Мелбет

Как Россия будет ограничивать криптовалюты?

Центральный банк России в настоящее время изучает различные способы воспрепятствовать россиянам инвестировать в криптовалюты. Согласно отчету, один из вариантов - заблокировать карточные платежи...
Новости Криптовалюты

Как Россия будет ограничивать криптовалюты?

Поделиться:
Центральный банк России в настоящее время изучает различные способы воспрепятствовать россиянам инвестировать в криптовалюты. Согласно отчету, один из вариантов - заблокировать карточные платежи определенным покупателям, например, криптовалютным биржам. Однако недавнее заседание в Государственной Думе РФ показало, что такая жесткая позиция власти не была поддержана другими госструктурами Москвы.

ЦБ РФ ограничит вложения в криптовалюту


Российское издание Forbes со ссылкой на источники, знакомые с вопросом, отмечает, что Банк России обсуждал различные подходы к ограничению доступа к криптовалюте для внутренних инвесторов на встречах с участниками финансового рынка. По словам Андрея Михайлишина, основателя криптопроекта, протестированного российскими регуляторами, одним из рассматриваемых вариантов является блокировка карточных платежей на криптоплатформы.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Российские денежно-кредитные органы могут заставить банки прекратить торговлю криптовалютами с определенными кодами категорий торговцев (MCC), которые представляют собой четырехзначные числа, присваиваемые получателям платежей, в зависимости от предлагаемых ими услуг. В отчете говорится, что для обмена цифровыми активами используется код 6051. Михайлишин сказал, что узнал об этой идее от сотрудника российского центрального банка, а позже подтвердил ее из источника в российском центральном банке.

Как Россия будет ограничивать криптовалюты?

Центральный банк России рекомендовал коммерческим банкам и поставщикам услуг кошельков блокировать карты и обменные счета, внесенные в список подозрительных. Регулирующий орган еще не выпустил консультативный отчет с подробным изложением своей всеобъемлющей позиции по криптовалютам. Отчет находится на рассмотрении рабочей группы, созданной в Государственной Думе России, которая в настоящее время рассматривает правила, регулирующие деятельность, связанную с криптовалютой, выходящую за рамки закона «О цифровых финансовых активах». Этот закон вступил в силу в начале года.

Во вторник группа провела свое первое заседание в нижней палате российского парламента. В ходе интервью Ольга Скоробогатова дала понять, что регулятор не разрабатывает закон о запрете криптовалют, но в то же время центральный банк страны подчеркнул, что она категорически против криптовалют в России. Скоробогатова сообщила, что Центробанк планирует запретить криптовалютные инвестиции, подтвердили сотрудник ведомства и еще одно должностное лицо, присутствовавшее на встрече, согласно источникам, цитируемым Forbes.

Запретит ли ЦБ РФ криптовалюты?


По словам двух источников, строгая криптовалютная позиция Центрального банка России не полностью поддерживается другими участниками. Герман Негляд, заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу России, предложил разрешить обращение криптовалюты, одновременно установив жесткий контроль над финансовыми потоками между криптовалютой и традиционной финансовой системой. Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев предложил ограничить покупки криптовалюты только неквалифицированными инвесторами.

Алексей Моисеев отметил, что:
«В соответствии с собственными расчетами финансов,у 10 миллионов граждан России уже есть крипто инвестиции, и это слишком поздно, чтобы полностью запретить криптовалюту. »

По данным Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (Racib), 17,3 миллиона человек имеют криптокошельки в России, и фактическое число может быть даже больше, поскольку данные не включают продавцов, использующих VPN.

Пресс-служба министерства сообщила Forbes, что запрет криптовалюты доставит россиянам много проблем, потому что такой шаг сделает криптовалюту незаконной. По оценкам, приведенным в Обзоре финансовой стабильности Банка России за 2 и 3 квартал 2021 года, годовой объем криптовалютных транзакций россиян составляет около 5 миллиардов долларов. Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам, заявил, что россияне вложили в криптовалюту 5 триллионов рублей (более 67 миллиардов долларов).

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги