Мелбет

Сбербанк на собственной блокчейн‑платформе провел первую транзакцию цифровых активов.

Сбербанк, крупнейший в России банк, контрольный пакет акций которого принадлежит государству, совершил первую транзакцию с цифровыми финансовыми активами на своей платформе, основанной на блокчейне....
Новости Криптовалюты

Сбербанк на собственной блокчейн‑платформе провел первую транзакцию цифровых активов.

Поделиться:
Сбербанк, крупнейший в России банк, контрольный пакет акций которого принадлежит государству, совершил первую транзакцию с цифровыми финансовыми активами на своей платформе, основанной на блокчейне.

Напомним, Сбербанк объявил о запуске сервиса цифровых финансовых активов (ЦФА) заявлением, сделанным в начале 2022 года . Было заявлено, что клиенты смогут начать использовать новую инициативу на блокчейн-платформе в ближайшее время.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

В недавно анонсированной новости Сбербанк сообщил, что запустил свою блокчейн-платформу на основе смарт-контрактов и совершил первую сделку со своей дочерней компанией Сбер Факторинг на сумму 1 млрд рублей (около $15 млн) со сроком погашения три месяца. С заявлением по этому поводу выступил заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов, который сделал следующие заявления:
«Запуск платформы и достижение нами статуса оператора — это результат совместной работы многих подразделений нашего банка в тесном взаимодействии с Банком России».

Попов также отметил, что исследования, проведенные блокчейн-лабораторией Сбербанка, которая впервые была запущена в 2018 году, теперь перенесены в промышленные бизнес-решения. Блокчейн-платформа Сбербанка в настоящее время тестируется ограниченным числом пользователей. Однако было заявлено, что в скором времени этой услугой смогут воспользоваться все корпоративные клиенты банка. В будущем банк заявляет, что планирует запустить на своей платформе больше типов финансовых активов.

Сбербанк продолжает делать себе имя шагами, которые он предпринял в области блокчейна в последние годы. Напомним, Сбербанк подал заявку в ЦБ России на выпуск стейблкоина под названием «Сберкоин».

В новость, опубликованную российским информационным агентством «Интерфакс» 21 января 2022 года, были включены заявления управляющего коммерческими операциями Сбербанка Сергея Попова.

Попов сообщил, что Сбербанк обратился в ЦБ в начале января в рамках цифровой трансформации и регулирования цифровой экономики.

Таким образом, банк может запустить свою новую платформу и стейблкоин в середине этого года, сказал чиновник. Однако также сообщалось, что исследования о том, как облагать налогом Сберкоин, который будет выпущен Сбербанком, еще не завершены.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги