный цвет воспринимается как символ энергии и счастья.

В статье, опубликованной китайским криптовалютным новостным агентством 8btc, показано, что усилия правительства в настоящее время сосредоточены на пяти крупных городах: Шэньчжэне, Сучжоу, Пекине, Чэнду и Шанхае. Официальные лица выпустили красные конверты с цифровыми юанями на общую сумму 230 миллионов китайских юаней, что составляет около 35 миллионов долларов.

Китай ускоряет и расширяет продвижение цифрового юаня


В отчете говорится, что центральное правительство «принимает во внимание стратегии регионального развития, а частота и масштабы поощрения за пределами страны ускоряются». Например, в Пекине, где местные финансовые чиновники недавно объявили лотерею по раздаче цифровых юаней на сумму 40 миллионов долларов (6,3 миллиона долларов), программа цифрового юаня в основном ориентирована на предстоящие Зимние Олимпийские игры.

Два пилота добились значительных успехов в китайской столице. В рамках первого варианта избранные продавцы в деловом районе Ванфуцзин и на онлайн-рынке JD.com начали принимать электронные платежи в юанях. Далее, второй пилотный проект будет больше сосредоточен на еде, жилье, транспорте, путешествиях, покупках, развлечениях и информации о зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Между тем, экономический и финансовый центр Шэньчжэнь распространил 60 миллионов юаней (более 9 миллионов долларов) в цифровых красных конвертах. Сценарии применения CBDC постепенно охватывают государственные должности, такие как медицинское обслуживание, образование, транспорт и потребление. Более 30 000 торговцев в городе сейчас работают над поддержкой электронных платежей в юанях.

На данный момент Чэнду распространил 40 миллионов цифровых юаней (более 6 миллионов долларов). В пилотном проекте принимают участие не менее 11 000 трейдеров. Они происходят из различных отраслей, таких как общественное питание, розничная торговля и развлечения. Чэнду также запустил испытание цифрового юаня на системе общественного транспорта в префектуре города. Туолуо отмечает, что программа Чэнду с красным конвертом «подчеркивает характеристики цифровой валюты - мелкую, высокочастотную торговлю и инклюзивное финансирование».

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги