Мелбет

Что такое роялти NFT?

Короче говоря, лицензионные платежи NFT или лицензионные платежи NFT — это лицензионные платежи, закодированные в смарт-контрактах, которые позволяют автоматически получать выплаты артисту. Зачем...
Часто задаваемые вопросы

Что такое роялти NFT?

Поделиться:
Короче говоря, лицензионные платежи NFT или лицензионные платежи NFT — это лицензионные платежи, закодированные в смарт-контрактах, которые позволяют автоматически получать выплаты артисту. Зачем нужны NFT-роялти, в чем преимущества и механизмы работы? В этой статье мы рассмотрим эти вопросы.

Что такое роялти NFT?


Не взаимозаменяемые токены обеспечили значительные преимущества в преодолении препятствий, связанных со стереотипными выплатами роялти. Роялти NFT — это процент, который создатель получает за каждую продажу. Это соотношение обычно колеблется от 5 до 15 процентов. Информация об авторских правах закодирована в смарт-контракте NFT на блокчейне. Процент этих сборов определяется производителем в процессе чеканки. Каждый раз, когда NFT заменяет (то есть продает), покупатель получает оплату на основе этого процента.

Одним из самых популярных примеров выплаты роялти является вторая продажа NFT Beeple «Crossroads». NFT снова был продан за 6,6 миллиона долларов, и художник получил обратно 10 процентов от этой продажи в качестве гонораров.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Как работают роялти NFT?


Роялти NFT работают, определяя долю выручки, когда NFT перепродается через смарт-контракты. Смарт-контракты предусматривают жесткое ограничение выплат роялти и автоматизацию платежной системы.

Смарт-контракты одобряют перепродажу, распределяют процент, который должен достаться производителю, и пересылают его производителю. Таким образом, сделка проходит без посредника, и человек, который перепродает или покупает NFT, не может вмешиваться в выплату роялти. Прибыль становится прозрачной и неизменной.

В качестве примера можно привести Solidity, популярный язык смарт-контрактов, написанный на блокчейне Ethereum :


В этом примере артист telifBelirleопределяет процент вознаграждения, который он получает с помощью функции. Смарт-контракт определяет сумму, которую художник должен купить в соответствии с процентом, определенным при перепродаже NFT, и transferпередает ее художнику со своей функцией.

Имея все это в виду, мы можем сказать, что если в смарт-контракте NFT нет кода, устанавливающего правила авторского права, невозможно пользоваться преимуществами NFT Royalty. Роялти NFT можно использовать для музыкальных NFT, предметов коллекционирования в играх и многих цифровых предметов.

В настоящее время не все торговые площадки NFT предоставляют функцию выплаты роялти, но можно найти популярные торговые площадки, которые это делают.

Зачем нужны авторские права NFT?


Художникам во многих областях искусства, где творчество играет важную роль, таких как рисование, написание песен, режиссура и писательство, трудно получить справедливую оплату за свою работу. Как только художник продает права на свои произведения искусства, он не может получать выгоду от перепродажи или гонораров. Например, Анджей Сапковский, автор популярной книги, игры и телесериала «Ведьмак», продал права на свои книги игровой компании CD Project Red примерно за 10 000 долларов. После этого прибыль только от игровой серии превысила 200 000 000 долларов США, и Сапковский не получил прибыли от этой суммы. В этом случае NFT Royalty играет важную роль, чтобы цифровые художники и производители контента не попали в одну и ту же ситуацию.

Преимущества использования роялти NFT.


Одним из самых больших преимуществ лицензионных платежей является то, что они обеспечивают артисту пассивный доход. Таким образом, художники зарабатывают деньги на своих работах не один раз, а каждый раз, когда совершается продажа.

Автоматическая и неизменяемая система выплаты роялти предотвращает ручные манипуляции и исключает комиссионные, выплачиваемые посредникам. Доход от повторных продаж принадлежит только продавцу и художнику.

Благодаря этим платежам легко заметить ценность произведений художника. Так благодаря гонорарам артисты укрепляют свою репутацию.

В результате авторские права NFT привели к значительным изменениям в мире цифрового искусства. Таким образом, художники смогут продолжать заниматься своим искусством, получая при этом доход.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги