Мелбет

Критическая особенность, которая подрывает DeFi, по словам Виталика Бутерина.

Виталик Бутерин, соучредитель Ethereum, высказал резкую критику в отношении децентрализованного управления финансами на основе токенов. По его словам, нынешний механизм голосования проблематичен и,...
Новости Криптовалюты

Критическая особенность, которая подрывает DeFi, по словам Виталика Бутерина.

Поделиться:
Виталик Бутерин, соучредитель Ethereum, высказал резкую критику в отношении децентрализованного управления финансами на основе токенов. По его словам, нынешний механизм голосования проблематичен и, возможно, не позволяет отрасли полностью раскрыть свой потенциал.

В длинном сообщении в блоге, опубликованном 16 августа, Бутерин заявляет, что криптовалютное сообщество должно «выйти за рамки голосования за монеты, потому что оно существует в его нынешнем виде ».

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

В настоящее время большинство проектов DeFi обновляют протоколы, распределяют вознаграждения и другие управленческие голосования на основе текущей структуры владения токенами. Здесь тот, у кого больше токенов, получает более высокий рейтинг голосов.

Конечно, некоторые проекты критикуют из-за китов. Потому что киты с большим количеством токенов имеют важное право голоса при определении будущего проекта. В конце концов, они поддерживают решения в собственных интересах.

Бутерин обращает внимание на две важные проблемы, связанные с управлением на основе токенов. Первая - это риски, связанные с этой системой стимулирования, а вторая - то, что проекты идут в неправильном направлении, покупая голоса. Он говорит:
«Самое важное, что можно сделать сегодня, - это отказаться от идеи, что голосование на основе монет является единственной законной формой децентрализованного управления».

Манипуляции с заемными и токенизированными активами.


Бутерин также говорил о риске «покупки голосов». По его словам, в подобном стиле управления DeFi возможны манипуляции. Пользователи могут управлять голосованием, внося залог, занимая монеты или используя токенизированные активы.

Итак, что рекомендует Бутерин? По его словам, следует рассмотреть модель «Proof-of-Humanity», которая может стать альтернативой управлению на основе токенов. Здесь каждый пользователь протокола имеет один голос.

Еще одно предложение - модель «доказательства участия». Здесь голоса ограничены тем, насколько пользователи вносят свой вклад в протокол. В результате те, кто вносит больший вклад в проект и сообщество, имеют больше прав голоса. Другими словами, право голоса предоставляется только пользователям и адресам, которые выполняют определенные задачи.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги