Мелбет

Объявлено решение ЕС по SWIFT: что это значит для России?

Европейский союз «решил» изолировать Россию от международной финансовой системы, в том числе путем блокировки некоторых банков от Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT)...
Новости Криптовалюты

Объявлено решение ЕС по SWIFT: что это значит для России?

Поделиться:
Европейский союз «решил» изолировать Россию от международной финансовой системы, в том числе путем блокировки некоторых банков от Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT) — сети обмена сообщениями, лежащей в основе глобальных финансовых операций.

ЕС вводит санкции против российских банков Swift.


В результате этого решения активы российского центрального банка также будут заморожены, что ограничит возможность России получить доступ к своим зарубежным резервам.

В совместном заявлении страны ЕС, США и их союзники заявили, что намерение состояло в том, чтобы «еще больше изолировать Россию от международной финансовой системы».

Стоит также отметить, что эти совместные санкции, которые Россия в значительной степени полагается на систему Swift для своего основного экспорта нефти и газа и которые должны быть применены, являются самыми решительными мерами, которые когда-либо применялись в связи с вторжением России в Украину.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Что такое Swift и почему так важно запретить Россию?


Swift, «Глобальная ассоциация межбанковских финансовых коммуникаций», представляет собой безопасную систему обмена сообщениями, которая обеспечивает быстрые трансграничные платежи и международную торговлю. Однако, хотя Swift играет очень важную роль в поддержке мировой экономики, Swift не имеет права самостоятельно принимать решения о санкциях.

Ассоциация со штаб-квартирой в Бельгии содействует транзакциям между более чем 11 000 банков и финансовых учреждений по всему миру. Исключение из Swift рассматривается как серьезный блокирующий ход для России, так как почти все банки используют эту систему. Меры, принятые США, Великобританией, Европой и Канадой.

Названия банков, которые будут затронуты этим решением, еще не определены, но представитель Германии сказал, что они будут включать «другие учреждения, если это необходимо, а также те, которые уже санкционированы международным сообществом».

Российская экономика сильно пострадает?


По мнению Белого дома, удаление некоторых российских банков из системы Swift, которая используется для транзакций на триллионы долларов, окажет значительное влияние на экономику и заставит страну попасть в зависимость от «телефона или факса». производить платежи.

Хотя объяснение Белого дома несколько преувеличено, общеизвестный факт, что хотя и есть обходные пути, кроме Swift, ни один из них не так эффективен, как он.

В прошлом только одна страна — Иран — была исключена из союза, и этот шаг привел к тому, что страна потеряла 30% своей внешней торговли.

Выбор конкретных российских банков осуществлялся таким образом, чтобы санкции имели наибольшее влияние на Россию и минимизировали влияние на Европу. Таким образом, европейский бизнес сможет продолжать собирать долги и покупать российскую энергию.

Ограничения в отношении центрального банка России не позволят ему использовать свою валюту для ограничения воздействия санкций. Россия создает валютный буфер для защиты своих банков, но ожидается, что эта новая мера значительно сократит существующие резервы.

Может пройти некоторое время, прежде чем проявятся последствия этих мер, но этот шаг выражает намерение западных стран принять немедленные меры.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что решение российского центрального банка заморозить его активы помешает Кремлю «использовать свой военный бюджет».

ЕС и его партнеры договорились заморозить операции банка и не допустить ликвидации его активов. Лейен продолжил свои слова следующим образом:

Также будут наложены жесткие меры на так называемые «золотые паспорта», которые «позволяют состоятельным россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами наших стран и получать доступ к нашим финансовым системам».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Великобритания предпринимает «решительные шаги», и написал в Твиттере: «Мы будем продолжать работать вместе, чтобы гарантировать, что Путин заплатит за свою агрессию».

В ответ на это заявление премьер-министр Украины Денис Шмыгаль написал в Твиттере, что высоко оценивает санкции, назвав их «настоящей помощью в это темное время».

Сегодня в 20:00 министры иностранных дел ЕС встретятся, чтобы скоординировать военную помощь государств-членов Украине и обсудить гуманитарную помощь стране и тем, кто спасается бегством от конфликта.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги