Мелбет
Новости Криптовалюты

ЦБ РФ ужесточит P2P-транзакции, в том числе криптовалют.

Поделиться:
ЦБ РФ ужесточит P2P-транзакции, в том числе криптовалют.

Центральный банк России (ЦБР) рекомендовал коммерческим банкам страны усилить контроль за операциями пользователей, направленный на обход «специальных экономических мер ЦБ РФ по предотвращению оттока иностранной валюты», сообщили в четверг местные российские СМИ. Этот совет включает в себя более тщательный контроль за торговлей криптовалютой, которая является одним из инструментов, которые можно использовать для привлечения капитала из России.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

В письме, направленном в среду банковским учреждениям Юрием Исаевым, вице-президентом Центробанка России, содержится указание банку уделять больше внимания «необычному поведению» своих клиентов. Это включает в себя аномальную торговую активность и необычные модели расходов. В письме также говорится, что следует уделять больше внимания любому выводу средств через цифровые валюты. Кроме того, в письме говорится: «Подозрительные операции при необходимости блокируются, а информация о них направляется в Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг)».

До сих пор Россия принимала специальные меры для ограничения оттока иностранной валюты в первые дни войны на Украине и связанных с ней экономических санкций. Операции в иностранной валюте для граждан России ограничены 5000 долларов США, а для выезжающих за границу - 10 000 долларов США. Кроме того, россияне должны получить разрешение правительства на покупку недвижимости, ценных бумаг и других активов из «недружественных» юрисдикций.

Алексей Войлуков, вице-президент Ассоциации российских банков, пояснил журналистам, что рекомендации ЦБ РФ направлены на недопущение распространения инструментов, которые можно использовать для обхода ограничений, особенно реализуемых через криптовалютные биржи.

Эта новость неудивительна, учитывая, что более 10 миллионов граждан России владеют в общей сложности около 5 триллионов рублей (63 миллиарда долларов) в криптовалютах . Поскольку карты Visa и Mastercard отключены, а их правительства вводят строгие ограничения на транзакции, криптовалюты являются единственным способом для многих граждан России перемещать свои средства.

Несмотря на широко распространенные сообщения о том, что российские олигархи пытаются скрыть свои активы, в конечном итоге именно обычные люди полагаются на инфраструктуру цифровых активов в условиях стремительного роста инфляции и ужесточения денежно-кредитного контроля со стороны российского правительства.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги