Мелбет

Что ждет Bitcoin, Ethereum и альткойны в 2022 году?

Что ждет Биткоин, Эфириум и альткойны к концу 2021 года? Давайте вернемся к представлению о том, являются ли криптовалюты по-прежнему рискованным классом активов. В итоге мы ответим, что ждет BTC,...
Новости Криптовалюты

Что ждет Bitcoin, Ethereum и альткойны в 2022 году?

Поделиться:
Что ждет Биткоин, Эфириум и альткойны к концу 2021 года? Давайте вернемся к представлению о том, являются ли криптовалюты по-прежнему рискованным классом активов. В итоге мы ответим, что ждет BTC, ETH и другие альткойны в 2022 году.

Что ждет биткоины, эфириум и альткойны в 2022 году?


Для многих трейдеров их продажи в марте 2020 года по-прежнему остаются значительными, и их нельзя будет забыть. Наряду с BTC и Ethereum, почти все криптовалюты рухнули аналогично падению доходности акций и облигаций в то время. В марте 2021 года мы сотни раз слышали, что BTC и альткойны являются рискованными активами, но они хорошо работают, когда инвесторы отважны.

С криптовалютами можно пойти на риск, поскольку в настоящее время это ставка на будущее финансов. Если деньги должны быть переведены в блокчейн, владение криптовалютой блокчейна - лучший способ.

Несмотря на все это, невозможно увидеть корреляцию биткоинов, S&P 500, казначейских облигаций США и золота.

Что ждет Bitcoin, Ethereum и альткойны в 2022 году?

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
Черная линия показывает корреляцию между ценой BTC и индексом S&P 500, представляющим фондовый рынок США. Если акции обычно представляют собой ставку, основанную на риске (по сравнению с облигациями), то можно предположить, что биткоин будет сильно коррелирован с этим индексом или, по крайней мере, будет двигаться в аналогичном направлении.

Но это не совсем так. На пике два месяца назад 90-дневный коэффициент корреляции между ценой BTC и S&P 500 достигал около 0,31. Это довольно слабые уровни. На своем минимуме в июне 2021 года коэффициент корреляции составлял -0,04, что означает отсутствие статистической корреляции между акциями США и ценами BTC.

Поэтому необходимо смотреть на красную линию, которая показывает соотношение биткоина с золотом. Учитывая ограниченное предложение в 21 миллион единиц ведущей криптовалюты, BTC должен действовать как средство защиты от инфляции в мире, где Федеральная резервная система США и правительство США печатают деньги.

Здесь тоже нет заметной корреляции. 90-дневная корреляция между BTC и золотом достигла пика на уровне 0,30 в начале января. С тех пор коэффициент корреляции движется вдоль нулевой линии. Самый низкий уровень был зафиксирован в августе 2021 года - -0,18. В настоящее время он составляет 0,07, что указывает на то, что золото и BTC не имеют схожего ценового действия.

Наконец, давайте посмотрим на корреляцию Биткоина с облигациями, представленными ETF iShares 20+ Year Treasuries (желтым цветом). Ведущая криптовалюта не действует аналогично акциям или золоту, но какова корреляция с государственными облигациями США? Этот коэффициент корреляции практически равен 0. Это также относится к сырьевым товарам (iShares S&P GSCI Commodity-Indexed Trust выделен зеленым цветом).

Биткоин не связан с макроактивами, но почему?


Есть несколько причин, по которым Биткоин не ассоциируется с этими крупными макроактивами. Некоторые эксперты связывают это с тем, что BTC является средством сбережения. Другие связывают это с тем, что рынки криптовалюты все еще находятся в зачаточном состоянии и поэтому ими манипулирует горстка крупных игроков, независимо от того, принимают это люди или нет.

Зачем мы все это рассказываем? Преимущество здесь для инвесторов заключается в том, что криптовалюты с низкой корреляцией с другими классами активов становятся классом активов, который следует учитывать при диверсификации портфеля.

Обратной стороной является то, что нестабильные криптовалюты, даже BTC, очень нестабильны.

Тем не менее, представление о том, что BTC связаны с другими рискованными активами или золотом, остается, но, по словам Чена Ли, генерального директора венчурной фирмы Youbit Capital, то, что произойдет в следующие несколько кварталов, станет глубокой проверкой этого тезиса. Он ожидает, что рисковые активы упадут по мере роста процентных ставок, поскольку ФРС сокращает свою программу покупки облигаций (доходность облигаций повышается, когда цены на облигации падают, а это означает, что центральный банк не будет доступен для покупки рынком).

«Мы посмотрим, сможет ли Биткоин противостоять гравитации», - сказал Чен Ли в четверг. Ли думает, что корреляция нарушится не между макроактивами и BTC, а между BTC и другими криптовалютами.

90-дневная корреляция между BTC и ETH очень высока и составляет 0,80. И это несмотря на то, что ETH и другие альткойны превзойдут доходность BTC в 2021 году.


Однако коэффициенты корреляции криптовалют конкурентов Ethereum несколько ниже. Ли предсказывает, что эти корреляции будут и дальше падать, и будет происходить более широкое внедрение других платформ смарт-контрактов.

«Мы видим больше объемов в парах стейблкоинов, чем в парах BTC или ETH на централизованных и децентрализованных биржах», - сказал Чен Ли. «Поскольку альтернативные токены торгуются против стейблкоинов, корреляция между ETH и BTC упала».

Ли сказал, что цены будут двигаться вместе, если одна криптовалюта будет в основном продаваться против другой криптовалюты, такой как BTC. Он добавил, что из-за транзакций со стейблкоинами, которые обычно привязаны к доллару США, альткойны теперь отключаются от BTC и ETH.

В 2022 году, возможно, альткойны станут еще более не связанными с Биткоином, и, таким образом, криптовалюты будут отключены от макроактивов. В этом случае мы можем увидеть мир, в котором инвесторам и управляющим портфелями снова придется полагаться на альткойны, чтобы иметь диверсифицированный портфель.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги