Мелбет

Обзор Livepeer (LPT)

Что такое Livepeer? Livepeer - это протокол на основе Ethereum который распределяет операции перекодирования видео в своей децентрализованной сети . Протокол нацелен на обеспечение рентабельной,...
Часто задаваемые вопросы

Обзор Livepeer (LPT)

Поделиться:

Что такое Livepeer?


Livepeer - это протокол на основе Ethereum , который распределяет операции перекодирования видео в своей децентрализованной сети . Протокол нацелен на обеспечение рентабельной, безопасной и надежной инфраструктуры, которая может удовлетворить высокие сегодняшние потребности в потоковой передаче видео.

Livepeer - это масштабируемая платформа как услуга для стартапов и организаций, которые хотят добавить к своим предложениям видео в реальном времени или по запросу. (PaaS). По сути, Liverpeer - это протокол на основе Ethereum для транскодирования видео, что означает переформатирование видео в соответствии с различными полосами пропускания и устройствами. Livepeer, созданный для повышения надежности потоковой передачи и снижения затрат, действует как децентрализованная торговая площадка для разработчиков, создающих приложения, объединяющие поставщиков видео в реальном времени и транскодирования. Собственный токен сети - это Livepeer Token (LPT).

Livepeer просто стремится предоставить масштабируемое и экономичное инфраструктурное решение, способное удовлетворить сегодняшние потребности в потоковой передаче. Потоковое видео не только улавливает 80% потребляемой полосы пропускания интернета, но и является чрезвычайно дорогостоящим для компьютера, в основном потому, что дистрибьюторам видео необходимо преобразовать видео перед его трансляцией. Возникающие в результате затраты означают, что многие компании, занимающиеся потоковым видео, прибегают к продаже пользовательских данных для оплаты счетов за инфраструктуру и предоставления пользователям рекламы для получения дохода. Livepeer стремится заменить эту модель децентрализованной, стимулируемой токенами и открытой сетью. Разработчики утверждают, что это может снизить затраты до 50 раз по сравнению со старыми методами.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Как работает Livepeer


Сначала узлы, называемые издателями, отправляют видеопотоки в сеть для перекодирования. Эти потоки принимаются Оркестраторами, которые предоставляют CPU, GPU и пропускную способность своих компьютеров в обмен на комиссию в эфире (ETH), полученную от Издателей. Ожидается, что при выполнении некоторых условий пользователи станут оркестраторами. Как оркестратор, ваш общий ресурс LPT может быть отключен, если вы будете действовать злонамеренно или неадекватно.

Оркестраторы действуют как координаторы, отвечающие за правильное перекодирование видео. Видео проходят через аппаратный конвертер, который кодирует и переформатирует их перед отправкой обратно оркестраторам. Транзакции распределяются между оркестраторами пропорционально количеству LPT, на которое они ставят. Конвертеры, которые выполняют эту работу, обычно являются графическими процессорами, которые добывают монету, но ASIC кодирования видео простаивают во время процесса добычи. Предоставляя возможность использования этих ASIC, Livepeer обеспечивает операторам дополнительный доход , не прерывая операции по добыче полезных ископаемых .

Если вы являетесь держателем LPT, но не желаете выступать в качестве Orchestrator или Transformer, вы можете поставить свои токены LPT на Orchestrator в качестве части заработанных Orchestrator вознаграждений и сборов.

Механизм консенсуса Livepeer


Livepeer использует двухуровневый механизм консенсуса. Во-первых, реестр и транзакции Livepeer записываются и защищаются в блокчейне Ethereum. Второй уровень консенсуса управляет распределением вновь созданного LPT и проверяет правильность выполнения перекодирования. Этот уровень использует модель делегированного подтверждения ставки (DPoS), в которой оркестраторы действуют как валидаторы. Узлы включены в протокол для обеспечения надлежащих расчетов по оплате, распределения токенов и безопасности. Когда оркестратор выполняет работу по транскодированию, широковещательные узлы могут выполнять самопроверку или передавать другим оркестраторам для проверки ошибок и злонамеренного поведения. Это дорогостоящий процесс, поэтому Livepeer будет случайным образом проверять лишь небольшой процент проделанной работы.

Токен Livepeer (LPT)


LPT разработан, чтобы действовать как механизм координации и стимулирования, который помогает поддерживать сеть как можно более рентабельной, надежной и безопасной. Он служит связующим механизмом, чтобы финансово побудить оркестраторов действовать честно, тем самым обеспечивая безопасность сети.

Новые токены Livepeer чеканятся в конце периодов, известных как «туры», и распределяются среди делегаций и оркестраторов на пропорциональной основе. Это было сделано для того, чтобы участники Livepeer могли больше владеть сетью, чем те, кто этого не делал. Один раунд примерно соответствует 24 часам. Уровень инфляции LPT автоматически корректируется в зависимости от того, сколько токенов выходит из общего количества в обращении. Эта система разработана, чтобы поддерживать участие в сети на желаемом уровне.

Какие преимущества у Livepeer?


Децентрализованная архитектура Livepeer предлагает издателям видео альтернативу дорогостоящей централизованной инфраструктуре, на которую традиционно полагались. Однако не только издатели получают от этого выгоду. Модель Livepeer может позволить компаниям, занимающимся потоковым видео, исследовать новые бизнес-модели, которые не полагаются на продажу пользовательских данных и показ рекламы, создавая лучший опыт для потребителей.

Аналогичным образом, Livepeer прогнозирует, что его технология может позволить реализовать множество новых услуг, таких как потребление контента с оплатой по мере использования и лучшие потоковые приложения для экономики создателей, которые лучше подходят между создателями, потребителями и платформами. Livepeer также предоставляет давно необходимое децентрализованное решение для встраивания видео в децентрализованную систему.

Потоковое видео обходится разработчикам приложений дорого, и эта стоимость постоянно увеличивается. Это одна из скрытых затрат, которую потребители могут не видеть или не понимать напрямую, но эти затраты могут быть переложены на них в виде платы за услуги, увеличения рекламы или продажи их данных. Минимизируя эти затраты за счет распределенных вычислений, Livepeer может создавать новые типы приложений и бизнес-моделей, ориентированных на видео. С другой стороны, люди могут вкладывать свои вычислительные мощности и получать заработную плату и вознаграждения в процессе. Все участники экосистемы Livepeer тем или иным образом получают определенные преимущества от этой платформы. Таким образом, использование платформы поддерживается на желаемом уровне, и непрерывность работы платформы гарантируется.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги