Мелбет

Обзор Nervos Network

Nervos Network строит будущее на основе блокчейна и создает новый мир со своими пользователями. Проект Nervos был впервые запущен в 2018 году в поисках решения проблем масштабируемости, которые в то...
Часто задаваемые вопросы

Обзор Nervos Network

Поделиться:
Nervos Network строит будущее на основе блокчейна и создает новый мир со своими пользователями.

Проект Nervos был впервые запущен в 2018 году в поисках решения проблем масштабируемости, которые в то время преследовали сети уровня 1, особенно платформы смарт-контрактов. Nervos стремился создать блокчейн, который мог бы удовлетворить потребности в производительности корпоративных сценариев использования.

Основная сеть Nervos была запущена в ноябре 2019 года. Он использовал общедоступный блокчейн, который использует другой архитектурный дизайн, разделив свою инфраструктуру на два уровня: один базовый уровень (Уровень-1) и уровень высокопроизводительного приложения (Уровень-2). Разработчики Nervos создают набор протоколов для обеспечения масштабируемости и среды, необходимой для поддержки приложений.

Основатели проекта


В разработке проекта участвовали: Се Ханьцзянь, один из ключевых разработчиков Ethereum, также в 2013 году запустил китайскую криптовалютную биржу Yunbi вместе с другим разработчиком, Lv Guoning. Обмен Yunbi имел серьезный успех. Сегодня Гуонин является соучредителем и техническим директором imToken, наиболее широко используемого кошелька Ethereum в Китае. Эти люди действительно понимают проблемы блокчейна и предлагают решения. Еще один важный момент - Nervos не стремится быть единственным. Будущее за несколькими сетями, и поэтому они хотят обеспечить совместимость децентрализованных приложений, работающих в разных сетях и на разных языках.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Особенности Nervos


Nervos - это протоколы и общедоступная экосистема блокчейнов, которая направлена ​​на решение самых серьезных проблем, с которыми сегодня сталкиваются такие блокчейны, как Биткоин и Эфириум . Nervos основан на многоуровневой архитектуре. Уровень 1, блокчейн Proof of work от Nervos, позволяет хранить любой криптоактив с безопасностью, неизменяемостью и неразрешенной природой Биткоина, а уровень 2 позволяет масштабировать смарт-контракты. Уровень 2 «отражает общую ценность сети через ее хранилище стоимости», и в основе его крипто экономической структуры лежит собственный токен сети, CKByte (CKB).

Обзор Nervos Network

Nervos считает, что несанкционированное участие PoW является требованием для инфраструктуры, лежащей в основе глобальной экономической деятельности. Самая важная цель уровня 1 - сделать блокчейн максимально децентрализованным, безопасным и нейтральным. Хотя системы PoS играют определенную роль в децентрализованной экономике, по мнению архитекторов проекта, они не отвечают требованиям действительно открытого и децентрализованного уровня 1.

Nervos разработан в соответствии с отраслевыми стандартами, такими как виртуальная машина RISC-V, предоставляя разработчикам широкую базу знакомых инструментов. Nervos готов реализовать смарт-контракты на Rust, который неизменно выбирается разработчиками в качестве любимого языка программирования. Благодаря отраслевым стандартам разработчики начинают использовать то, к чему они привыкли, и им не нужно создавать каждую часть проекта с нуля. Став лидером по опыту разработчиков, Nervos может увеличить свою базу разработчиков (чтобы не бороться с другими проектами из-за небольшой группы «разработчиков блокчейнов»). Если разработчики смогут легко реализовать свои идеи, создатели проектов смогут сделать обмен идеями с помощью своих изобретений более эффективным.

Основа Nervos фиксирована, поэтому она дает четкое представление о том, что это децентрализованный проект, управляемый сообществом. Разработанные соответствующим образом, Nervos может побуждать людей приходить в Nervos, создавать, рекомендовать и владеть Nervos. Эта особенность дает проекту силы продолжать расти, несмотря на все трудности, и подниматься как новая возможность. У Nervos есть архитектура, которая приближается к криптовалюте, которая принята в привычном для нас интернет-масштабе.

Токен CKB и экономика


Базовый токен, принадлежащий Nervos, называется Common Knowledge Byte или сокращенно CKByte. CKByte дает право держателю токена заполнить часть общего хранилища состояний блокчейна. Например, удерживая 1000 CKBytes, пользователь может создать ячейку с емкостью 1000 байт или несколько ячеек, добавив до 1000 байт емкости.

Так что же делают «клетки»? В Nervos состояние сети хранится в серии «ячеек». Изменение состояния (например, вызов транзакции или смарт-контракта) осуществляется посредством разрушения ячейки и создания ячейки, как в случае с «обновлением» содержимого ячейки, что означает, что содержимое исходной ячейки напрямую не изменяется. Каждый процесс фактически разрушает некоторые клетки и создает новые. Вновь созданные ячейки получают новых владельцев и хранят новые данные.

Эта сотовая система имитирует модель UTXO Биткоина. Когда ячейка уничтожается, она помечается как «уничтоженная» так же, как UTXO помечается как «потраченная», а не удаляется из цепочки блоков. Каждую ячейку можно уничтожить только один раз, так же как каждый UTXO можно потратить только один раз. После того, как пользователь освобождает хранилище состояний, он получает количество CKBytes, эквивалентное размеру состояния (в байтах), которое занимают их данные.

NervosDAO


Он включает в себя специальный смарт-контракт под названием NervosDAO внутри Nervos. Пользователи, которые инвестируют свои активы в DAO, получают часть вторичного выпуска токенов сети (основной проблемой является вознаграждение за блок для майнеров PoW). Использование CKB для хранения данных в CKB создает возможность для держателей CKByte; они не смогут внести полные CKB в NervosDAO для получения части выпуска вторичных токенов.

Экономическая модель CKB является экономическим стимулом для ограничения централизованного роста. Хотя CKB используются для хранения, их нельзя использовать для получения дополнительных токенов через NervosDAO. Это делает выпуск вторичных токенов операционными расходами со стороны администрации. Эта экономическая модель сильно отличается от моделей «плати один раз, занимай навсегда», используемых такими сетями, как Ethereum. Плата за хранение, пропорциональная пространству и продолжительности, взимается с пользователей.

Награды майнеров распределяются как через вознаграждение за блок, так и через комиссию за транзакцию. Что касается награды за блок, когда майнер добывает блок, он или она получает полное базовое вознаграждение за редактирование блока и часть вторичного редактирования. Следовательно, если половина всех собственных токенов используется для хранения, майнер получит половину вторичного вознаграждения монетного двора за блок. Как только вознаграждение за майнинг Nervos окончательно истечет, майнеры продолжат получать доход «управленческая рента» независимо от транзакций.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги