Мелбет

Что такое PoA (Proof of Authority), PoS (Proof of Stake) и PoW (Proof of Work)?

Доказательство полномочий, Доказательство доли и Доказательство работы представляют собой своего рода принципы работы криптовалют. В последнее время мы часто слышим термины, особенно PoW и PoS. Что...
Часто задаваемые вопросы

Что такое PoA (Proof of Authority), PoS (Proof of Stake) и PoW (Proof of Work)?

Поделиться:
Доказательство полномочий, Доказательство доли и Доказательство работы представляют собой своего рода принципы работы криптовалют. В последнее время мы часто слышим термины, особенно PoW и PoS.

Что такое PoA (Proof of Authority)?


PoA, который мы можем перевести на турецкий как доказательство полномочий, представляет собой алгоритм консенсуса, который предлагает эффективное решение, особенно для частных блокчейнов. Термин был придуман Гэвином Вудом, соучредителем блокчейна Ethereum, в 2017 году.

При подтверждении полномочий машины получают право создавать новые блоки, пройдя тщательный процесс проверки, подробно описанный в следующем разделе. В результате надежные машины проверки защищают блокчейны PoA. Эти системные модераторы являются предварительно одобренными участниками, которые контролируют блоки и транзакции.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Модель проверки полномочий является масштабируемой, поскольку она опирается на небольшое количество валидаторов блоков. VeChain (VET) — пример популярной платформы, использующей алгоритм PoA.

Что такое PoA (Proof of Authority), PoS (Proof of Stake) и PoW (Proof of Work)?

Предварительно проверенные валидаторы используют программное обеспечение для организации транзакций в блоки. Процесс автоматизирован, поэтому валидаторам не нужно постоянно следить за своими компьютерами. Однако это означает, что валидаторы должны поддерживать свои компьютеры в хорошем рабочем состоянии.

Что такое PoS (Proof of Stake)?


С PoS, который мы можем перевести как доказательство доли, участники, называемые «валидаторами», блокируют определенное количество криптовалют или крипто-токенов в смарт-контракте на блокчейне. Взамен они получают возможность проверять новые транзакции и получать вознаграждение. Однако, если они неправильно проверят неточные или мошеннические данные, они могут лишиться части или всей своей ставки в качестве штрафа.


Доказательство работы — это система, которая подвергалась критике за огромную вычислительную мощность и потребляемую ею электроэнергию. Учитывая растущую обеспокоенность по поводу воздействия блокчейнов на окружающую среду, использующих доказательство работы, такое как Биткоин, доказательство доли может предложить потенциально лучшие результаты для окружающей среды.

Proof of Stake, с другой стороны, открывает двери для большего количества людей, которые могут присоединиться к системам блокчейна в качестве валидаторов. Нет необходимости покупать дорогие вычислительные системы и потреблять большое количество электроэнергии для стейкинга криптовалюты, а все, что нужно участнику, — это криптовалюты.

Что такое PoW (Proof of Work)?


Доказательство работы — это оригинальный механизм крипто консенсуса, впервые использованный в биткоинах. PoW и майнинг, являются тесно связанными понятиями. Это называется «доказательство работы», потому что сети требуется большая вычислительная мощность. Блокчейны Proof-of-Work защищены и проверены майнерами по всему миру, которые соревнуются за то, чтобы первыми решить математическую головоломку. Победитель обновляет блокчейн последними проверенными транзакциями и получает в награду заранее определенное количество криптовалюты от сети.


Доказательство работы имеет ряд весомых преимуществ, особенно для относительно простой, но чрезвычайно ценной криптовалюты, такой как биткойн. PoW считается проверенным и надежным способом поддержания безопасной децентрализованной цепочки блоков. По мере роста стоимости криптовалюты все больше майнеров поощряются к присоединению к сети, что повышает ее надежность и безопасность. Из-за задействованной вычислительной мощности для любого человека или группы нецелесообразно вмешиваться в блокчейн ценной криптовалюты.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги