Мелбет

Президент Украины Владимир Зеленский одобрил закон о криптовалюте

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О виртуальных активах», направленный на регулирование рынка криптовалют в Украине. Утверждение получено в то время, когда Украина все больше...
Новости Криптовалюты

Президент Украины Владимир Зеленский одобрил закон о криптовалюте

Поделиться:
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О виртуальных активах», направленный на регулирование рынка криптовалют в Украине. Утверждение получено в то время, когда Украина все больше полагается на пожертвования в криптовалюте для финансирования своей обороны и решения гуманитарных проблем во время продолжающегося российского вторжения.

Зеленский подписал, что в Украине легализуют криптовалюты.


Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, устанавливающий правила проведения операций с криптовалютой. Закон о виртуальных активах позволяет криптовалютным платформам работать в стране, используя цифровые активы для финансирования оборонных усилий Украины и помощи ее гражданскому населению перед лицом военного наступления России.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

«Украина легализовала криптоиндустрию», — заявило в среду министерство цифровой трансформации страны. «Отныне иностранные и украинские криптовалютные биржи будут работать легально, а банки будут открывать счета для криптокомпаний», — говорится в сообщении ведомства, которое находится на переднем крае сбора крипто пожертвований.

Закон делит виртуальные активы на три основные категории. Криптовалюты, такие как Биткоин, классифицируются как «небезопасные» активы, в отличие от «безопасных» виртуальных активов, таких как токены безопасности, приносящие прибыль. Финансовые инструменты, такие как токенизированные акции, стейблкоины и цифровые валюты центрального банка, классифицируются как третья группа, «финансовые» виртуальные активы.

Первоначально проект был одобрен Верховной Радой в сентябре, но Зеленский вернул закон в следующем месяце, порекомендовав внести изменения в контролирующие органы. Украинский парламент принял закон в середине февраля после рассмотрения предложений Зеленского. Зеленский должен был подписать закон в течение 10 дней, но тут началась война.

До того, как была представлена ​​его последняя редакция, закон о виртуальных активах предусматривал создание специального органа по регулированию криптовалют, но президент Украины возражал против этой идеи, предупредив, что это будет стоить дополнительных бюджетных расходов. Законодатели согласились и освободили цифровое министерство от его надзорных обязанностей.

Национальная комиссия по ценным бумагам и биржам (НКЦББ) и Национальный банк Украины (НБУ) станут основными регуляторами криптовалюты согласно измененным правилам. В то время как НБУ наблюдает за обращением цифровых активов, обеспеченных другими валютами, НКЦББ будет следить за остальными.

NSSMC также позволит поставщикам криптографических услуг отслеживать эти активы и контролировать их деятельность. NSSMC поручено выявлять нарушения и налагать финансовые санкции. Новый закон Украины о криптовалютах гарантирует владельцам криптовалют судебную защиту их прав.

Закон Украины «О виртуальных активах», который является лидером по внедрению криптовалюты в Восточной Европе, вступит в силу после того, как украинские законодатели обновят Налоговый кодекс страны.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги