Мелбет

Казахстан объявляет о повышении налогов на майнинг криптовалют.

Казахстан планирует привязать новую налоговую ставку к стоимости выпущенной криптовалюты. Чиновник считает, что такой подход окажет положительное влияние на государственный бюджет. Майнеры будут...
Новости Криптовалюты

Казахстан объявляет о повышении налогов на майнинг криптовалют.

Поделиться:
Казахстан планирует привязать новую налоговую ставку к стоимости выпущенной криптовалюты. Чиновник считает, что такой подход окажет положительное влияние на государственный бюджет.

Майнеры будут платить налоги со стоимости добытой криптовалюты.


Казахстан предпринимает шаги по увеличению налога для организаций, занимающихся добычей криптовалюты в стране. Согласно заявлению министра национальной экономики Казахстана Алибека Куантырова, новый план данных будет рассчитывать налог, подлежащий уплате, исходя из рыночной стоимости выпущенной криптовалюты.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Казахстанское информационное агентство Tengrinews сообщило, что реализация такого плана чиновником увеличит доходы бюджета. Майнеры, работающие в Казахстане, в настоящее время платят дополнительные сборы за высокое потребление электроэнергии.

Прошлым летом казахстанским горнодобывающим предприятиям пришлось платить по счетам больше, чем другим потребителям. Тарифы на электроэнергию в стране были повышены в размере 1 казахстанского тенге (около 0,0022 доллара США) за киловатт-час электроэнергии, использованной энергоемкой промышленностью. На пресс-конференции на этой неделе Алибек Куантыров сказал:
«Мы рассматриваем вопрос об увеличении налогов на майнеров. В настоящее время мы также рассматриваем возможность привязки ставки налога майнеров к стоимости добываемой криптовалюты. Если криптовалюты будут расти, это будет хорошо для бюджета».

На заседании правительства в феврале президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил властям повысить налог на майнинг криптовалюты. Глава государства также поручил службе финансового надзора страны выявить все майнинговые объекты в стране и проверить налоговые и таможенные документы.

Почему майнеры мигрировали в Казахстан?


Благодаря низким ставкам платы за электроэнергию Казахстан стал магнитом для майнеров биткоинов и других криптовалют, когда Китай ввел общенациональный запрет на криптовалютную индустрию в мае прошлого года. Наплыв майнеров обвинили в растущем дефиците электроэнергии в стране, и таким образом правительство Казахстана начало теснить отрасль.

В последнее время даже авторизованные майнеры в стране страдали от перебоев в подаче электроэнергии в зимние месяцы. Отключения электроэнергии уже вынудили некоторые компании покинуть страну и мигрировать в другие страны, например, в США. В прошлом месяце в Казахстане было закрыто более 100 ферм по добыче криптовалюты.

Недавний отчет показал, что власти Казахстана отслеживают майнеров криптовалюты, которые пользуются налоговыми лазейками. Пять горнодобывающих предприятий были обвинены в использовании налоговых льгот, доступных для ИТ-предприятий и других компаний, таких как развитие инноваций.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги