Мелбет

Может ли USDD TRON добиться успеха после краха Terra?

Запущенный 5 мая, USDD впервые объявил, что это алгоритмический стейблкоин с ограниченными резервами. Теперь TRON утверждает, что имеет избыточный залог USDD с резервом более 14 000 биткоинов. После...
Новости Криптовалюты

Может ли USDD TRON добиться успеха после краха Terra?

Поделиться:
Запущенный 5 мая, USDD впервые объявил, что это алгоритмический стейблкоин с ограниченными резервами. Теперь TRON утверждает, что имеет избыточный залог USDD с резервом более 14 000 биткоинов.

После полного краха алгоритмической стабильной монеты Terra USDT в мае, сегодня утром TRON объявила о своем плане значительно увеличить объем капитала, поддерживающего свою стабильную монету USDD.

На первый взгляд, USDD кажется точной копией алгоритмической стабильной монеты Terra, UST. Он был анонсирован основателем TRON Джастином Саном и выпущен 5 мая.

Джастин Сан сказал, что резерв криптовалют и других стабильных монет был накоплен и будет храниться не менее 130% от общего количества выпущенных долларов США. В пресс-релизе TRON описал этот уровень покрытия как «гарантированный» и сообщил, что с 5 июня TRON DAO Reserve начнет публиковать обновления в режиме реального времени на своем веб-сайте.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

По словам представителя TRON, в резерве находится 14 040 биткоинов (около 418 миллионов долларов), 140 миллионов долларов США и 1,9 миллиарда TRX, а также 8,29 миллиарда TRX в контракте на сжигание.

Джастин Сан:
Мы хотим перевести USDD на гибридную модель. Таким образом, с одной стороны у нас есть алгоритмический стейблкоин, с другой — алгоритм стабилизации стейблкоина, а с другой — резерв TRON DAO».

Будет ли успех USDD?


USDD предназначен для того, чтобы побудить арбитражеров удерживать его цену привязанной к цене доллара США, используя алгоритмическую торговлю между TRX и USDD, следуя плану стабилизации. Как и Terra, TRON заявил о своем намерении создать резервы биткоинов и других криптовалют на миллиарды долларов для поддержки USDD в экстремальных рыночных условиях.

Однако эта комбинация мер безопасности оказалась чрезвычайно неэффективной для UST Terra. UST, который был третьей по величине стабильной монетой до своего краха, потерял привязку к доллару в середине мая, потащив за собой токен Terra LUNA. Всего за несколько дней было уничтожено почти 40 миллиардов долларов. Были проданы миллиарды долларов в биткоинах, а родной токен Terra LUNA упал на 0% в беспрецедентных объемах в яростной попытке восстановить стабильность.

Но Джастин Сан утверждает, что, если все сделано правильно, остается надежда на USDD, общий оборот которого уже достиг 667 миллионов долларов.

Джастин Сан:
«Резервный резерв, который мы используем в настоящее время, очень диверсифицирован. Он включает в себя биткоин и все виды стейблкоинов. USDC будет частью нашего резерва, но лишь небольшой частью».
Согласно пресс-релизу, TRON имеет в резерве биткоины, TRX, USDC, USDT, TUSD и USDJ. «Все биткоин-адреса будут подписаны этой подписью, поэтому все будут знать, что эти биткоины принадлежат нам», — сказал Сан.

Основатель Tron Джастин Сан сказал в предыдущем интервью, что индустрия криптовалют остро нуждается в создании так называемых «децентрализованных» стейблкоинов, которые не могут быть подделаны регулирующими органами.

На вопрос, не было ли у него соблазна просто отказаться от проекта USDD после краха UST, Джастин Сан сказал, что сингапурская некоммерческая организация Luna Foundation Guard, которая привлекла миллиарды долларов в криптовалютах для поддержки UST, плохо справляется с ситуацией.

Джастин Сан:
«Мы должны быть на шаг впереди рынка. По сути, мы должны сыграть свою роль в стабилизации рынка, в первую очередь в снижении волатильности».

В настоящее время большая часть резерва финансируется непосредственно TRON, но компания надеется вскоре добавить внешний капитал от инвесторов, сообщает Sun.

До его краха держатели UST могли отправлять свои UST на кредитную платформу стабильной монеты Terra, Anchor Protocol, чтобы получать процентные ставки в размере 20%, которые многие назвали неустойчивыми. TRON также имеет аналогичную платформу под названием JustLend. В настоящее время процентная ставка составляет 17,67% годовых, но Джастин Сан сказал, что надеется увеличить ее примерно до 30%.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги