Мелбет

Что такое API3?

Децентрализованные автономные организации, которые в последнее время обычно называют DAO, являются одним из наиболее полезных способов обеспечения практического управления проектами блокчейн. Вот...
Часто задаваемые вопросы

Что такое API3?

Поделиться:
Децентрализованные автономные организации, которые в последнее время обычно называют DAO, являются одним из наиболее полезных способов обеспечения практического управления проектами блокчейн. Вот почему он используется все больше и больше день ото дня, и мы имеем дело с проектом, который в последнее время стал очень популярным в этой области. Наша тема - API3.

API3 - это амбициозный проект, направленный на решение «проблемы Oracle» и поиск способа подключения различных API-интерфейсов поставщиков данных. Подход к построению децентрализованной сети API (dAPI) привлек внимание людей, интересующихся этой темой. Его также называли «Убийцей звеньев цепи», и это имя, похоже, вызвало много шума в проекте.

В этом руководстве мы рассмотрим проект API3 и его работу, а также рассмотрим проблему и решение Oracle. Во-первых:

Что такое API3?


Чтобы понять концепцию того, что делает API3, я хотел бы сначала коснуться того, что такое API и что он делает. API означает интерфейс прикладного программирования. Мы также можем сказать, что это документированный протокол, который позволяет передавать данные и услуги.

API-интерфейсы уже давно используются веб-приложениями и мобильными приложениями, и программисты уже хорошо с ними знакомы.

Приведу пример API. Внизу многих графиков Trader вы увидите надпись «by TradingView». Это означает, что поставщиком данных для этого графика является TradingView, и ваше местоположение использует его API.

API - чрезвычайно полезное решение для любого типа приложений. Он также используется для зарабатывания денег, позволяя поставщикам данных включать данные разработчиков в другое приложение за определенную плату. Это очень полезно для разработки программного обеспечения, поскольку позволяет разработчикам создавать свои приложения более эффективно, не создавая все самостоятельно. Подумайте об API как о наборе Lego, который разработчики могут выбрать то, что им нужно, а затем добавить в свои приложения. По правде говоря, многие приложения вылетали бы без API.

Хотя все это звучит отлично для разработки приложений, есть несколько проблем, которые возникли в связи с развитием dApps и Web 3.0. Одна из этих проблем заключается в том, что инфраструктура API несовместима с этими новыми технологиями. Однако API3 работает над тем, чтобы унаследованные поставщики данных API могли подключать источники данных к смарт-контрактам без необходимости использования стороннего посредника. Они делают это через dAPI, децентрализованную сеть API Blockchain.

Ценностное предложение API3


До решения API3 считалось, что технология Oracle может предоставлять данные для смарт-контрактов в качестве промежуточного программного обеспечения. Один из самых известных из них - Chainlink. Решение Chainlink имеет узел, расположенный между поставщиком API и смарт-контрактом, который требует данных. Проблема в том, что он добавляет в процесс нового агента. Но, как вы знаете, третьи стороны не очень приветствуются в философии децентрализации Blockchain.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

По мере того как Chainlink становится доминирующей сетью Oracle, она также получает монополию на потоки данных, создавая своего рода централизацию. Кроме того, невозможно управлять данными, предоставляемыми Oracles. Да, узлы наказываются за предоставление неверных данных, но к поставщику данных штраф не применяется.

API3 считает, что решение состоит в том, чтобы позволить поставщикам API запускать свои собственные узлы. Это предоставит поставщикам данных возможность по-настоящему управлять собой, способствуя децентрализации и создавая конкуренцию, которая снизит инфляцию. В условиях стремительного роста экономики DeFi критически важно, чтобы приложения могли предоставлять надежные данные. Один из способов добиться этого - сделать процесс максимально прозрачным.

В рамках системы API3 каждый Oracle будет иметь свои собственные данные и услуги, что сделает их собственными Oracle. Это не только улучшает децентрализацию, но и обеспечивает прозрачное регулирование потоков данных, что является важным аспектом в приложениях DeFi. Это неплохое решение.

Проблема Oracle


Одной из самых известных проблем, с которыми смарт-контракты сталкивались на протяжении многих лет, была проблема Oracle. Сначала вы думаете, что это идеальное решение, пока не поймете, что оно полезно только с данными внутри сети Ethereum.

Как пример из финансовых рынков, когда единственный источник данных находится вне сети, нет возможности заключить смарт-контракт на цену актива, такого как акции или золото. И в этом корень проблемы оракула.

Вопрос здесь в том, как связать данные и, по сути, как сделать это децентрализованным и безопасным способом. Кроме того, вы должны защитить свой источник данных от встречных атак и убедиться, что данные верны.

С тех пор, как были разработаны смарт-контракты, разработчики Blockchain искали способы решения проблемы Oracle и подходили к решению различными способами. Некоторые из них, такие как Augur и Gnosis, используют очень окольный метод прогнозирования рынков. Однако предпочтительным методом всегда был поставщик Oracle, который будет доставлять данные анонимно, с минимальными затратами и без какого-либо вмешательства третьих лиц.

Из-за этой потребности родился Chainlink.

Учитывая текущее состояние решений с участием Oracle, мы не смогли бы очень хорошо объяснить проблему Oracle без объяснения Chainlink. Позднее Chainlink временами становился широко известным решением Oracle, и за последние несколько лет проект добился значительных успехов в индустрии блокчейнов. В настоящее время у них есть большое и заинтересованное сообщество, и токены LINK позиционируют себя как один из самых ценных крипто-токенов, который выдержит испытание временем.

Но с Chainlink не все идеально. У них проблемы. Проблемы, которые может исправить API3. Вернемся к основной позиции.

Решение API3


Да, теперь, когда мы знаем все проблемы с доставкой данных в смарт-контракты в цепочке, давайте посмотрим, как API3 планирует решать проблемы более эффективно, чем существующие решения на основе Oracle.

По сути, API3 фокусируется на системе, которая может принимать все значения, передаваемые узлам в Chainlink, и доставлять их фактическим поставщикам данных. Поскольку это означает избавление от промежуточного программного обеспечения, это также означает устранение многих проблем. API3 предполагает, что вместо размещения некоторых узлов между поставщиками данных и смарт-контрактами было бы лучше сделать самих поставщиков данных узлами.

Учтите, что поставщики данных в рамках API3 теперь должны защищать репутацию. Они больше не анонимны, они предоставляют свои данные напрямую потребителям, и если эти данные некорректны, они будут немедленно известны и им в ущерб.

В решениях Oracle узел обычно наказывается, но поставщик данных может продолжать предоставлять неверные данные без штрафных санкций. Узлы в Chainlink анонимны, поэтому никто не может знать, какой узел участвует в неверных данных. Решение API3 позволяет поставщикам данных напрямую инвестировать в процесс и точность своих данных.

Решение API3 дополнительно исключает возможность «взяточничества Oracle» и делает это с наименьшими затратами. Чтобы было ясно, Chainlink также решила проблему взяточничества Oracle, но решение, которое они использовали, было невероятно дорогим. Чтобы избежать возможности подкупа узла, Chainlink разработала свою сеть для использования нескольких узлов для передачи реальных данных, но, поскольку каждый узел является дорогостоящим, использование нескольких узлов становится очень дорогостоящим. Да, это все расходы.

Мы называем решение API3 Airnode. Он развертывается в цепочке и требует небольшого вмешательства со стороны поставщика API. Команда API3 может помочь, упростив добавление Airnode. Это решение типа «установил и забыл», которое не требует обслуживания со стороны поставщика API. Данные хранятся там, в цепочке, и доступны каждому, кто хочет их найти. Никаких узлов не требуется, никаких стимулирующих затрат и никаких дополнительных векторов атак.

Простое и элегантное решение.

Как работает Airnode?


Airnode разработан API3 в сети Ethereum. Это автономная система, которая передает данные в контракт агрегатора с использованием узлов Ethereum. Этот смарт-контракт агрегатора представляет собой децентрализованный API, который можно вызывать из других контрактов. Airnode, по сути, является узлом Oracle, но может почти без проблем запускаться поставщиками API.

Одна из проблем для децентрализованных решений API заключалась в том, что поставщики API были относительно незнакомы с архитектурами и системами Blockchain, а это означало, что их было чрезвычайно сложно перенести для работы на узлах Oracle. Предоставляя такое решение, как Airnode, которое по сути является оболочкой над традиционным веб-API, поставщики API могут легко записывать свои данные в блокчейн.

Разрешив поставщикам API запускать свои собственные Oracle, стало намного проще обслуживать приложения Blockchain и управлять всеми метаданными, необходимыми для защиты и монетизации данных. Ведущие операторы узлов Chainlink в Oracle могут зарабатывать до 100 000 долларов в месяц по мере того, как DeFi становится все более популярным.

Если эти награды вручаются непосредственно поставщикам API, они могут открыть совершенно новый рынок для поставщиков и снизить затраты на приложения, использующие данные dAPI.

Дополнительным преимуществом API3 является то, что он дает потребителю данных возможность использовать внутрисетевое страхование. Эта страховка защищает их от отказа Oracle или API и возмещает потребителям данных измеримые убытки. Этот метод стимулирует руководящий орган API3 интегрировать и поддерживать качество данных, а также позволяет откатиться в случае отказа технологии.

Примеры использования токенов API3


API3 стремится использовать децентрализованную автономную организацию (DAO) для управления; это означает, что каждый участник экосистемы будет иметь собственное мнение о развитии и безопасности сети.

В результате токен API3 имеет следующие варианты использования:

- Ставка : держатели токенов API3 могут делать ставки на API3, чтобы получать вознаграждения и участвовать в управлении цепочкой.
- Управление: существует прямой экономический стимул для голосования, так как заинтересованные стороны получают часть дохода от dAPI, а их поставленные токены являются залогом для ончейн-страхования.
- Обеспечение : пул долей будет выступать в качестве залога для ончейн-страхования.
- Платежи : будет взиматься абонентская плата за dApps, использующие сеть dAPI. Кроме того, поставщики данных получат оплату токеном API3.
- Споры : использование dApps может вызвать споры для подачи страхового возмещения в случае потери дохода из-за сбоя, простоя или неверных данных. Команда планирует использовать Kleros для урегулирования страховых случаев.

О токене API3


В ноябре прошлого года API3 привлекла 3 миллиона долларов в рамках раунда частного финансирования. За этим последовала публичная продажа в декабре 2020 года. Эта публичная продажа собрала 23 миллиона долларов, и токены API3 были проданы по кривой привязки, начиная с 0,30 доллара США и доходя до 2,00 долларов США. С тех пор токен показал себя очень хорошо, принося ранним инвесторам примерно 1300% в долларовом эквиваленте.

Всего было продано 30 000 000 на частных (10 миллионов) и публичных (20 миллионов) продажах, при этом общее количество токенов API3 составило 100 000 000.

Команда разработчиков API3


API3 был соучредителем трех человек. Руководителем группы является Хейкки Ванттинен, который возглавляет команду разработчиков, состоящую примерно из 20 человек . У него солидный профиль как ветеран в сегменте лингвистических машин.

К нему присоединился Бурак Бенлиджирай , бывший ученый Google . Также следует отметить, что он бывший технический директор в CLC Group и Honeycomb. Согласно его составленному им онлайн-резюме, он занимается Oracle и видением. Он страстно любит смарт-контракты и применяет новейшие технологии в реальном мире. Ранее он работал в стартапах и был внештатным консультантом по исследованиям в области компьютерного зрения и искусственного интеллекта.

Третий соучредитель проекта - Саша Милич, которая описывает себя как программиста / специалиста по данным / исследователя в области криптовалюты / блокчейна . До прихода в API3 он работал как в академических кругах, так и в промышленности в области разработки программного обеспечения (небольшие стартапы и крупные технологические компании, включая Facebook), науки о данных, венчурного капитала, исследований (компьютерная лингвистика, когнитивная наука) и преподавания (информатика, наука о данных) . Так что не ошибемся, если скажем, что команда компетентная.

Заключение.


Поскольку использование блокчейна растет, а разработчики находят новые и более сложные варианты использования, нет сомнений в том, что для созданных dApps потребуются более эффективные способы взаимодействия со сторонними источниками данных. Существующие решения Oracle функциональны, но в их конструкции были сделаны компромиссы, которые могут вызвать серьезные проблемы, поскольку решения должны масштабироваться.

Данные могут быть скомпрометированы, а затраты могут возрасти до точки исключения. Воздействие может быть огромным, если данные скомпрометированы или повреждены, поскольку высокоавтоматизированный характер смарт-контрактов и dApps может привести к тому, что любое повреждение данных распространится по всей сети.

Предоставляя поставщикам API возможность запускать Airnode oracle, решение API3 предоставит нам децентрализованное взаимодействие со сторонними сервисами. Это также обеспечит поощрение поставщиков API к предоставлению надежных и высококачественных данных.

Учитывая огромную отдачу, которую получают операторы узлов в системах Oracle, вполне вероятно, что поставщики API будут довольны тем, чтобы воспользоваться своей способностью легко доставлять данные и услуги с помощью невероятно простых в реализации Airnodes.

Если ничего выдающегося не выходит, API3, по-видимому, предлагает мощное решение проблемы подключения традиционных служб API и технологии децентрализованной цепочки блоков.

Конечно, еще слишком рано определять, станет ли API3 решением проблемы Oracle, но сейчас все выглядит многообещающе. При желании вы можете следить за этим проектом и смотреть, как он развивается и растет.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги