Мелбет

В чем причина резкого падения криптовалют?

Цена на биткоин и другие криптовалюты сильно упала с прошлых выходных после того, как крупная платформа кредитования криптовалют фактически потерпела неудачу и остановила все снятие средств на...
Новости Криптовалюты

В чем причина резкого падения криптовалют?

Поделиться:
Цена на биткоин и другие криптовалюты сильно упала с прошлых выходных после того, как крупная платформа кредитования криптовалют фактически потерпела неудачу и остановила все снятие средств на платформе из-за «экстремальных рыночных условий». Этот недавний громкий крах, который заставил рынок криптовалюты падать, привел к тому, что активы инвесторов на десятки миллиардов долларов испарились, и требует срочного регулирования свободно плавающей отрасли.

Высокая инфляция, повышение ставок и сеть Celsius.


Биткоин упал до 21 тысячи долларов 33 с падением почти на 20 процентов ранее сегодня. Крупнейший альткоин Ethereum, напротив, потерял около 25 процентов и упал до 1096 долларов. Федеральная резервная система (ФРС) резко повысила процентные ставки для борьбы с высокой инфляцией, отталкивая инвесторов от более рискованных активов, таких как криптовалюты и технологические акции, для продажи, но это не единственная причина краха рынка криптовалют.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

В воскресенье платформа кредитования криптовалюты Celsius Network объявила, что временно приостановила все снятие средств и переводы между учетными записями, чтобы «со временем выполнить свои обязательства по снятию средств». Celsius, у которого около 1,7 миллиона клиентов и активы на сумму более 10 миллиардов долларов под управлением, не предоставила никаких подробностей о том, когда пользователям будет разрешено восстановить доступ к своим средствам.

Компания предлагала своим клиентам чрезвычайно щедрые процентные ставки до 19 процентов по их вкладам. Celsius брал эти депозиты и давал ссуды, чтобы получить доход.

Кредитные платформы, такие как Celsius, в последнее время подверглись тщательному анализу, потому что они предлагают доход, который не могут поддерживать обычные рынки, и скептики фактически назвали их схемами Понци.

Криптовалютный рынок в настоящее время переживает заметный обвал. Terra (LUNA) и алгоритмический стейблкоин UST рухнули в начале мая, в результате чего десятки миллиардов долларов были уничтожены за считанные часы. Стейблкоины на рынке криптовалют считаются относительно безопасными, поскольку они должны быть обеспечены основными активами, такими как фиатные деньги или золото.

Как и UST, Celsius позиционирует себя как безопасное место, где держатели криптовалюты могут вносить свои средства. Даже если Celsius терпит неудачу, на веб-сайте компании говорится, что «пользователи всегда будут иметь доступ к своим монетам и всегда будут хранить их в безопасности».

«У нас впереди много работы, поскольку мы оцениваем различные варианты, этот процесс займет время и может быть с задержками», — говорится в заявлении Celsius. Заявление, о котором идет речь, удивило пользователей и вкладчиков. Вкладчики платформы задавались вопросом, почему их инвестиции не защищены в социальных сетях.

С другой стороны, есть много сообщений о том, что пользователи Celsius вложили часть своих средств в Terra, и есть опасения, что Celsius слишком сильно рискует средствами вкладчиков. «Я начал беспокоиться о том, действительно ли процентные ставки, которые они предлагали, были устойчивыми», — говорит один из вкладчиков в этот момент.

Остается неясным, вернут ли вкладчики Celsius все свои средства. Ни одна платформа кредитования криптовалюты в отрасли не регулируется так, как банк. Поэтому нет страхования вкладов и нет правовой базы для того, кто получит свои деньги обратно в случае банкротства. Один из инвесторов Celsius, пенсионный фонд Квебека и ведущий венчурный фонд WestCap, скорее всего, вернут свои инвестиции раньше, чем многие другие вкладчики Celsius.

Кори Клиппстен, генеральный директор Swan Bitcoin, который в течение многих лет скептически относился к бизнес-модели Celsius, сказал: «Это была еще одна банковская операция. Здесь ничего не изобретают. «Они продвигали свою услугу как лучший сберегательный счет, но в конце концов это оказался просто еще один необеспеченный кредитор».

Terra и ее токен LUNA предлагали аналогичные доходы от депозитов клиентов. Эти токены рухнули после того, как крупный вывод средств клиентами вынудил операторов Terra ликвидировать все активы, используемые для поддержки их валюты. Крах Terra вызвал призывы к реформе рынка криптовалют, а в Конгрессе США прозвучали призывы к регулированию.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги