Мелбет

Обзор Secret Network: что такое Secret Network?

С момента создания криптовалюты перед ней стояла сложная задача: найти баланс между прозрачностью и конфиденциальностью. Когда-то этот баланс был прост: транзакции были публичными. Однако люди,...
Часто задаваемые вопросы

Обзор Secret Network: что такое Secret Network?

Поделиться:
С момента создания криптовалюты перед ней стояла сложная задача: найти баланс между прозрачностью и конфиденциальностью. Когда-то этот баланс был прост: транзакции были публичными. Однако люди, стоящие за адресами, которые совершали эти транзакции, были анонимными.

Сегодня существуют десятки компаний , специализирующихся на анализе этих транзакций . Некоторые правительства даже близки к тому, чтобы обязать привязать вашу личную личность к вашему криптовалютному кошельку . Регуляторный экстремизм справедливо рассматривался многими в криптопространстве как неприемлемый.

Однако правда в том, что требуется определенная степень надзора, если крупные учреждения и общественность хотят полностью принять криптовалюты. С монетами конфиденциальности, такими как Monero, на одном конце и полностью совместимыми криптовалютами, такими как Stellar, на другом , Secret Network - это проект криптовалюты, который, похоже, нашел золотую середину, которую все ищут.

Краткая история Secret Network


Secret Network берет свое начало в другом криптовалютном проекте под названием Enigma . Enigma была основана в 2014 году выпускниками Массачусетского технологического института Джаном Кисагуном и Гаем Зискинд. Enigma была решением для масштабирования уровня 2 для Ethereum, которое добавляло конфиденциальность смарт-контрактам.

Хотя Secret Network технически является продолжением Enigma , Enigma MPC , компания, которая изначально запустила Secret Network , в настоящее время является лишь одной из многих сторон, вовлеченных в проект. Кроме того, Тор Бэр , бывший глава отдела роста и маркетинга Enigma , формально является основателем Secret Network.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

До получения диплома Тор был профессиональным трейдером опционов. Он работал стажером в Spotify и специалистом по обработке данных в Snapchat, прежде чем перейти на полную ставку в Enigma в 2017 году.

Опыт Tor в Snapchat был одним из основных мотивов их работы над технологиями защиты конфиденциальности. В интервью, например, компании Snapchat, чтобы защитить конфиденциальность пользовательских данных, чтобы действовать правильно, или это очень небольшой стимул или поощрение, о которых он никогда не заявлял . В результате Тор был довольно откровенен в отношении Секретной сети, заявив, что, по его мнению, это решение дилеммы конфиденциальности / прозрачности в криптовалюте.

Что такое Secret Network?


Secret Network - первый блокчейн криптовалюты, предлагающий полностью частные смарт-контракты. Эта фраза означает, что все входы и выходы смарт-контрактов полностью зашифрованы. Транзакции, совершенные в конфиденциальных смарт-контрактах, не могут быть просмотрены даже узлами, на которых запущен блокчейн секретной сети.

Однако собственные деньги SCRT Secret Network не являются монетой конфиденциальности. Все транзакции, совершенные в SCRT, доступны для всеобщего просмотра , как в биткоинах или Ethereum . Напротив, секретные токены, выпущенные в секретной сети, по умолчанию защищают конфиденциальность, как и Monero.

Как работает Secret Network?


Secret Network была создана с использованием Cosmos SDK. Поэтому Tendermint использует механизм консенсуса Byzantine Fault Tolerant.

Конфиденциальные контракты


Конфиденциальные контракты - это смарт-контракты, созданные в секретной сети, которые защищают конфиденциальность. Они написаны на Rust и скомпилированы с использованием WASM. Все транзакции по конфиденциальным контрактам проводятся в надежных средах выполнения (TEE).

Он используется во многих устройствах, включая TEE, смартфоны и игровые приставки, и действует как «черный ящик», в котором могут быть вычислены зашифрованные данные.

Secret Token


Secret Token в Secret Network могут быть созданы по стандарту SNIP-20. Как вы понимаете, этот стандарт токенов похож на стандарт токенов Ethereum ERC-20. Однако конфиденциальность всех секретных токенов сохраняется по умолчанию (балансы и транзакции). Секретные токены используются в секретных контрактах.

Secret Network Staking


Делать ставки в Secret Network можно двумя способами: как валидатор или как делегат.

Для участия валидаторам в Secret Network необходимо внести только 1 токен SCRT. Однако в настоящее время Secret Network имеет ограничение в 50 валидаторов. Следовательно, чтобы стать валидатором, вы должны внести достаточно SCRT, чтобы попасть в число 50 лучших.

Авторизаторам также нужно внести только 1 токен SCRT для участия. И валидаторы, и делегаты имеют период простоя 21 день, но делегаты могут свободно передать свои доли другому валидатору в любое время. В Secret Network вознаграждение за стекинг в настоящее время составляет 30% в год для валидаторов и около 22% для делегатов.

Управление Secret Network


Все в Secret Network можно изменить путем голосования сообщества, где 1 SCRT равен 1 голосу . Каждый период голосования длится 2 недели и проходит в два этапа: предложение и голосование. Чтобы опубликовать предложение, необходимо заблокировать 1000 голосов SCRT в первую неделю голосования.

Для того, чтобы это предложение было принято, более 33,4% всех SCRT должны участвовать, и не менее 50% из них проголосуют за в течение второй недели. Делегаты могут голосовать не так, как валидатор, над которым они работают, но по умолчанию они голосуют так же, как валидатор.

Secret Foundation


The Secret Foundation - это некоммерческая организация, зарегистрированная в штате Иллинойс. Он управляется основателем Secret Network Тором Блэром и изначально финансировался Enigma MPC. Secret Foundation теперь финансируется за счет налога на создание, который составляет 15% от всех вознаграждений за стекинг в Secret Network.

Основными задачами Secret Foundation являются управление сообществом Secret Network, создание документации для проекта, развитие сети, а также внедрение и поощрение принятия изменений, одобренных сообществом.

Secret Foundation достигает этих целей с помощью различных комитетов Secret Network, возглавляемых сообществом . Эти комитеты встречаются еженедельно, и им выделяется 2% (налог сообщества) от всех вознаграждений за стейкинг в Secret Network для финансирования. В настоящее время существует 5 секретных сетевых комитетов: развитие, инфраструктура, управление, образование и осведомленность.

Что такое криптовалюта SCRT?


SCRT - это местная валюта блокчейна Secret Network. Используется для стекинга и управления в Secret Network. Теоретический стартовый ресурс SCRT составляет 150 миллионов SCRT.

SCRT имеет уровень инфляции 10-25% в год, исходя из процента SCRT, который участвует в Секретной сети . Это сделано для поощрения участия.

Secret Network SCRT ICO


ICO для токена SCRT Secret Network не проводилось. Вместо этого держатели ENG, токена ERC-20 Enigma, смогли отправить свой ENG в договор записи на выпуск эквивалентного количества SCRT.

Учитывая, что токен ENG имеет максимальное количество 150 миллионов, это теоретический начальный источник для SCRT. Однако до сих пор было сожжено только 62 миллиона ENG, и это число остается примерно таким же в течение последних нескольких месяцев. Это соответствует «реальной» первоначальной поставке токена SCRT в 62 миллиона.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги