Мелбет

Что такое ChainX?

За короткое время существования блокчейна появились буквально сотни новых решений старых проблем, поскольку инновационные разработчики и предприниматели неожиданно использовали новые технологии. Хотя...
Часто задаваемые вопросы

Что такое ChainX?

Поделиться:
За короткое время существования блокчейна появились буквально сотни новых решений старых проблем, поскольку инновационные разработчики и предприниматели неожиданно использовали новые технологии. Хотя это отлично подходит для решения проблем, это также приводит к существованию множества отключенных систем, которые могут использовать преимущества соединений.

Например, хотя биткоин является отличным средством сбережения, он страдает от медленной скорости транзакций. Мы получаем конфиденциальность с Monero, но смарт-контракты отсутствуют. Ethereum дает нам смарт-контракты, но пока он продолжает бороться с масштабируемостью.

В то время как эти отдельные проекты работали над своими слабыми местами, появились новые проекты, направленные на решение вопроса о том, как мы можем надежно и безопасно обмениваться данными и информацией в сетях Blockchain для устранения сетевых недостатков, характерных для каждой из них. Проект, который напрямую решает такие проблемы, выделяется как ChainX, поскольку он фокусируется на межсетевом взаимодействии активов Blockchain. Давайте глубже посмотрим на проект, чтобы увидеть, как он этого добился и как мы все можем извлечь из этого пользу.

Обзор ChainX


Проект ChainX берет свое начало в 2016 году, когда основатели натолкнулись на работу команды Parity и запустили технический документ Polkadot. Работа над подложкой началась в 2018 году, и к 25 мая 2019 года была выпущена первая версия для сети ChainX.

Сам проект направлен на обеспечение совместимости собственных активов Blockchain с другими сетями Blockchain. Как распределенная система, сеть ChainX сделала возможным обмен активами по цепочке и в одноранговой сети. Это заставляет большинство людей совершать ошибки и исключает возможность мошенничества.

Хотя ChainX отслеживает Биткоин разными способами, команда одной из первых осознала, что механизм консенсуса Proof-of-Work страдает от децентрализации децентрализованных майнеров. Основные операции по добыче полезных ископаемых в настоящее время находятся на вершине пирамиды, и единственный способ для новых участников получить доступ к вознаграждениям за блоки - это крупные инвестиции в мощные установки для майнинга. Я рассмотрю эту проблему позже в нашем руководстве.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

К сожалению, Proof-of-Stake мог бы быть немного лучше, если бы большие количества токенов принадлежали ранним инвесторам или команде разработчиков, оставляя только крошки для новичков, которые остались во власти открытого рынка и не имеют реальной власти в управлении. сеть. По сути, они подвергли эти сети централизации из-за больших запасов криптовалюты у первоначальных инвесторов в сети.

ChainX работает с консенсусом Proof-of-Stake, но реализован другим способом, что делает его справедливым для всех пользователей сети. В этом обзоре я постараюсь подробно рассказать, чем это отличает ChainX от других проектов и улучшает управление сетью. Во-первых:

Что такое ChainX?


В своей простейшей форме ChainX - это система, которая позволяет совместно использовать локальные активы из других систем Blockchain. Он делает это с помощью Parachains и использует механизм консенсуса Proof-of-Stake для достижения консенсуса.

Это также позволяет размещать монеты, которые обычно не поддерживают собственные ставки, такие как биткоины. Изначально ChainX была запущена как одноцепочечная сеть, позже была модернизирована до двухцепочечной сети, и с 2021 года продолжает работать как многоцепочечная система, поддерживающая ряд других сетей Blockchain.

В текущей мультицепной версии ChainX она работает как сеть перехода уровня 2 в сети Polkadot. Сеть, в настоящее время работающая с четырьмя основными модулями, выглядит следующим образом:

- Модуль PCX: модуль основан на собственном токене PCX . По большей части, ставки, выполняемые PCX, включают в себя такие функции, как оплата комиссий, управление в цепочке, распределение вознаграждений за майнинг в цепочке и поддержка производных финансовых инструментов Биткоин. PCX является связующим звеном большинства программ, работающих на ChainX.

- Модуль DEX: это модуль транзакций между активами, который поощряет обращение активов в различных цепочках, минимизируя транзакционные издержки.

- Модуль кросс-чейна: это модуль входа или выхода для различных сетевых ресурсов и X-токенов. Он включает в себя систему проверки транзакций между цепочками, программу чеканки чеканки, программу хранителей и программу депозита и вывода для X-Tokens.

- Модуль Relay: окно для обмена и проверки информации между ChainX и внешними цепями, в основном оно состоит из программы обновления информации цепочки, программы мониторинга цепочки и программы сбора и передачи информации между цепями.

Платформа использует форму ставок, которую она называет майнингом активов. Хотя ChainX может принимать активы множества различных децентрализованных сетей Blockchain, используя любое количество согласованных алгоритмов, которые создают слишком большую сложность в фоновом режиме, концепция добычи активов по своей сути остается довольно простой.

Это позволяет делать ставки на любой актив, поддерживаемый платформой ChainX. Пользователи могут вносить BTC или ETH и многие другие криптовалюты, получая взамен PCX. Поскольку нет предварительного майнинга или ICO, которые распределяют большие объемы PCX между ранними инвесторами, эта система сохраняет справедливость, справедливость и сбалансированность ставок и управления.

В протоколе ChainX вычислительная мощность генерируется за счет голосов. Это означает, что пользователи получают вознаграждение в зависимости от количества голосов, которые они имеют в системе. Больше голосов означает больше вычислительной мощности, что приводит к увеличению вознаграждения за ставки.

Майнинг ChainX


Как упоминалось выше, ChainX использует модель «Один актив - одно голосование» для майнинга. Он делит его на две разные формы: майнинг с голосованием и майнинг активов между цепями. PCX также используется в качестве вычислительного блока в системе.

Майнинг голосования - это реальная ставка реального PCX для участия в майнинге. Межсетевой майнинг активов отличается, поскольку он включает в себя инвестирование или отображение различных других активов, таких как BTC или ETH, для участия в майнинге.

Платформа ChainX использует консенсус Proof-of-Stake, объединяя вычислительную мощность PCX для голосования / майнинга и дополнительную мощность голосования / майнинга кросс-чейн активов. Безопасность сети гарантируется PCX с большим количеством совместно используемых PCX, повышающих общую безопасность сети.

Поскольку ChainX также действует как шлюз для кросс-чейновых активов, он связывает активы с другими сетями, и его ценность увеличивается по мере подключения большего количества активов. В процессе добычи участвуют как PCX, так и кросс-чейн активы.

Вначале была принята динамическая модель майнинга, чтобы уравновесить внезапный поток кросс-чейновых активов, чтобы избежать массового увеличения кросс-чейновых активов. Это также дает фиксированное соотношение вычислительной мощности между ними, которое можно отрегулировать с помощью референдума по управлению цепочкой.

ChainX и Polkadot


Взаимодействие между ChainX и Polkadot необходимо, если необходимо обеспечить взаимосвязь между проектами блокчейн, и это происходит разными способами. Но сначала мы видим, что ChainX обрабатывает взаимодействие сетевых активов, а Polkadot обрабатывает обмен данными между различными сетями Blockchain.

ChainX и Polkadot - довольно мощная комбинация.

При объединении этих двух систем ChainX работает с Polkadot как ретранслятор вторичного уровня. Они объединяются через систему Parachain, которая включает в себя следующие модули:

- ChainX Relay Chain: отвечает за безопасность всей сети второго уровня.
- Мостовые денежные цепочки: разделяет обязанности различных мостов передачи на разные парачейны для увеличения пропускной способности и масштабируемости.
- Торговая денежная цепочка (модуль DEX): повышает эффективность за счет предоставления услуги сопоставления активов на платформе.
- Парачейны Dapp: управляет децентрализованными приложениями (Dapps), разработанными сообществом ChainX.

Токен ChainX: PCX


ChainX был создан с общим объемом 21 миллиона токенов PCX и первоначальной эмиссией 50 PCX на блок. Хотя сокращение вдвое происходит каждые 2 года, команда основателей установила, что он будет удерживать 20% от общего количества монет после первых двух лет работы.

Выбросы PCX снижаются вдвое каждые два года.

Области использования токена Pcx:

- Оплата гонораров майнерам .
- Функции как единица рыночной стоимости.
- В качестве залога как для согласованных, так и для доверенных узлов.
- Стандартно при выборе консенсуса PoS.
- Создание базовой валюты и средства обмена.

ChainX был создан с комиссией за транзакцию 0,0001 PCX, но комиссия должна упасть до точки, когда она станет незначительной по мере увеличения пропускной способности и производительности сети. По мере того, как сеть переходит на следующие этапы, выпуск новых парачейнов будет замедляться, и доход от майнинга будет поступать в основном за счет этих небольших комиссий за транзакции и штрафов за сеть.

Команда разработчиков и X-Association


X-Association - это некоммерческая организация, созданная для поддержки разработки ChainX и создания связанных систем. X-Association состоит из экспертов и энтузиастов, которые знакомы с ChainX, управлением сообществом Blockchain, технологиями, разработкой и готовы посвятить время развитию ChainX в долгосрочной перспективе.

Заключение.


У ChainX есть много возможностей, но основное внимание уделяется взаимодействию всех активов Blockchain, и это довольно крутой проект. Это может иметь дальнейший потенциал в будущем, поскольку это также включает в себя возможность делать стекинг любых неупакованных активов, таких как биткоин. Ключом ко всему этому было взаимодействие, созданное между сетями ChainX и Polkadot Blockchain. С новыми моделями ставок и управления, представленными ChainX, как управление, так и выпуск токенов стали более справедливыми между ранними инвесторами и более поздними членами сообщества.

Пользователи получат возможность воспользоваться бесплатными транзакциями обмена, а разработчики смогут использовать протокол для разработки множества различных экономических моделей и сценариев.

Протокол ChainX развивается немного медленно, поэтому невозможно сказать, удастся ли им внедрить модели децентрализованного финансирования. По состоянию на начало 2021 года в этом пространстве была большая конкуренция, но ChainX использует уникальный подход, который может быть предпочтительнее по мере развития пространства и может принести пользу его бизнесу в будущем.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги