Мелбет

Что такое универсальная платформа доступа UMA (UMA)?

В мире криптовалюты продолжают дуть ветры децентрализации. Инвестиции в протоколы DeFi превысили 9 миллиардов долларов, и каждый день появляются новые проекты. В то время как некоторые протоколы не...
Часто задаваемые вопросы

Что такое универсальная платформа доступа UMA (UMA)?

Поделиться:
В мире криптовалюты продолжают дуть ветры децентрализации. Инвестиции в протоколы DeFi превысили 9 миллиардов долларов, и каждый день появляются новые проекты. В то время как некоторые протоколы не работали должным образом, другие начали продвигать правила традиционных финансов и делать то, что считалось невозможным с помощью новых технологий. UMA - один из протоколов, которые имеют большое значение.

Цель UMA - дать каждому в мире возможность идти на финансовые риски. Хотя эта идея может показаться банальной для тех, кто уже инвестирует в криптовалюту, она разожжет аппетит институциональных инвесторов. Потому что UMA нацелена на рынок стоимостью 500 триллионов долларов и 1 квадриллион долларов.

Краткая история UMA


Как и ожидалось, UMA берет свое начало с Уолл-стрит. UMA Криптовалютный стартап, основанный Хартом Ламбуром, бывшим сотрудником Goldman Sachs, со всем своим богатством. Ламбур также учился в области компьютеров. Он основал Risk Labs в 2017 году и собрал в общей сложности 4 миллиона долларов от тяжеловесов Уолл-стрит для создания уникальной монеты.

Начав формировать свою команду после получения финансирования, Ламбур набрал в свой штат несколько звезд: вместе с Эллисон Лу, бывшим вице-президентом Goldman Sachs, и финансовым аналитиком Региной Кай, выпускницей Принстона, он увеличил свою команду до 7 человек. Первая версия технического документа UMA была опубликована в декабре 2018 года, а вскоре после этого было объявлено о проекте.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

UMA реализовала первую децентрализованную биржевую продажу на Uniswap. В итоге из 100 миллионов расходных материалов было продано 2 миллиона, средняя цена составила 0,26 доллара. Из оставшихся 98 миллионов токенов 48,5 миллиона были зарезервированы для основателей проекта, 35 миллионов токенов достались разработчикам. Остальные 14,5 миллиона токенов сохранены для будущих продаж.

Какова цель UMA?


Название UMA состоит из инициалов Universal Market Access. Протокол построен на Ethereum. UMA предоставляет своим пользователям возможность создавать токены, которые могут отслеживать цену чего угодно, синтетически, с залогом и виртуально. Просто с UMA мы можем получить актив в форме ERC20. Даже если у нас нет актива, у нас есть токен ERC20, привязанный к цене этого актива. Таким образом, пользователи могут получать прибыль / убытки от колебаний цен, которых они обычно не могут иметь.

Так что же делает UMA особенным? Например, годовой прирост процентной ставки можно получить с помощью монет DAI. За этот интерес пользователи зарабатывают aDAI. Заработанные aDAI можно использовать в качестве обеспечения для синтетических токенов, которые будут отслеживать цену на золото. UMA привносит производные продукты в блокчейн, синтетические токены создаются, когда собрано достаточное обеспечение.

Токены Sentetik


Sentetik - это защищенные токены ERC20, которые перемещаются в соответствии с эталонным индексом. Просто синтетические токены - это производные контракты на блокчейне Ethereum. Синтетические жетоны имеют 3 свойства:

- Есть ценовые дескрипторы.
- У него есть срок годности. Контракты могут истечь.
- Им нужен залог. Сумма залога может варьироваться, но наименьшее количество отчеканенных токенов должно стоить 120%.

Как работает UMA?


Хотя концепция UMA может показаться сложной, принцип ее работы довольно прост. Работает в 3 этапа на базе UMA: Создание синтетических токенов, механизма проверки данных (DVM) и протокола управления.

На UMA есть смарт-контракт под названием Token Facility. Благодаря этому смарт-контракту создаются синтетические токены при условии, что они соответствуют указанным выше характеристикам. На этом этапе любой пользователь может присоединиться к смарт-контракту и создать залог. Участники смарт-контракта называются спонсорами токенов.

В отличие от протоколов DeFi, для работы UMA не требуется обновлений по постоянной цене. В других системах обеспечение постоянно проверяется, а те, которые не имеют достаточного обеспечения, ликвидируются. Вместо того, чтобы постоянно проверять цены залога в UMA, он побуждает держателей токенов проверять, достаточно ли залога у создателя токенов. За системой, настроенной с помощью простой учетной записи, может следовать любой, так как блокчейн Ethereum открыт для всех.

Держатели токенов UMA несут две обязанности. Первый из них; Когда к SVM приходит запрос, он должен проголосовать за цену актива и за изменения или обновления протокола UMA. Благодаря этим изменениям и обновлениям держатели токенов UMA могут вводить новые активы через смарт-контракт Token Facility, удалять неиспользуемые смарт-контракты и даже останавливать работу этих смарт-контрактов в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Предложения по усовершенствованию UMA (UMIP) могут быть поставлены на голосование любым лицом и могут включать в себя подачу некоторого вида стандартизированной заявки на публичное голосование. Применяются стандартные правила консенсуса; один токен равен одному голосу, и 51% токенов должны проголосовать за предложение. В случае одобрения сообществом команда разработчиков Risk Labs внесет изменения. Risk Labs также может принять решение отклонить предложенное изменение, даже если большинство голосов было за предложение.

Избиратели получают вознаграждение, распределяемое до 5% от общего количества, пропорционально их доле. Держатели UMA, которые не голосуют, не будут вознаграждены этой дополнительной инфляцией. Таким образом, неактивные держатели UMA поощряются к участию в протоколе UMA.

Что такое токен UMA?


UMA - это токен ERC-20, используемый для управления протоколом UMA и голосования за цену актива. Его первоначальное предложение составляет 100 миллионов, но верхнего предела предложения нет. Это может привести к инфляции или дефляции в зависимости от двух факторов. Первый - это количество текущих значений в протоколе на тот момент, а второй - количество UMA, использованных для голосования в протоколе.

Менее чем через год инвесторы не проявляли особого интереса к UMA, пока они не создали торговый токен, представляющий 500 крупнейших акций США. В конце 2019 года UMA опубликовала свой протокол, который позволяет любому создавать токен, представляющий любой актив. Также ведутся дискуссии о том, является ли UMA DAO или нет. Последнее слово по этому поводу будет за владельцами UMA.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги