Мелбет

Сколько раз Китай запрещал биткоины?

Китай почти никогда не относился к криптовалютам положительно. Вдобавок к этому Китай сделал заявления, которые будут создавать FUD о биткоинах и криптовалютах в течение 12 лет, и эти заявления все...
Новости Криптовалюты

Сколько раз Китай запрещал биткоины?

Поделиться:
Китай почти никогда не относился к криптовалютам положительно. Вдобавок к этому Китай сделал заявления, которые будут создавать FUD о биткоинах и криптовалютах в течение 12 лет, и эти заявления все еще продолжаются.

Итак, каковы FUD (страх, неопределенность, сомнение), которые Китай распространил в экосистеме криптовалют за 12-летний период?

Первый запрет Китая на криптовалюты


Китайские регуляторы никогда не были сторонниками криптовалюты. В 2009 году, когда цифровые валюты на основе блокчейнов еще только зарождались, министерство культуры и торговли Китая запретило использование цифровых валют для обмена реальных товаров. Фактически, хотя Биткоин здесь конкретно не упоминается, считается, что эта ситуация создает прецедент для шагов, которые будут предприняты в ближайшие годы.

Первый запрет на биткоины в Китае, похоже, произошел в 2013 году. В 2013 году Китай охарактеризовал Биткоин как «валюту, не имеющую реального значения». Из-за этой новости цена BTC понесла большие убытки и упала ниже 1000 долларов.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Что касается 2014 года, слухи о том, что Китай примет различные превентивные меры в отношении биткоинов, похоже, негативно повлияют на рынок. Согласно компиляции Cointelegraph, в марте на веб-сайте Sina Weibo была опубликована фейковая новость, в которой говорилось, что китайский центральный банк планирует остановить все транзакции биткоинов в стране менее чем за месяц.

Практически одновременно с этой новостью китайская криптовалютная биржа FXBTC заявила, что закроет свои двери из-за угроз со стороны регуляторов запретить обмен. Комбинация этих двух новостей привела к падению цены биткоинов с 709 долларов до 346 долларов. Однако, поскольку эти новости оказались необоснованными, BTC за короткое время восстановился и поднялся выше 600 долларов.

2016 и 2017 годы


Несмотря на то, что Китай не контролирует напрямую, крупнейшая криптовалютная биржа в Гонконге Bitfinex стала жертвой одного из крупнейших взломов в августе 2016 года. Злоумышленники украли около 119 756 BTC на сумму более 5 миллиардов долларов на момент публикации, некоторые из которых до сих пор отслеживаются. В то время считается, что новости о крупных взломах биржи привели к падению цены BTC более чем на 10% за два дня.

В 2017 году Китай поделился новостью о том, что дважды подряд запретил Биткоин. В сентябре китайское правительство официально запретило биржам обслуживать пользователей внутри страны, а PBoC объявил, что гражданам Китая не будет разрешено финансировать предложения ICO .

После этого BTCC объявил, что он был закрыт в связи с запретом на использование криптовалюты, а затем заместитель директора PBoC заявил, что Биткоин умрет. Однако в это время Биткоин готовился к росту, и эти новости повлияли на цену с очень небольшим снижением.

с 2018 по 2020


Утверждения о том, что Китай запретит майнинг биткоинов, появились в 2018 году, и это ясно проявилось в цене BTC, которая и без того падала. К середине февраля цена биткоинов упала более чем на 65% до 6852 доллара.

В 2019 году видно, что FUD вспыхнул. Также упала цена на биткоин в апреле 2019 года, когда проект Национальной комиссии по развитию и реформам Китая показал, что он рассматривает возможность запрета майнинга в стране.

Хотя решения, напрямую связанного с криптовалютами, не принято, в марте 2020 года произошло серьезное снижение цены на биткоины, поскольку коронавирус предположительно возник в Ухане, Китай. Считается, что одной из причин этого снижения является то, что майнеры, работающие в Китае, начали продавать из-за слухов о том, что майнинг будет запрещен.

Несмотря на влияние всех этих новостей, китайский FUD закончился в 2020 году, и, тем не менее, Биткоин превзошел исторический рекорд, достигнув 30 000 долларов в декабре 2020 года.

Китайские FUD в 2021 году


Китайская национальная ассоциация интернет-финансов, Китайская банковская ассоциация и Китайская ассоциация платежей и клиринга выступили с предупреждением против инвестирования в криптовалюты с учетом потенциальных рисков в мае 2021 года. В следующем месяце PBoC приказал китайским банкам и поставщикам услуг мобильных платежей не предоставлять банковские и клиринговые услуги клиентам, участвующим в транзакциях, связанных с криптовалютой. Затем, в июне, власти ввели запрет на добычу полезных ископаемых, что привело к массовому исходу горняков из страны, который продолжается до сих пор.

С последним запретом биткоинов, опубликованным вчера, Китай ввел 11 запретов на биткоины за последние 12 лет, и появилось 8 ложных новостей. Таким образом, возник ответ на вопрос, сколько раз Китай запрещал Биткоин.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги