Мелбет

Что такое Web3?

Наше будущее, да, мы можем наиболее точно описать преобразование Web3 как наше «будущее». Что, если бы мы могли использовать два слова? Тогда мы говорили «наше децентрализованное будущее». Как только...
Часто задаваемые вопросы

Что такое Web3?

Поделиться:
Наше будущее, да, мы можем наиболее точно описать преобразование Web3 как наше «будущее». Что, если бы мы могли использовать два слова? Тогда мы говорили «наше децентрализованное будущее». Как только Web2 вошел в нашу жизнь, большинство интернет-пользователей не подозревают о проникновении в нашу жизнь трансформации Web3. Мир меняется, и Интернет трансформируется. Так что же такое Web3? Это просто маркетинговая стратегия драгоценных монет? При чем здесь криптовалюты? Сегодня «Что такое Web3 и что он делает?» Мы ищем ответ.

Что такое Веб 3.0?


После 1760 года мир познакомился с паровыми машинами и начал промышленную революцию. После этого в нашу жизнь вошли Индустрия 2.0 и 3.0. Сейчас говорят об Индустрии 4.0. Не спрашивайте, какое это имеет отношение к Интернету. Цифровой мир теперь переносит существующие технологии в разные точки в каждой области. Индустрия, поднявшаяся на уровень цифровизации за 262 года, и мир интернета подготовились к Web3 за 26 лет. Да, интернет развивается в 10 раз быстрее, чем реальная жизнь.

Что такое Web3?

Веб 1.0.


Когда Интернет начал получать широкое распространение, то есть когда пользователи стали получать доступ к информации через веб-сайты, это были 1990-е годы. В 1989 году в ЦЕРН в Женеве Тим Бернерс-Ли занимался разработкой протоколов, которые впоследствии станут всемирной паутиной. Его целью было создание открытых децентрализованных протоколов, позволяющих обмениваться информацией из любой точки мира. Был успешен.


Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
До 2000 года пользователи Интернета имели доступ к информации, но очень ограниченная группа могла обмениваться информацией через Интернет. После 2000 года все больше и больше людей начали делиться контентом, открывая веб-сайты, и тогда началось большое возвращение.

Веб 2.0.


Эта трансформация, начавшаяся после 2004 года, позволила людям взаимодействовать с веб-сайтами. Веб 1.0 был почти веб-сайтом с картинками, а Веб 2.0 позволял людям добавлять свои собственные изображения на свои веб-страницы. Пользователи, которые имели доступ только к информации, теперь могли обмениваться информацией.


Facebook был запущен в феврале 2004 года. Это стало самым популярным приложением Web 2.0. В прошлом пользователи, которые заходили в Интернет только в исследовательских или развлекательных целях, начинали общаться благодаря Facebook. В феврале 2005 года в нашу жизнь вошел YouTube и люди, которые делились своими чувствами с помощью текста и картинок, начали взаимодействовать и с видео. Для тех, кто был молод в Web 1.0, приложения, которые принес Web 2.0, были подобны волшебству.

Веб 3.0.


Централизация помогла миллиардам людей присоединиться к Сети. Facebook , Twitter, YouTube и многие другие популярные приложения создали стабильную, надежную инфраструктуру с возможностью централизации. В то же время горстка централизованных компаний имела право решать, что должно или не должно быть разрешено в одностороннем порядке в обширных областях Интернета.


Web3 является ответом на эту дилемму. Вместо Интернета, монополизированного крупными технологическими компаниями, Web3 использует децентрализацию и создается, управляется и принадлежит пользователям. Web3 отдает власть в руки отдельных лиц, а не компаний.

Web3 стал всеобъемлющим термином для нового и лучшего видения Интернета. По своей сути Web3 использует блокчейны, криптовалюты и NFT для расширения возможностей пользователей в форме собственности .

Web 3.0 имеет 4 важные особенности.


- Web3 децентрализован : вместо обширных интернет-доменов, контролируемых и принадлежащих центральным организациям, право собственности распределяется между разработчиками и пользователями.
- Web3 не авторизован : все имеют равный доступ для присоединения к Web3, и никто не исключен.
- У Web3 есть нативные платежи : он использует криптовалюту, чтобы тратить и отправлять деньги в Интернете, вместо того, чтобы полагаться на устаревшую инфраструктуру банков и платежных систем.
- Web3 не нуждается в доверии : он работает, используя стимулы и экономические механизмы, а не полагаясь на доверенных третьих лиц.

Проекты работающие Web 3.0.


Вы изучаете Web 3.0 в основном из-за преимуществ, которые он может предоставить в криптовалютах. Другими словами, вы правы, полагая, что криптографический проект, приносящий пользу в области Web3, приобретет серьезную ценность через 10 лет. Тем не менее, вы должны знать, что есть проекты, которые очень хорошо работают в области Web3, но еще не создали свои токены. Мы рассмотрим их в ближайшие дни. А пока давайте взглянем на проекты криптовалюты, ориентированные на Web 3, что является главной заботой турецких инвесторов.

Всего на Web3 работает 93 различных альткойна с рыночной стоимостью 23 миллиарда долларов. Самые популярные из них:

- Chainlink (LINK): Oracle — крупнейшее децентрализованное решение в этой области. Он обеспечивает и, вероятно, будет предоставлять потоки данных для многих приложений web3.
- Filecoin ( FIL ): Filecoin создал IPFS, одноранговый распределенный сетевой протокол, чтобы создать более эффективную и безопасную сеть, независимую от корпоративного контроля.
- Theta Network (Theta): сеть блокчейнов, созданная для видео и развлечений.
- Helium (HNT): IOT, децентрализованная интернет-сеть.
- The Graph (GRT): протокол индексации для запросов к таким сетям, как Ethereum и IPFS. Любой может создавать и публиковать открытые API, называемые подграфами, что упрощает доступ к данным.
- Livepeer (LPT): это децентрализованная сеть потокового видео, построенная на Ethereum.
- Токен рендеринга (RNDR): создает распределенную мощность графического процессора на блокчейне, предназначенную для обслуживания инфраструктуры метавселенной.
- Audius (аудио): Audius — это полностью децентрализованная музыкальная платформа.
- Ethereum Name Server (ENS): ваше имя пользователя Web3.Предоставляет децентрализованный сервис именования для кошельков, веб-сайтов и т. д. Вы можете думать об этом как о существующих доменных службах.
- Storj (STORJ): децентрализованное облачное хранилище, файлы не хранятся в центральных центрах обработки данных, а вместо этого шифруются, фрагментируются и распространяются в глобальной облачной сети.
- Gitcoin (GTC): проекты, разрабатывающие приложения Web3, могут собирать здесь средства. Пожертвования часто позволяют донорам инвестировать на раннем этапе, и они могут получать аирдропы, когда проекты работают.


Короче говоря, их намного больше, как вы можете видеть на изображении ниже, те, что слева, пытаются заменить те, что справа.


Web 3 Что он делает?


Как мы упоминали в разделе «Что это такое», это дает право собственности на данные пользователям. Это также открывает двери для распределения доходов между пользователями. Централизованные платформы работают наоборот. Возьмем, к примеру, инцидент с Cambridge Analytica. Он использовал данные пользователей соцсетей для социальной инженерии на выборах в США и повлиял на результаты. Закон определил это спустя долгое время. Пользователи социальных сетей, которые были помечены различными алгоритмами, подвергались воздействию пропагандистского контента, направленного на изменение их политических решений.

Однако с Web3 данные открыты для всех, и самое ценное на сегодняшний день «данные» сохраняется в монополии компаний. С другой стороны, Facebook претендует на то, чтобы быть переименованным в Meta и продолжить свое существование в мире web3. В ближайшие годы мы увидим, смогут ли централизованные структуры продолжить свое существование, войдя в формы, подобные децентрализованным платформам.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги