Мелбет

Можно ли было избежать крах Terra UST?

Основатель Terra, До Квон, потратил миллиарды долларов на все сообщество LUNA за свое высокомерие и ноу-хау. Если бы вы купили LUNA на 1 миллион долларов в прошлом месяце, сегодня у вас осталось бы...
Новости Криптовалюты

Можно ли было избежать крах Terra UST?

Поделиться:
Основатель Terra, До Квон, потратил миллиарды долларов на все сообщество LUNA за свое высокомерие и ноу-хау. Если бы вы купили LUNA на 1 миллион долларов в прошлом месяце, сегодня у вас осталось бы всего несколько долларов. Многие инвесторы вложили средства в UST и LUNA, которые входят в топ-10 криптовалют. Но этот крах был в поле зрения.

Вот как Terra сначала предупредила своего основателя.


Важно знать все тонкости проекта, в который вы инвестируете, и хорошо владеть рабочим механизмом. Несколько месяцев назад Фредди Рейнольдс в отношении алгоритмической стабильной монеты Terra опубликовал важное предупреждение в своем аккаунте в Твиттере. Terra хотела проинформировать своего основателя о потенциальных рисках нападения. Что же произошло дальше? До Квон обвинил его в глупости и сказал, что он смешон из-за своего невежества.

Можно ли было избежать крах Terra UST?

Более подробно он сказал в посте выше. Kwon, который появился с целью создания децентрализованной стабильной монеты, также провалил проект в 2020 году. Но поскольку он принимал участие в этом проекте под вымышленным именем, мы знаем о нем только сейчас.

Так что же на самом деле пытался донести Фредди Рейнольдс?
«Несколько недель назад я объяснил в твиттере, как богатый злоумышленник может манипулировать системой Terra с помощью атаки «Черная среда» в стиле Сороса. Для этого достаточно капитала примерно в 1 миллиард долларов».

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
На самом деле, согласно утверждениям, BlackRock (крупнейшая в мире компания, которая управляет активами в 8+ триллионов долларов) и Cidatel осуществили эту атаку, заняв сотни миллионов долларов на фондовом рынке Gemini. Определенно, это была организованная атака, которая привела к краху привязки UST. После этого начался большой порочный круг с неограниченной печатью LUNA, падением поставок LUNA и, таким образом, разрушением резервов, поддерживающих UST.

Прежде чем мы начнем, стиль Джорджа Сороса — это разница между стоимостью производства денег и стоимостью, напечатанной на них. Он был назван так потому, что повелители делали это в прошлом. Сегодня технически это право принадлежит только центральным банкам. Конечно же, нельзя забывать и о LUNA.

Фредди Рейнольдс объяснял это шаг за шагом.

- Создайте длинную позицию на 100 миллионов долларов.
- Купите LUNA на 100 тысяч долларов и сразу же выйдите из торговли.
- Обмен на UST с использованием механизма Сороса Terra. Комиссия составляет 0,5%. Повторите 10 000 раз (используйте бота), чтобы накопить 500 миллионов UST за ~ 502,5 миллиона долларов. Влияние PNL составит минус 2,5 миллиона долларов.
- Продайте LUNA на первом этапе. Глядя на текущие книги заказов / PA на шаге 2, вы получите примерно 30 миллионов долларов прибыли, поскольку LUNA была куплена на рынке на 500 миллионов долларов. Чистый PNL (прибыль/убыток) составит 27,5 млн долларов.
- Внесите BETH на сумму 200 миллионов долларов в Anchor Protocol и получите кредит на 100 миллионов UST.
- Откройте короткую позицию LUNA на 100 миллионов долларов.
- Для штук стоимостью 100 тысяч долларов снова используйте механизма Сороса, чтобы преобразовать 500 миллионов UST (шаг 2) и 100 миллионов UST (шаг 4) в «LUNA». Плата за конвертацию LUNA составляет 0,5% после каждой конвертации, а лимит скорости означает, что этот шаг займет неделю. 600 миллионов UST продано примерно за 597 миллионов долларов.
- Закройте короткую позицию, 30 миллионов долларов будут добавлены к PNL, когда будет продана LUNA за 600 миллионов долларов. PNL составил + 54,4 миллиона долларов.
- Получите кредит и свою BETH обратно.
- Повторить. После нескольких итераций протокол рухнет на шаге 6. Сообщество и администрация LUNA предполагают, что значение LUNA не равно 0. Это возможно только в том случае, если будущий роуминг LUNA не является неограниченным. ( То, что он рассказал в последних двух шагах, описывает именно сегодняшний день )

Фредди Рейнольдс был прав. Установленный UST был нарушен несколькими сотнями миллионов долларов в виде кредитов. Было опубликовано больше LUNA. Увеличение количества LUNA привело к быстрому падению цены. UST использовал LUNA в качестве залога. Обесценение LUNA вызвало потребность в дополнительном залоге. Этот порочный круг продолжался до сброса цен на LUNA. Например, если UST составляет 10 долларов, рыночная стоимость LUNA должна составлять 10 долларов или больше. Сегодня торговые пары LUNA удаляются с бирж. Триллионы LUNA были выпущены, проданы и проданы еще больше. Миллиарды долларов инвестиций приравниваются к нескольким долларам.

Проекты, похожие на Terra UST:


Waves и Tron владеют двумя стейблкоинами. Особенно Джастин Сан имеет много общего с До Квоном. У обоих есть отвратительные обвинения в их прошлом. Сан говорит, что это ложь, но инвесторы в криптовалютную экосистему в период с 2017 по 2018 год будут помнить, как будто это было вчера, какой ущерб он нанес держателям TRX. Подумайте об этом, основатель проекта говорит, что несколько недель назад мы заключили крупную сделку и скоро объявим об этом. Цена токена стремительно растет, и через несколько недель они объявляют, что заключили соглашение о сотрудничестве с нелепой велосипедной компанией. Я не раз был свидетелем того, как это происходило. К сожалению, До Квон и Джастин Сан не те люди, которые прислушиваются к критике со стороны сообщества. Из-за их схожих аспектов они несут серьезные риски.

USDD и USDN потеряли стабильность по отношению к доллару на многих биржах в этом процессе. USDD, Tron DAO и USDN защищены Waves. Нет абсолютно никакой гарантии, что это не приведет их инвесторов к виктимизации, подобной LUNA, в ближайшем будущем. Самый важный урок, который можно извлечь из кризиса UST, заключается в том, чтобы держаться подальше от алгоритмических стейблкоинов, по крайней мере, до тех пор, пока не появится всеобъемлющее регулирование.

Мы снова говорили о том, что как только цена LUNA упадет ниже 10 долларов, падение на 99,99% может продолжаться вечно. Мы также добросовестно предупредили, что цена может быть сброшена. Но многие инвесторы на самом деле покупали. Они рисковали своим капиталом, покупая LUNA на тысячи долларов по таким ценам, как 1 доллар, 10 центов или даже 1 цент. В результате у всех закончились деньги.

Учитесь на примере у Terra UST.


Самое главное, что может принести вам деньги на криптовалютных рынках, — это опыт. Не забывайте о событиях, которые вы переживаете сегодня, и помните, что в будущем на этих рынках могут появиться похожие или разные версии. Никогда не выделяйте более 15% своего капитала на один альткойн. Не используйте одну стабильную монету. Бесчисленные инвесторы держали свои активы на UST, не имея возможности даже выпустить их и продать «с убытком» на других биржах, кроме неликвидных бирж, из-за проблем с сетью. Смотрите, этим людям не дали возможности продать даже себе в убыток.

Не теряйте надежды, криптовалютные рынки видели еще 2 подобных обвала. Биткоин упал до нескольких тысяч долларов и вернулся к 69 000 долларов. Я помню дни, когда я мечтал снова увидеть уровень BTC в 20 000 ATH после краха 2018 года. Но сегодня падение цены биткоина до 20 000 долларов пугает меня и других инвесторов. С годами меняются 90% из 100 крупнейших криптовалют. Так что инвестируйте в наименее рискованные, исследуя криптовалюты, которые успешно пережили как минимум 2 цикла. Владение биткоинами и эфириумом часто приводит к тому, что вы теряете меньше. Затем больше BTC и ETH с риском заработать меньше денег. Освободите место в своем портфолио. По крайней мере, в последнее время люди начинают это осознавать. Альткойн может предложить вам 100-кратную возможность, но вы рискуете потерять все свои деньги в погоне за этой наградой. Конечно, это личное мнение, и вы несете полную ответственность за формулирование своих стратегий в соответствии с вашей собственной ситуацией риска.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги