Мелбет

Михаил Мишустин и Минэкономразвития России выступают за легализацию криптовалют!

Премьер-министр России Михаил Мишустин и Министерство экономического развития России поддержали усилия по регулированию криптовалют и их интеграции в экономику страны. Эта поддержка пришла на фоне...
Новости Криптовалюты

Михаил Мишустин и Минэкономразвития России выступают за легализацию криптовалют!

Поделиться:
Премьер-министр России Михаил Мишустин и Министерство экономического развития России поддержали усилия по регулированию криптовалют и их интеграции в экономику страны. Эта поддержка пришла на фоне ужесточения санкций в связи с войной на Украине, которые ограничили доступ России к мировым финансам.

Российские власти движутся к принятию всеобъемлющей правовой базы для криптовалют, несмотря на упорное сопротивление со стороны российского центрального банка. Недавний подход Министерства финансов страны к легализации криптовалюты начал получать еще большую поддержку со стороны других государственных органов и официальных лиц, поскольку Россия сталкивается с беспрецедентными санкциями, включая финансовые ограничения.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

В начале февраля федеральное правительство объявило, что утвердило концепцию регулирования Минфина. Затем министерство представило новый проект «Закона о цифровой валюте», направленный на заполнение нормативных пробелов, оставшихся после вступления в силу закона «О цифровых финансовых активах» в январе 2021 года.

Комментируя усилия по принятию особого режима операций с криптовалютой, премьер-министр России Михаил Мишустин заявил в пятницу, что правительство очень подробно рассматривает законопроект. Во время встречи с депутатами от ЛДПР в Государственной Думе Михаил Мишустин сказал:
«Конечно, необходимо будет интегрировать механизм обращения цифровых валют в финансовую систему страны».
При этом Мишустин подчеркнул, что соответствующие вопросы могут быть решены только с участием Центрального банка России (ЦБ РФ). По словам премьер-министра России, центральный банк страны должен оценить риски, связанные с криптовалютами . В январе денежно-кредитное ведомство России предложило ввести всеобъемлющий запрет на криптовалюту, сославшись на риски для финансовой стабильности страны и ее граждан.

В то время как центральный банк России хочет запретить широкий спектр криптографической деятельности, включая выпуск, торговлю и майнинг цифровых валют, кабинет премьер-министра России объявил о своей готовности регулировать такие операции, как майнинг криптовалюты.

Ранее на этой неделе законопроект Минфина также поддержало Министерство экономического развития России, которое хотело помочь доработать законопроект. В министерстве пояснили, что требования к майнингу биткоинов, криптовалютным платежам и операторам обмена цифровыми активами нуждаются в дальнейшем уточнении и все еще ожидают ответа от Минфина.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги