Мелбет

Что такое Гипотеза эффективного рынка?

Что такое Гипотеза эффективного рынка? Гипотеза эффективного рынка — это теория, основанная на предположении, что финансовые рынки быстро и полно отражают информацию. Цены на финансовых рынках...
Часто задаваемые вопросы

Что такое Гипотеза эффективного рынка?

Поделиться:

Что такое Гипотеза эффективного рынка?


Гипотеза эффективного рынка — это теория, основанная на предположении, что финансовые рынки быстро и полно отражают информацию. Цены на финансовых рынках основаны на доступной информации, и любой инвестор не может использовать имеющуюся у него информацию, чтобы воспользоваться рыночными ценами.

Согласно этой гипотезе, рыночные цены формируются на основе доступной информации, известной всем участникам рынка или под влиянием всех других факторов, влияющих на рыночные цены. То есть прошлые движения цен или другие рыночные факторы нельзя использовать для прогнозирования будущих движений рыночных цен.

Гипотеза эффективного рынка утверждает, что инвесторы не могут использовать фундаментальный анализ, технический анализ или другие методы, чтобы предсказать, будет ли цена конкретной акции или рынка расти или падать в будущем. Поэтому попытки инвесторов использовать доступную информацию для получения большей отдачи от рыночных цен потерпят неудачу.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Гипотеза эффективного рынка подчеркивает важность рационального поведения на финансовых рынках и быстрого отражения доступной информации о ценах. Эта гипотеза предполагает, что большинство инвесторов имеют равные шансы получить выгоду от рыночных цен, и, следовательно, делает вывод, что инвесторы должны быть менее устойчивы к движениям рынка. Однако гипотеза эффективного рынка не утверждает, что ценовые движения на финансовых рынках полностью рациональны и предсказуемы.

Что такое Гипотеза эффективного рынка?

Особенности эффективного рынка.


Эффективные характеристики рынка можно перечислить следующим образом:

- Ликвидность: Эффективный рынок должен иметь высокую ликвидность. Это означает совершение достаточного количества сделок, чтобы покупатели и продавцы могли быстро и легко покупать и продавать активы.
- Ценовая прозрачность: Эффективный рынок — это рынок, на котором инвесторы могут легко получить доступ к фактическим рыночным ценам на активы, и эти цены определяются справедливым и прозрачным образом.
- Конкуренция: Эффективный рынок – это рынок с высокой конкуренцией. Это означает, что существует рынок, где цена актива определяется балансом спроса и предложения.
- Быстрая и простая транзакционная способность. Эффективный рынок — это тот, который позволяет инвесторам быстро и легко выполнять свои транзакции.
- Отсутствие асимметричной информации. Эффективный рынок — это рынок, на котором инвесторы имеют одинаковое знание рынка. Это означает, что инвестор не может иметь больше информации, чем другие инвесторы.
- Низкие транзакционные издержки: Эффективный рынок — это рынок с низкими транзакционными издержками. Это означает, что затраты, которые инвесторы должны платить при покупке и продаже активов, невелики.

Когда эти функции объединены, рынок считается эффективным. Эффективные рынки обеспечивают безопасную среду, в которой инвесторы могут покупать и продавать активы по справедливой цене.

Аргументы против гипотезы эффективного рынка.


Инвесторы, которые следуют гипотезе эффективного рынка, склонны придерживаться пассивных вариантов инвестирования, таких как индексные фонды и биржевые фонды (ETF), которые отслеживают эталонные индексы.

Учитывая разнообразие инвестиционных стратегий, используемых людьми, становится ясно, что не все верят в то, что гипотеза эффективного рынка является разумным планом разумного инвестирования. Фактически, инвестиционный рынок полон взаимных фондов и других фондов, которые используют активное управление с целью превзойти контрольный индекс.

Активные портфельные менеджеры считают, что они могут использовать свои индивидуальные навыки и опыт (обычно дополненные командой опытных фондовых аналитиков), чтобы извлечь выгоду из неэффективности рынка и получить прибыль, превышающую эталонную доходность.

Есть доказательства, подтверждающие обе стороны дискуссии. Активный и пассивный барометр Morningstar — это двухгодичный отчет, в котором измеряется эффективность активных менеджеров по сравнению с их пассивными коллегами. В анализ 2020 года было включено около 3500 фондов, и в этом году было обнаружено, что только 49% активно управляемых фондов превзошли своих пассивных коллег.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги