Мелбет

Что такое пулы ликвидности?

Что такое пулы ликвидности? Пул ликвидности - это средства, заблокированные в смарт-контракте. Пулы ликвидности используется для поддержки децентрализованной торговли, кредитования и многих других...
Часто задаваемые вопросы

Что такое пулы ликвидности?

Поделиться:

Что такое пулы ликвидности?


Пул ликвидности - это средства, заблокированные в смарт-контракте. Пулы ликвидности используется для поддержки децентрализованной торговли, кредитования и многих других функций, которые мы рассмотрим позже.

Пулы ликвидности применяются к пулу токенов, который заблокирован в смарт-контракте. Эти пулы гарантируют торговлю, предлагая ликвидность, и широко используются некоторыми децентрализованными биржами. Bancor был одним из первых протоколов, в которых использовались пулы ликвидности, но с популяризацией Uniswap эта концепция привлекла больше внимания.

Пулы ликвидности - это торговый аспект децентрализованной биржи. Роль пулов заключается в повышении ликвидности рынка среди участников рынка.

Как работают пулы ликвидности


В простейшей форме один пул ликвидности содержит 2 токена, и каждый пул создает новый рынок для той же пары токенов. DAI / ETH может быть ярким примером популярного пула ликвидности на Uniswap.

Когда создается новый пул, первый поставщик ликвидности определяет начальную цену активов в пуле. Поставщику ликвидности рекомендуется предоставить пулу эквивалентную стоимость всех токенов.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
В зависимости от ликвидности, предоставляемой пулу, поставщик ликвидности (LP) получает специальные токены, называемые токенами LP, пропорционально тому, сколько ликвидности они предоставляют пулу. Когда продажа активируется пулом, пропорциональная стоимость в 0,3% распределяется между всеми держателями токенов LP.

Если поставщик ликвидности хочет вернуть свою базовую ликвидность и непогашенные комиссии, он сжигает свои токены LP. Согласно детерминированному алгоритму ценообразования, каждый обмен токенов, продвигаемый пулом ликвидности, вызывает изменение цены. Этот процесс также называется автоматическим маркет-мейкером (AMM).

Алгоритм фиксированного товарного рынка используется базовыми пулами ликвидности, такими как Uniswap; Это означает, что количество выпущенных 2 токенов остается прежним. Кроме того, независимо от размера транзакции, пул по-прежнему будет иметь ликвидность благодаря алгоритму. Основная причина этого заключается в том, что по мере увеличения целевой суммы алгоритм также увеличивает цену токена.

Важность ликвидности


Ликвидность имеет первостепенное значение, во многом потому, что она определяет, как цена актива может измениться. На низколиквидном рынке существует относительно ограниченное количество открытых ордеров по всей книге ордеров. Это говорит о том, что сделка может существенно изменить цену в любом направлении и сделать акции непредсказуемыми и привлекательными.

Пулы ликвидности - важная часть революции. Децентрализованные финансы (DeFi) имеют большой потенциал. Обычно эти пулы позволяют легко обменивать большое количество активов на любой другой поддерживаемый актив.

Что такое пулы ликвидности в Defi?


Пулы ликвидности призваны успешно решить проблему низкой ликвидности и, таким образом, гарантировать, что цена токена не будет значительно колебаться после выполнения одного крупного торгового приказа.

Децентрализованные биржи (DEX) предлагают некоторые вознаграждения тем, кто инвестирует в пулы ликвидности, чтобы максимизировать взаимодействие с клиентами. Пользователь должен вмешаться и внести деньги в пул ликвидности, чтобы получить вознаграждения и преимущества. Пулы ликвидности регулируются одним или несколькими протоколами смарт-контрактов. Сумма средств для инвестирования и пропорциональное соотношение каждого токена будут различаться для разных платформ DeFi.

Как присоединиться к пулу ликвидности?

Чтобы обеспечить ликвидность на 50 долларов для пула ETH / USDC, ему необходим депозит в размере 50 долларов США в ETH и 50 долларов США. В этом случае требуется общий депозит в размере 100 долларов США. В свою очередь, пул ликвидности поставщика ликвидности будет собирать токены. Эти типы токенов отражают пропорциональные доли пула и позволяют им снимать свои доли пула в любое время.

Когда продавец совершает транзакцию, комиссия за транзакцию вычитается из транзакции, и заказ отправляется в смарт-контракт, содержащий пул ликвидности. Для большинства децентрализованных бирж комиссия за транзакцию составляет 0,3%. В нашем случае, если вы внесете 50 ETH и 50 USDC, вы получите 1% комиссии за транзакцию в размере 0,3% за любую транзакцию.

Каковы преимущества пулов ликвидности?



1) Гарантированная ликвидность на любом уровне цен!

Инвесторы не должны быть напрямую связаны с другими инвесторами, потому что, пока клиенты размещают свои активы в пуле, ликвидность является фиксированной.

2) Автоматическое ценообразование делает возможным пассивный маркетинг!

Поставщики ликвидности фактически объединяют свои средства, а ценообразование определяется смарт-контрактом.

3) Кто угодно может стать поставщиком ликвидности и выиграть!

Пулы ликвидности не требуют никаких листинговых сборов, KYC или других барьеров, связанных с центральными биржами. Если инвестор хочет предоставить ликвидность пулу, он инвестирует эквивалентную стоимость активов.

4) Меньшие расходы!

Затраты на газ снижаются за счет его минимального характера. Эффективные расчеты цен и распределение комиссий в рамках проектного пула, предлагаемого децентрализованными биржами, такими как Uniswap, означают меньшие колебания между транзакциями.

Риски пула ликвидности


И, конечно же, как и во всем, что связано с DeFi, мы должны помнить о потенциальных рисках. Некоторые из связанных рисков ликвидности перечислены ниже:

- Убыток от обесценения
- Возможные ошибки смарт-контракта.
- Взломы пула ликвидности
- Системные риски

Последние мысли


Пулы ликвидности обеспечивают простую в использовании платформу как для пользователей, так и для бирж. Пользователь не должен соответствовать каким-либо конкретным критериям для участия в пулах ликвидности. Это заявление означает, что любой может участвовать в обеспечении ликвидности для пары токенов.

Таким образом, пулы ликвидности играют важную роль в экосистеме DeFi, и эта концепция позволила повысить уровень децентрализации.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги