Мелбет

Что такое доказательство резерва (PoR)?

Что такое доказательство резерва (PoR)? Почему доказательство резерва важно для будущего блокчейна и криптовалюты? На этот вопрос отвечает причина, по которой фондовый рынок FTX рухнул в ноябре 2022...
Часто задаваемые вопросы

Что такое доказательство резерва (PoR)?

Поделиться:

Что такое доказательство резерва (PoR)?


Почему доказательство резерва важно для будущего блокчейна и криптовалюты? На этот вопрос отвечает причина, по которой фондовый рынок FTX рухнул в ноябре 2022 года.

Резервы — это активы, принадлежащие компании в традиционных финансах. Доказательство резерва, с другой стороны, является доказательством того, что соответствующая сторона имеет достаточные резервы для покрытия балансов всех своих клиентов. Когда дело доходит до криптовалют, аудитор является доказательством того, что активы компании в сети не меньше, чем активы клиентов.

Доказательство резерва предоставляет клиентам компаний уверенность в ликвидности и платежеспособности компании. Таким образом, пользователи могут вывести свой баланс, когда захотят. Централизованные биржи и банки предлагают этот контроль, чтобы убедить своих клиентов в том, что их активы стоят денег (или больше). Аудиты проводятся третьей стороной или с использованием данных Merkle Tree. Так как же криптобиржи, большинство из которых далеки от регулирования, обеспечивают эту гарантию?

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Как делается доказательство резерва?


После того, как FTX, вторая по величине биржа криптовалют, рухнула в 2022 году из-за нехватки резервов, другие криптовалютные биржи начали придавать большое значение доказательству резерва. Теперь давайте рассмотрим, как делается это доказательство шаг за шагом.

- Проверяет, что компания владеет активами от имени своих клиентов.
- Проверяется, что имеющиеся активы точно соответствуют общим остаткам на счетах клиентов.
- Инструмент создан для того, чтобы каждый клиент мог сделать это доказательство индивидуально.

Самый распространенный способ проверки баланса клиентов в криптовалютной индустрии — создать структуру данных, называемую деревом Меркла. Безопасные и безопасные деревья Меркла используются во многих проектах, включая Биткоин.

Что такое доказательство резерва (PoR)?

Доказательство резерва на основе дерева Меркла.


Интеграция больших объемов данных в один хэш и использование дерева Меркла для проверки этих данных является распространенным методом подтверждения резерва. Хеширование — это вычисление, которое преобразует одно значение в другое, которое трудно разобрать. Вот как работает доказательство резерва с использованием дерева Меркла:

- Аудитор делает снимок всех существующих балансов пользователей на бирже криптовалют и организует эту информацию в дерево Меркла.
- Эти данные передаются через криптографическую хеш-функцию. Таким образом обеспечивается безопасность данных.
- Аудитор собирает их цифровую подпись, показывающую общий баланс биржи, и проверяет, соответствует ли он данным в дереве Меркла. Таким образом, доказано, что у всех пользователей есть резервы активов.
- Если есть какое-либо изменение или просчет в балансе активов, в дереве будет совершенно новый расчет, ведущий к изменению всех шагов до корня Меркла и результата.

Использование дерева Меркла в контексте подтверждения резерва собирает данные об остатках на счетах всех клиентов в едином корне Меркла, не раскрывая баланс счета какого-либо клиента, что обеспечивает конфиденциальность.

Криптобиржи могут публиковать эти доказательства еженедельно, ежемесячно, ежегодно или одновременно. Свидетельства, сделанные в режиме реального времени, более надежны, поскольку они мгновенно доказывают, что ресурсы действительно находятся на бирже. Популярные криптовалютные биржи, такие как Binance, Chainlink, Coinbase, OKX, предлагают подтверждение резерва.

Несмотря на упомянутые нами преимущества, доказательство резерва также имеет некоторые недостатки, которые нельзя игнорировать. Потому что точность подтверждения резерва зависит от аудитора. Биржа может сотрудничать со сторонним аудитором. Кроме того, подтверждение резерва не может определить, были ли деньги взяты взаймы для аудита. Потенциально это может привести к сценарию, когда биржа предоставляет подтверждение резерва, чтобы ввести людей в заблуждение во имя прозрачности.

Таким образом, различные преимущества, предлагаемые доказательством резерва, демонстрируют необходимость. По мере того, как правила для криптомира ужесточаются, криптовалютные биржи будут больше использовать метод подтверждения резерва. Хотя этот процесс имеет некоторые недостатки, он вселяет уверенность в клиентов.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги