Мелбет

Что такое халвинг биткоинов?

Последний халвинг биткоинов произошел 11 мая 2020 года, а следующий халвинг биткоинов ожидается в 2024 году. В этой статье я расскажу о многих темах, таких как то, что криптосообщество знает как...
Часто задаваемые вопросы

Что такое халвинг биткоинов?

Поделиться:
Последний халвинг биткоинов произошел 11 мая 2020 года, а следующий халвинг биткоинов ожидается в 2024 году. В этой статье я расскажу о многих темах, таких как то, что криптосообщество знает как сокращение биткоинов пополам или сокращение вдвое биткоинов, но что такое сокращение вознаграждения за блок биткоинов вдвое, как оно влияет или, как ожидается, повлияет на цену BTC, и что это значит для биткоин-майнеры и инвесторы. Если вы готовы, давайте начнем мою статью под названием «Что такое халвинг биткоинов».

Что такое халвинг биткоинов?


Халвинг биткоинов. Это событие одно из самых ожидаемых событий сети. Новые BTC распространяются в виде вознаграждения за блок, генерируемого в обмен на усилия «майнеров», которые используют дорогостоящую электронику/оборудование для их майнинга или майнинг. Примерно каждые четыре года общая сумма BTC, которую потенциально могут заработать майнеры, автоматически уменьшается на 50 процентов. После последнего халвинга биткоинов 11 мая 2020 года количество новых BTC, поступающих в обращение в среднем каждые 10 минут, уменьшилось на 50 процентов и упало с 12,5 BTC до 6,25 BTC. Халвинг биткоина происходит каждый 210-тысячный блок (примерно каждые четыре года), и с этим халвингом сеть биткоин прошла уже 3 халвинга.

В 2009 году награда за блок сети биткоин, которая еще не уменьшилась вдвое, составляла 50 BTC. Это означает, что в среднем 50 новых BTC циркулируют каждые 10 минут. Процесс халвинга завершится, когда количество BTC в обращении достигнет 21 миллиона. Согласно прогнозу, это произойдет примерно в 2140 году.

В то время как количество новых BTC, поступающих в обращение при сокращении биткоинов вдвое, уменьшается, теоретически ожидается, что спрос останется прежним, а цена биткоинов вырастет. Тем более, что у биткоин-майнеров будет меньше BTC для продажи, ожидается, что можно будет купить меньше новых BTC, что снизит значительное давление со стороны продавцов на цену и повысит цену. Поэтому халвинг — одна из самых важных тем для обсуждения прогнозов цены биткоина и того, как на это отреагирует рынок.

С другой стороны, периодическое уменьшение количества новых BTC, поступающих в обращение в среднем каждые 10 минут, имеет более глубокое значение для функционирования крупнейшей с точки зрения рыночной капитализации криптовалюты, чем любое краткосрочное движение цены. Награда за блок — самая важная часть биткоина, которая обеспечивает безопасность этой уникальной системы. Тот факт, что вознаграждение за блок упадет до нуля в ближайшие годы, может дестабилизировать экономические стимулы, лежащие в основе безопасности сети биткоин.

Что такое халвинг биткоинов?

Формула и идея вознаграждения за биткоин-блок.


Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
Сатоши Накамото, анонимный изобретатель биткоин, исчез почти через год после того, как представил миру программное обеспечение первой новаторской криптовалюты на основе блокчейна. Поэтому уже невозможно внятно объяснить, почему он выбрал такую ​​особую формулу для обращения новых BTC. Однако первые электронные письма, написанные Накамото, частично проливают свет на мысли загадочного имени по этому поводу.

Вскоре после того, как Накамото опубликовал свой технический документ по биткоинам (white paper), денежно-кредитная политика, которую он выбрал (график получения майнерами вознаграждения за блок), представляла собой дефляцию (увеличение покупательной способности валюты) или инфляцию (товар, который можно купить за валюты). Он обобщил различные способы сделать это, думая, что это может привести к повышению цен на «Вначале BTC нужно каким-то образом распределять, и фиксированная ставка кажется лучшей формулой», — написал изобретатель биткоина, не уточнив, почему он выбрал такую ​​формулу.


В большинстве валют, выпущенных государством, центральный банк, такой как Центральный банк Турецкой Республики (TCMB), Центральный банк США (ФРС), Европейский центральный банк (ЕЦБ), имеет ряд инструментов, позволяющих добавлять и вычитать турецкие лиры, доллары США и евро в обращении. Например, если экономика сократилась, ЦБ РФ может увеличить количество денег в обращении и поощрять кредитование, покупая ценные бумаги у банков. В качестве альтернативы, если ЦБ РФ захочет вывести турецкую лиру из обращения, чтобы ужесточить экономику, он может продать ценные бумаги со своего счета.

Что бы это ни было, хорошо это или плохо, с биткоинами ситуация совсем другая. Во-первых, календарь предложения криптовалюты остается твердым, как если бы он был сделан из камня. В отличие от денежно-кредитной политики в отношении государственных валют, которая вызвана политическими процессами и гуманитарными ситуациями, денежно-кредитная политика биткоина записана в коде, закодированном для всей сети. Изменение этого может быть достигнуто при огромной координации и согласии между пользователями биткоин, что возможно в теории, но маловероятно на практике.

В сообщении в блоге, опубликованном перед халвингом в 2016 году, компания Blockchain.com, занимающаяся кошельком криптовалюты, заявила, что эти заранее определенные халвинги делают BTC менее доступным и что преимущества, связанные с этим дефицитом, сильно влияют на его рыночную стоимость.В отличие от большинства национальных валют мы знакомы, например, с долларом США или евро, биткоин разработан с фиксированным предложением и предсказуемым графиком инфляции. Всегда будет только 21 миллион BTC». понижен.

Еще одним уникальным аспектом биткоина является то, что Накамото запрограммировал уменьшение вознаграждения за блок с течением времени. Это еще один фактор, который отличает систему биткоин от современных финансовых систем, где центральные банки контролируют денежную массу. В отличие от вознаграждения за блок биткоина, которое падает в среднем на 50 процентов каждые четыре года, предложение фиатных монет постоянно значительно увеличивается. Например, предложение доллара США почти утроилось с 2000 года.

С другой стороны, Накамото намекнул, что он разработал биткоин по политическим и политическим причинам. Первый блок биткоинов (Genesis Block), выпущенный в этом контексте, был озаглавлен The Times: «The Times / 3 января 2009 года: канцлер находится на пороге второй помощи банкам».

Многие интерпретируют это заявление как признак политических и политических убеждений и целей Накамото. В случае широкого распространения биткоин потенциально может уменьшить влияние банков и правительств на денежно-кредитную политику, в том числе на помощь бедствующим учреждениям. Как показывает формула вознаграждения за блок, никакая центральная власть не может генерировать новые BTC за пределами программы вознаграждения за блок.

Как халвинг влияет на цену биткоинов?


Событие халвинга биткоинов привлекает большое внимание людей, потому что многие считают, что это фактор, вызывающий рост цен. Правда в том, что на самом деле никто точно не знает, что произойдет. биткоин до сих пор видел три события сокращения вдвое, которые можно назвать прецедентами.

Первое сокращение вдвое в 2012 году стало первым признаком того, как рынки отреагируют на неортодоксальный график размещения акций Накамото. До этого биткоин-сообщество не знало, как внезапное падение вознаграждения за блок повлияет на сеть. Однако было видно, что цена биткоина начала расти вскоре после халвинга. В этом контексте также с нетерпением ждали второго халвинга в 2016 году. С каждым халвингом возникали сильные предположения о том, как это событие может/могло повлиять на цену биткоина.

16 июля 2016 года, когда произошло второе уполовинивание вознаграждения за блок, цена BTC упала на 10 процентов до 610 долларов, но затем вернулась к прежнему уровню. Хотя непосредственное влияние события сокращения вдвое на цену биткоина в то время было небольшим, было видно, что рынок в конечном итоге отреагировал на это событие в течение года после второго сокращения. Некоторые предположили, что этот рост связан с запоздалым ценообразованием при сокращении вдвое. Теория здесь заключается в том, что когда предложение биткоинов падает, как упоминалось выше, спрос на него остается прежним, и это приводит к росту цены. Глядя на цену биткоина через 365 дней после второго халвинга, видно, что она выросла на 284 процента до 2 тысяч 506 долларов.

Глядя на последнее и третье сокращение в два раза 11 мая 2020 года, видно, что цена биткоина продолжала расти ровно через год после того, как произошло сокращение в два раза, и на этот раз она выросла более чем на 559 процентов.

Почему существует награда за биткоин-блок?


Без вознаграждения за блок сеть биткоин не может функционировать. Как отметил независимый исследователь Хасу, для того, чтобы биткоин заработал, необходимо ответить на два сложных вопроса. Первый сложный вопрос связан с транзакциями в биткоинах и является ответом на вопрос «кто чем владеет». Ответ на этот вопрос можно найти, просто решая математические головоломки с помощью криптографии. Только владелец закрытого ключа (например, секретного кода доступа) может тратить биткоины. Теория игр, обеспечивающая безопасность сети биткоин, требует, чтобы у майнеров был стимул честно добывать блоки, а попытка мошенничества сопряжена с затратами майнеров.

Второй сложный вопрос, на который сложно ответить, — «когда». Это самый сложный вопрос, и до биткоина на этот вопрос не было ответа децентрализованно. Без ответа на этот вопрос люди смогли бы удвоить траты BTC, то есть очень легко создавать деньги из воздуха.

В целом хорошо видно, что при отсутствии вознаграждения за блок в сети биткоин будет царить полный хаос. Хасу подчеркивает, что если у них достаточно вычислительной мощности, майнеры могут атаковать сеть двумя способами: путем двойной траты BTC или путем предотвращения транзакций. Тем не менее, есть сильный стимул не пытаться, так как есть риск потерять вознаграждение за блок при обеих попытках взлома, то есть не заработать денег и понести значительные убытки. Другими словами, майнеры теряют деньги, если не соблюдают правила.

С другой стороны, чем больше вычислительной мощности майнеры направляют в сеть биткоин, тем сложнее атаковать сеть, поскольку для проведения такой атаки злоумышленник должен иметь значительную часть этой вычислительной мощности, известную как скорость хеширования.

Чем больше денег они могут заработать с помощью вознаграждений за блоки, тем больше мощности майнинга уходит на биткоин и, следовательно, тем более защищена сеть.

Что происходит, когда вознаграждение за блок слишком мало или полностью исчерпано?


Тот факт, что награды за биткоин-блоки периодически падают с каждым халвингом, в конечном итоге может стать проблемой. Майнерам нужен стимул, чтобы делать то, что они делают. Для этого им необходимо получить оплату от системы. В конце концов, нельзя ожидать, что они будут произвольно эксплуатировать эти дорогостоящие устройства для майнинга, потребляющие электроэнергию. Однако ожидаемый результат уменьшения вознаграждения за биткоин-блок состоит в том, что оно в конечном итоге уменьшится до нуля. Пользователи платят комиссию за каждую транзакцию, которую они совершают в сети биткоин. Эти транзакционные сборы идут непосредственно майнерам. Это еще один способ для майнеров монетизировать сеть биткоин.

Теоретически эти сборы выплачиваются по запросу, но если сеть перегружена (с большим количеством транзакций), транзакция без этих сборов должна была бы ждать слишком долго для обработки и выполнения; Размер комиссии определяется пользователем или программой кошелька. Ожидается, что транзакционные сборы станут более важным источником дохода для майнеров по мере снижения вознаграждения за блок. Поделившись своим предвидением этого вопроса на заре существования биткоина, Накамото сказал: «Через несколько десятилетий комиссия за транзакцию станет основным источником дохода для майнеров, поскольку вознаграждение за блок сильно упало. Я уверен, что через 20 лет объем транзакций будет либо очень большим, либо вообще не будет». понижен.

Тем не менее, исследователи биткоинов уже давно комментируют возможность того, что комиссий за транзакции будет недостаточно. Действительно, транзакции должны со временем становиться дороже, чтобы обеспечить безопасность сети. Невозможно предсказать, что произойдет, но если желательна система, способная прослужить 100 лет, необходимо быть готовым к худшему сценарию. Эксперты по этому вопросу сходятся во мнении, что сеть биткоин не будет работать без высоких комиссий за транзакции, потому что крупные транзакции не могут быть обработаны без комиссий за транзакции.

Как упоминалось выше, вознаграждение за майнинг увеличивает вычислительную мощность биткоина, делая его более сильным против атак, которые пытаются обойти строгие правила сети. На данный момент сеть может не иметь такой же привлекательности для майнеров в будущем, даже если уменьшенное вознаграждение с нулевым блоком будет подкреплено комиссией за транзакцию.

Хасу указывает на потенциальную проблему, говоря: «Я не думаю, что эти халвинги сделают биткоин значительно менее безопасной сетью, но через 8-12 лет мы можем оказаться в нежелательной ситуации». Значительная часть проблемы здесь связана с тем, что спустя более десяти лет после рождения биткоина люди все еще пытаются определить истинную стоимость защиты сети от злоумышленников.

Никто не знает правильный уровень безопасности, необходимый для обеспечения безопасности сети биткоин. В настоящее время биткоин ежегодно платит майнерам около 5 миллиардов долларов в обмен на защиту сети, и ни одна атака на сеть еще не увенчалась успехом. Однако реального определения стоимости безопасности сети сделано не было. Это означает, что биткоин может доплачивать за обеспечение безопасности сети. Чтобы действительно определить минимальный уровень безопасности, необходимый для защиты сети биткоин от атак, вознаграждение за майнинг должно быть снижено до точки, где начинаются атаки, а затем увеличиваться до тех пор, пока атаки не прекратятся. Тем не менее, можно сделать четкое определение таким образом.

С другой стороны, некоторые эксперты надеются, что в конечном итоге комиссий за транзакции будет достаточно, чтобы обеспечить безопасность сети биткоин. По мнению экспертов такого мнения, наибольшую угрозу для биткоина представляют государства. По их словам, чем больше становится биткоин, тем большей угрозой он может стать для государств, и они могут в конечном итоге почувствовать себя вынужденными отреагировать, приняв меры против него. Действительно, хотя это может показаться отдаленным на данный момент, это выделяется как проблема, которую следует учитывать при оценке потенциального будущего статуса биткоина.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги