Мелбет

Обзор Orachain

Технология блокчейн и искусственный интеллект теперь постепенно интегрируются во все отрасли и почти во все аспекты нашей экономики. Обе эти технологии стали очень важны для безопасности и...
Часто задаваемые вопросы

Обзор Orachain

Поделиться:
Технология блокчейн и искусственный интеллект теперь постепенно интегрируются во все отрасли и почти во все аспекты нашей экономики. Обе эти технологии стали очень важны для безопасности и использования этих данных, поскольку в современном мире объем данных стремительно растет.

Эти два определения, которые не могут позволить себе роскошь потерпеть неудачу, сегодня очень важны. Объединение этих двух аспектов может открыть еще одну дверь для отрасли, поскольку добавление искусственного интеллекта в сети Blockchain позволит анализировать данные и генерировать больше информации об этих данных.

Одна из областей, где это слияние может быть особенно полезно, - это смарт-контракты. Эти смарт-контракты представляют собой протоколы или программы, созданные для автоматического выполнения, документирования или контроля связанных действий и событий. Это происходит в соответствии с программой и условиями конкретного контракта.

Смарт-контракты все чаще используются в сетях Blockchain, поскольку они имеют множество полезных функций, особенно во все более популярной области децентрализованного финансирования. Однако они остаются под одним ограничением, поскольку они должны соблюдать строгие правила, запрещающие использование модели ИИ в любом смарт-контракте.

Решение этой проблемы разрабатывает Oraichain. Это платформа для прогнозирования данных, предназначенная для подключения API-интерфейсов AI к смарт-контрактам или другим приложениям. Да, звучит довольно интересно.

С помощью Oraichain можно разработать смарт-контракт для безопасного доступа к внешним API ИИ. В настоящее время в центре внимания сетей Blockchain является использование прогнозов цен, но с Oraichain смарт-контракты будут иметь доступ к надежным данным искусственного интеллекта, которые обеспечивают новые и полезные функции для сети. Давайте углубимся в подробности в этом руководстве.

Что такое Orachain?


В качестве платформы данных Oraichain занимается сбором и подключением смарт-контрактов и API-интерфейсов AI (искусственного интеллекта). Можно сказать, что это первая в мире платформа данных с поддержкой искусственного интеллекта. В настоящее время существует шесть основных функций, которые предлагает Oraichain.

Искусственный интеллект Oraichain


Как мы упоминали ранее, Oraichain разработан для повышения полезности смарт-контрактов, позволяя им получать доступ к внешним API, управляемым искусственным интеллектом. Текущие сети Oracle сосредоточены в первую очередь на прогнозировании цен, но Oraichain планирует все это изменить.

С Oraichain dApps получают новые полезные функции, поскольку они могут использовать надежные внешние данные AI. Это достигается путем отправки запросов валидаторам, которые получают и тестируют данные от различных внешних AI API. После проверки данные хранятся в сети, им доверяют, и их можно использовать в качестве доказательства в будущем.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

AI Marketplace


AI Marketplace на Oraichain - это место, где поставщики AI могут продавать свои услуги AI. Это приносит AI в Oraichain и вознаграждает поставщиков токенами ORAI. Предоставляется ряд услуг, включая оценку цен, аутентификацию по лицу, выращивание урожая и многое другое.

Поставщики ИИ получают выгоду от размещения своих моделей непосредственно на Oraichain без необходимости участия третьих лиц. Использование этого механизма позволяет небольшим компаниям и даже частным лицам конкурировать с более крупными организациями за то, чтобы их работа была включена в рынок искусственного интеллекта. Разработчики и пользователи могут выбирать нужные им службы ИИ и оплачивать их токенами ORAI.

Экосистема AI


AI Marketplace - не единственная часть экосистемы AI Oraichain. Существует дополнительная инфраструктура ИИ для поддержки разработчиков моделей ИИ. Экосистема включает полностью разработанный и функциональный веб-интерфейс, который помогает предоставлять услуги ИИ быстрее и с меньшими усилиями.

Урожайное земледелие - лишь один из возможных вариантов использования Oraichain. Изображение взято из Oraichain Docs.

Экосистема также позволяет поставщикам ИИ отслеживать поток всех запросов на их услуги от начала до конца. Это включено как способ повышения прозрачности системы. Благодаря такому уровню прозрачности пользователи могут легко увидеть, какие валидаторы лучше всего работают и являются ли они вредоносными поставщиками.

Ставки и прибыль


Валидаторы ставят свои токены и получают вознаграждение за безопасность сети. Другие пользователи также могут передавать свои токены существующим валидаторам и пропорционально делиться этими вознаграждениями. Делегатам важно понимать, что это не пассивный доход.

Авторизаторам необходимо активно отслеживать валидаторов, чтобы гарантировать, что они продолжают хорошо работать в экосистеме. Если они авторизуют вредоносный валидатор, они рискуют взломать свои переданные токены. Таким образом, делегаты несут равную ответственность за обеспечение безопасности и высокого качества экосистемы Oraichain.

Тестовые кейсы


Тестовые примеры предоставляются Oraichain для проверки целостности и точности любой службы AI в сети Blockchain. Третьи стороны могут быть поставщиками тестовых примеров, а затем проверять конкретные модели искусственного интеллекта, чтобы определить, подходят ли они для работы с Oraichain и взимать плату. Пользователи могут предоставить ожидаемые результаты и посмотреть, похожи ли результаты модели ИИ. Эти поставщики тестовых примеров поощряют поставщиков ИИ продолжать предоставлять услуги высочайшего качества.

Oraichain DAO


Управление в Oraichain осуществляется сообществом по модели DAO. Любой владелец токенов ORAI может участвовать в управлении сетью. Они также могут участвовать в текущем развитии и планах на будущее для экосистемы Oraichain. Раньше команда разработчиков проекта отвечала за создание основы для управления, но теперь она автоматизирована и навсегда останется в руках сообщества.

Искусственный интеллект Oracle на основе блокчейна


Oraichain разрабатывается как способ создания смарт-контрактов, которые могут использовать модели ИИ. На первый взгляд механизм, используемый Oraichain, похож на механизм, используемый Chainlink или Band Protocol, но Oraichain больше фокусируется на API-интерфейсах AI и качестве моделей AI.

Каждый пользовательский запрос включает прикрепленные тестовые примеры, и API провайдера должен пройти определенное количество тестовых случаев, чтобы получить платеж. Валидаторы управляют функциями тестовых примеров и качеством моделей искусственного интеллекта, что делает Oraichain совершенно отличным от других решений и уникальным.

Как работает система Oraichain?


Публичная сеть Blockchain Oraichain позволяет выполнять серию пользовательских запросов данных. В дополнение к пользователям, запрашивающим данные, блокчейн также позволяет смарт-контрактам безопасно запрашивать данные из API-интерфейсов AI за пределами сети. Сеть блокчейнов построена с использованием Cosmos SDK и использует Byzantine Fault Tolerance (BFT) Tendermint в качестве механизма консенсуса для обеспечения быстрой обработки подтверждений транзакций.

С точки зрения механизма консенсуса протокол Oraichain похож на Delegated Proof-of-Stake (DPoS). Сеть состоит из валидаторов, каждый из которых владеет и совместно использует токен ORAI, в то время как другие пользователи с токеном ORAI могут передавать их валидаторам-кандидатам. Таким образом, и валидаторы, и грантодатели получают вознаграждение, пропорциональное их доле в каждом вновь созданном блоке.

Перед валидаторами стоит задача сбора данных от поставщиков ИИ и их проверки до того, как они будут сохранены в сети. Чтобы проверить AI API, каждый валидатор должен тестировать на основе тестовых примеров, предоставленных пользователями, поставщиками тестов или смарт-контрактами. Когда пользователи не уверены, какой тестовый пример может быть хорошим, они могут запросить дополнительные тестовые примеры у своих поставщиков тестов. Так что действительность API AI всегда можно проверить.

Когда запрос отправлен, для его выполнения выбирается случайный валидатор. Затем этот валидатор получает необходимые данные от одного или нескольких поставщиков ИИ и запускает тестовые примеры для проверки достоверности данных. Если тесты проходят, данные могут быть переданы, но если тесты терпят неудачу, запрос прерывается.

Когда запрос успешен, результаты теста записываются в сеть Oraichain Blockchain. Этот результат может быть получен из смарт-контрактов или обычных приложений и служит доказательством выполнения. Успешный запрос также необходим для оплаты необходимых комиссий за транзакцию, которые используются для вознаграждения валидаторов и лиц, предоставляющих право.

Чтение результатов транзакций Oraichain связано с накладными расходами, но это помогает гарантировать хорошее качество AI API и отсутствие подделки данных в процессе получения данных от поставщиков AI.

Если мы сравним этот тест с Chainlink и Bank Protocol, мы увидим, что тестирование API с использованием тестовых примеров является уникальным для Oraichain. Поскольку Oraichain фокусируется на API ИИ, крайне важно включать тесты для проверки качества поставщиков ИИ в экосистеме. Кроме того, пользователи и тестировщики могут отправлять новые подходящие тестовые примеры для правильной проверки любого AI API. Эти тестовые примеры побуждают поставщиков ИИ повышать качество и точность своих моделей ИИ.

Проверка тестовых примеров для выполнения запроса. Изображение через Orachain Docs

Еще одна уникальная функция, добавленная к модели Oraichain, - это способность сообщества оценивать репутацию каждого валидатора для улучшения качества API-интерфейсов AI. Таким образом, валидаторы могут подвергаться критике, если обнаруживается, что у них низкая доступность, медленное время отклика, неспособность проверить поставщиков ИИ, неспособность правильно выполнить тестовые примеры или любое другое плохое поведение.

Одно предостережение заключается в том, что необходимо большое количество валидаторов, чтобы избежать централизации системы. Дополнительные валидаторы служат для повышения доступности сети, а также улучшения масштабируемости и успешной производительности запросов.

В то же время вознаграждение за блок и комиссия за транзакцию должны быть достаточными, чтобы побудить большое количество валидаторов присоединиться и присоединиться к экосистеме Oraichain. В противном случае сеть может стать централизованной и работать настолько медленно, что станет абсолютно непригодной для использования.

Интеграция Oraichain и Binance


Команда разработчиков внесла некоторые изменения в направление Oraichain, а также завершила интеграцию с Binance Chain. Эта интеграция создает мост между Ethereum и Binance Chain для токена ERC-20 ORAI. Oraichain обязуется предоставить необходимую ликвидность для торговли парой BNB / ORAI на PancakeSwap.

Вы можете легко переключиться с токенов ERC-20 на токены BEP-20 и наоборот.

(Любой, кто хочет переключиться между токеном ERC-20 ORAI и токеном BEP-20 ORAI, может сделать это на https://bridge.orai.io .)

О токене ORAI


В октябре 2020 года было проведено ICO, на котором токены ORAI были проданы по 0,081 доллара каждый. Планируется, что цена продажи составит 70 000 долларов, но данные об общей сумме привлеченных средств не разглашаются. На ноябрь 2020 года была запланирована частная продажа, но комната так и не была сдана. Наконец, на февраль 2021 года была запланирована публичная продажа, но публичная продажа была отменена после того, как команда изменила токеномику и сожгла 73% оборотного предложения.

Цена токена ORAI взлетела в 2021 году, достигнув рекордного уровня в 107,48 доллара 20 февраля 2021 года. Это невероятный результат при подсчете всего четыре месяца назад на рекордно низком уровне в 2,83 доллара США 29 октября 2020 года.

Существует очень мало бирж, которые обрабатывают токен, при этом большинство транзакций происходит на Uniswap. Также очень мало активности на KuCoin, Gate.io и Bithumb Global.

Гибкие смарт-контракты и аутентификация


Есть несколько сценариев, в которых аутентификация по лицу очень полезна:

- Используя лицо вместо использования специального ключа для получения баланса.
- Выводите токены на зарегистрированные кошельки, используя свое лицо.
- Использование лица для сброса пары закрытого / открытого ключей.
- Используйте свой закрытый ключ и свое лицо для выполнения смарт-контракта.

Использование аутентификации по лицу может быть более рискованным, чем закрытый ключ, но помогает улучшить взаимодействие с пользователем. В случаях проверки баланса и вывода токенов на зарегистрированные кошельки аутентификация по лицу может считаться безопасной и удобной.

Команда Oraichain


Oraichain недавно произвел некоторые изменения в своем руководстве, заменив бывшего технического директора Orachain на посту генерального директора Oraichain Vietnam и назначив г-на Ту Фама техническим директором Oraichain.

Чунг Дао продолжает оставаться генеральным директором Oraichain. Как один из партнеров-основателей проекта, он с самого начала способствовал его развитию. Он также является соучредителем Rikkeisoft и имеет степень доктора компьютерных наук Токийского университета.

Лидер ИИ и еще один соучредитель проекта - Дьеп Нгуен , преподаватель ВНУ в Ханое и доктор философии Университета Кейо .

Кроме того, общая численность сотрудников Oraichain увеличилась до 25 человек, включая основную команду, экспертов по искусственному интеллекту и блокчейну, специалистов по обработке данных и разработчиков.

Результат


Как и другие проекты, созданные в индустрии прогнозирования данных, спрос на Oraichain будет только расти по мере того, как экономика DeFi продолжает расширяться. Начиная с продукта YAI DeFi Oraichain, его возможностей более чем достаточно, чтобы конкурировать в этом пространстве.

Кроме того, эта платформа заполняет пробел, не обслуживаемый краудсорсинговыми проектами, такими как yEarn Finance. Плюс уникальный подход, который отличает его от ведущего в отрасли Chainlink.

Oraichain - молодой проект, но он уже добился впечатляющих успехов. Как единственный проект, предлагающий решение по добавлению искусственного интеллекта в смарт-контракты, Oraichain, похоже, на какое-то время станет лидером в области блокчейн-искусственного интеллекта.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги