Мелбет

Что такое стагфляция и что произойдет, если она произойдет?

Состояние стагнации, известное как стагфляция, характеризуется инфляцией, высоким уровнем безработицы и медленным экономическим ростом. Эта комбинация представляет собой очень сложную ситуацию для...
Часто задаваемые вопросы

Что такое стагфляция и что произойдет, если она произойдет?

Поделиться:
Состояние стагнации, известное как стагфляция, характеризуется инфляцией, высоким уровнем безработицы и медленным экономическим ростом. Эта комбинация представляет собой очень сложную ситуацию для лиц, определяющих экономическую политику, поскольку попытка решить одну проблему может привести к усугублению другой. Термин «стагфляция» был впервые использован во время рецессии 1973–1975 годов. Так что же такое стагфляция, что произойдет, если произойдет стагфляция, что или что следует инвестировать в этот период, как это может повлиять на Bitcoin (BTC) и альткоины? Подробности здесь.

Что такое стагфляция?


Что такое стагфляция и что произойдет, если она произойдет?

Период медленного экономического роста, высокого уровня безработицы и инфляции являются ведущими признаками цикла стагфляции. Из-за потенциальной возможности усугубления одного из факторов лицам, определяющим экономическую политику, особенно трудно управлять этой комбинацией. Этот термин возродился в Соединенных Штатах во время нефтяного кризиса 1970-х годов, вызвав рецессию с отрицательным ростом ВВП в течение пяти кварталов подряд. С 1973 по 1974 год инфляция удвоилась и достигла двузначных цифр, а к маю 1975 года уровень безработицы вырос до 9 процентов.


Для демонстрации последствий стагфляции использовался индекс нищеты. Состоящий из уровня инфляции и уровня безработицы, этот индекс отслеживал, как стагфляция на самом деле повлияла на граждан страны.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

История стагфляции.


Когда-то считалось, что стагфляция невозможна. Эта ситуация была исключена из их модели преобладающими экономическими теориями в академических и политических кругах на протяжении большей части 20-го века. В частности, макроэкономическая политика изображалась как компромисс между безработицей и инфляцией в экономической теории кривой Филлипса, возникшей в контексте кейнсианской экономики.

Экономисты начали беспокоиться о рисках дефляции в результате Великой депрессии и подъема кейнсианской экономики, утверждая, что большинство мер, направленных на снижение инфляции, обычно имеют тенденцию к увеличению безработицы, в то время как меры, направленные на снижение безработицы, как правило, повышают инфляцию.

Было замечено, что инфляция постоянна даже в периоды, когда экономический рост замедляется или отрицателен. Каждая рецессия, объявленная в Соединенных Штатах за последние 50 лет, сопровождалась непрерывным и ежегодным ростом потребительских цен.

Что вызывает стагфляцию?


Причины стагфляции являются спорным вопросом среди экономистов, потому что до 1970-х годов, когда имела место стагфляция, кривая Филлипса поддерживала идею о том, что безработица и инфляция обратно пропорциональны. Однако экономисты выдвинули различные гипотезы относительно того, почему возникает стагфляция.

Шок предложения.


Согласно теории шока предложения, резкое сокращение предложения товара или услуги приводит к стагфляции. В результате рост цен приводит к снижению нормы прибыли и замедлению экономического роста для большинства предприятий.

Плохая денежно-кредитная политика.


Согласно «теории плохой монетарной политики», плохие экономические решения часто приводят к стагфляции. Правительство и центральный банк часто принимают неправильные решения, пытаясь контролировать экономику. Например, после принятия Закона о занятости 1946 года США сосредоточились на максимальном увеличении занятости во всей экономике до 1970-х годов, что непреднамеренно увеличило инфляцию и негативно повлияло на занятость и экономический рост.

Шок Никсона, когда доллар США был девальвирован, а заработная плата и цены были заморожены, является доказательством того, что государственная политика регулирования экономики также может быть эффективной. В результате перед центральными банками и законодателями стоит задача борьбы со стагфляцией, поскольку меры по поддержанию ценовой стабильности, низкого уровня безработицы и целей экономического роста могут противоречить друг другу.

Дифференциальное накопление стагфляции.


Объяснение стагфляции дифференциальным накоплением - это теория, выдвинутая экономистами Шимшоном Бихлером и Джонатаном Ницаном, которая утверждает связь между слияниями и поглощениями, стагфляцией и глобализацией. Подобно теории шока предложения, они утверждают, что дифференцированное накопление поощряет слияния и поглощения, которые концентрируют контроль над меньшим количеством рук на способности контролировать предложение товаров и не распределенный капитал, увеличивая риск стагфляции.

Стагфляция спроса и экспорта.


Теория стагфляции спроса и притяжения, выдвинутая экономистом Эдуардо Лойо, утверждает, что стагфляция может быть вызвана только денежными шоками, без необходимости шока, связанного с предложением. Это происходит, когда правительства принимают меры по ужесточению денежно-кредитной политики, такие как увеличение ставки федерального финансирования или сокращение денежной массы.

Теория инфляции издержек.


Согласно теории инфляции издержек, инфляция со стороны предложения является основной причиной стагфляции. В этом случае рост цен вызывает безработицу, поскольку снижает норму прибыли предприятий, что приводит к сокращению объема производства. Тарифы, повышение заработной платы и нехватка рабочей силы могут повлиять на инфляцию со стороны предложения.

Возможные последствия стагфляции на рынке криптовалют.



Чтобы понять, хорошо ли работают инвестиции в криптовалюту во время стагфляции, необходимо оценить, как ведут себя традиционные рынки во время инфляции. Стагфляция изначально плоха для традиционных рынков. Поскольку рынок криптовалют имеет высокую корреляцию с общими индексами, можно ожидать, что эта негативная картина потрясет и криптовалюты.

В целом традиционные инвесторы могут быть более склонны переносить периоды экономической неопределенности, чем те, кто инвестирует в криптовалюты, которые связаны с более высокой волатильностью. В результате спрос на криптовалюты может быть меньше, чем обычно во время стагфляции.

Может навредить криптовалютам.


Это также может нанести ущерб рынку криптовалют, отбивая у отдельных инвесторов желание покупать криптовалюты. Ведь высокая инфляция напрямую влияет на то, сколько денег у людей есть на покупку криптовалюты. Тем не менее, криптовалюты считаются высоко рисковыми инвестициями.

Инвесторы часто ищут способы защитить свое богатство от стагфляции. Говорят, что гиперинфляция возникает, когда стоимость основных товаров и услуг в экономике растет быстро и неконтролируемо, особенно в странах с гиперинфляцией, таких как Венесуэла или Аргентина. Здесь инвестиции в криптовалюту выгодны, потому что они предлагают альтернативный способ оплаты и обеспечивают защиту от гиперинфляции во время стагфляции. Некоторые люди могут решить инвестировать часть своих сбережений в биткоины и альткойны, чтобы избежать гиперинфляции.

Полностью вылечить ущерб, вызванный стагфляцией, невозможно. По мнению экономистов, производительность необходимо поднять до уровня, который приведет к более быстрому росту, чтобы залечить раны. Только так можно решить проблему, не вызывая роста инфляции. В результате появится возможность ужесточить денежно-кредитную политику и контролировать инфляционную составляющую стагфляции. Ключ к предотвращению стагфляции заключается в том, что лица, определяющие экономическую политику, действуют чрезвычайно активно.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги