Мелбет

Что делает DeFi?

Децентрализованное финансирование (DeFi) позволяет совершать сегодняшние финансовые транзакции без необходимости полагаться на какой-либо центральный орган или посредника. Любой, у кого есть...
Часто задаваемые вопросы

Что делает DeFi?

Поделиться:
Децентрализованное финансирование (DeFi) позволяет совершать сегодняшние финансовые транзакции без необходимости полагаться на какой-либо центральный орган или посредника. Любой, у кого есть подключение к Интернету по всему миру, может использовать сети DeFi. Сети DeFi работают круглосуточно и без выходных и охватывают большинство областей сегодняшней финансовой индустрии.

Что такое DeFi?


DeFi или децентрализованные финансы на английском языке известны как децентрализованные финансы / децентрализованные финансы. В нашей стране этот сектор, который для краткости называется DeFi, за последние годы добился успешного роста. На сегодняшний день существует 461 проект DeFi. С DeFi любой человек во всем мире может получать финансовые услуги без необходимости полагаться на центральный орган.

В современной финансовой системе люди должны доверять банкам, посредникам и другим финансовым органам. Центральные органы власти полностью контролируют финансовую систему в целом. Это увеличивает скорость транзакций и комиссию. В настоящее время в мире 1,7 миллиарда взрослых людей не охвачены банковскими услугами, и большинство финансовых экспертов говорят, что сегодняшняя банковская система очень сложна.

Технология DeFi предоставляет инновационные решения для привлечения людей, не охваченных банковскими услугами, по всему миру. В то же время проекты DeFi обеспечивают прозрачность, повышенную скорость и низкие комиссии за транзакции в финансовой системе. Так почему люди используют DeFi? Что делает DeFi?

Что делает DeFi?


За последние несколько лет DeFi внесла огромные изменения в финансовый мир. Эта новая финансовая система превзошла традиционную с точки зрения эффективности и своевременности. Хотя в DeFi есть некоторые риски, их можно преодолеть. Давайте посмотрим на области использования DeFi:

Управление активами


Одним из самых больших эффектов DeFi является то, что пользователи могут иметь полный контроль над своими активами. В настоящее время крупнейшие проекты DeFi предлагают пользователям решения для управления собственными активами. Пользователи таких проектов DeFi могут управлять собственными активами, переводить деньги, покупать и продавать. При этом пользователи получают выгоду от высоких мер безопасности.

Что делает DeFi?

Выполнение требований с помощью механизмов KYT


Традиционная финансовая система в значительной степени основана на системе «Знай своего клиента» (KYC). Эта система KYC используется в мерах по борьбе с отмыванием денег (AML) и финансированием терроризма (CFT). Тем не менее, система KTFC в целом противоречит принципам конфиденциальности DeFi. DeFi находит ответ на этот конфликт с концепцией «Знай свою транзакцию» (KYT) или «Знай свою транзакцию». В этом механизме децентрализованная инфраструктура сосредотачивается на том, какой адрес выполняется каждая транзакция, а не кем.

Благодаря концепции «Знай свою транзакцию» (KYT) или «Знай свою транзакцию» решается проблема мониторинга коммерческих транзакций, а личности пользователей остаются конфиденциальными. Это делает KYT одним из самых больших и важных инструментов в областях использования DeFi.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

DAO


DAO являются аналогом централизованных финансовых учреждений в DeFi, что делает DAO одной из основных областей использования децентрализованных финансов.

В традиционной системе центральные финансовые учреждения играют большую роль. Эти организации служат административными единицами, которые управляют основными финансовыми операциями, такими как сбор средств, управление активами, администрирование.

Экосистема блокчейна Ethereum представила децентрализованные организации (DAO) для достижения тех же целей. Однако DAO децентрализованы по своей природе и не связаны границами, установленными центральным правительством или властями.

Инструменты аналитики и управления рисками


Прозрачность и децентрализация в DeFi позволили пользователям обнаруживать и анализировать беспрецедентный объем данных. Имея доступ к этим данным, пользователи могут принимать специально изученные бизнес-решения, открывать новые финансовые возможности и применять более эффективную тактику управления рисками.

Благодаря этой отраслевой тенденции возник новый тип аналитики данных с полезными инструментами блокчейна и панелями мониторинга. Проекты DeFi, такие как DeFiPulse, DefiScore и CoDeFi Data, предлагают услуги с инструментами аналитики и управления рисками. Из-за этого предприятия теперь стали быстрее, поскольку они пользуются непредсказуемыми конкурентными преимуществами. Это определенно один из самых эффективных вариантов использования децентрализованного финансирования (DeFi).

Производные инструменты и синтетические активы


Смарт-контракты позволяют конвертировать реальные активы или что-либо еще в токены. Это также позволяет создавать производные. Таким образом, деривативы и синтетические активы стали одним из самых уникальных способов использования DeFi. Преобразование производного инструмента в токен означает определение основного актива по цене смарт-контракта на основе финансового актива или набора активов. Этот основной финансовый актив работает как традиционная ценная бумага, что означает, что он может включать облигации, фиатные валюты, товары, рыночные индексы, процентные ставки или цены на акции.

Токенизация деривативов - это вторичные ценные бумаги, и их стоимость изменяется вместе с первичными ценными бумагами (облигациями или фиатными валютами). Таким образом, производные финансовые инструменты по сути становятся синтетическими активами. Synthetix и dYdX - два ведущих проекта DeFi, ориентированных на токенизированные деривативы.


Сетевое влияние инструментов инфраструктуры


В экосистеме DeFi компоненты системы взаимосвязаны и совместимы. Этот дизайн также известен как возможность компоновки и действует как протокол разработки базовой инфраструктуры. В результате проекты DeFi могут быть непрерывно интегрированы друг с другом через сетевой эффект.

Инструменты инфраструктуры - еще один примечательный пример использования DeFi. Различные проекты DeFi, такие как TruffleSuite или InfuraAPI, являются лучшими примерами в этой области.

Расширенная цифровая идентификация


В последнее время большое внимание уделяется системам цифровой идентификации на основе блокчейнов. Сопряжение протоколов DeFi с этими системами идентификации может помочь людям получить доступ к глобальной экономической системе.

Традиционная система измеряет и награждает доход или накопленное богатство человека, кредитоспособность. Благодаря продвинутым системам цифровой идентификации в DeFi можно оценивать другие практические характеристики, такие как финансовая деятельность или профессиональный талант. В этом новом типе цифровой идентичности люди с ограниченными возможностями могут получать доступ к приложениям DeFi из любого места, где есть подключение к Интернету.

Страхование


В сегодняшней финансовой индустрии страхование является одной из крупнейших отраслей и уже зарекомендовало себя как одно из наиболее важных применений DeFi. Нынешняя система страхования забита множеством документов, устаревшими системами аудита и бюрократическими процедурами выплаты страховых возмещений.

При успешном внедрении смарт-контрактов все эти проблемы с существующей системой могут быть решены. Многие проекты DeFi предлагают страховку от рисков DeFi или смарт-контрактов. Лучшими примерами из них являются Nexus Mutual, Opyn и VouchForMe.

Одноранговые заимствования и кредитование


Когда DeFi оцифровала традиционные банковские системы, на рынке заимствований и кредитования образовался вакуум. Таким образом, протоколы заимствования и предоставления в долг - один из жизненно важных вариантов использования DeFi.

Экосистема DeFi больше подходит для однорангового (P2P) кредитования и предоставления услуг. Есть много проектов DeFi, ориентированных на эту конкретную область использования. Лучшими среди этих проектов являются два известных проекта Compound и PoolTogether. Эти проекты DeFi имеют автономные процентные протоколы для заимствования и кредитования активов.

Платежные решения


Одной из основных движущих сил DeFi было обслуживание людей, у которых с самого начала не было банковского счета, или решение проблемы недостаточного уровня банковского обслуживания. Благодаря присущим DeFi функциям децентрализованное финансирование хорошо подходит для решения проблем текущих глобальных платежных систем. DeFi предлагает более быстрые, безопасные и прозрачные решения по сравнению с устаревшими системами.

Поскольку DeFi снижает потребность в посредниках и делает платежи более простыми и прозрачными, блокчейны на основе DeFi в платежных решениях могут стать привлекательными для тех, у кого нет банковского счета.

Зоны использования DeFi?


Децентрализованное финансирование (DeFi) в настоящее время используется во всем мире по-разному. DeFi устраняет недостатки традиционной финансовой системы и вносит инновации в эти области использования. Люди во всем мире используют DeFi в следующих областях.

Децентрализованные биржи


Децентрализованные биржи (DEX) - один из самых распространенных вариантов использования DeFi. DEX дают новый ответ на торговую деятельность в экосистеме DeFi. Некоторые могут подумать, что децентрализованные биржи предназначены исключительно для торговли криптовалютами. Но это далеко от истины, эти биржи охватывают все, от торговли активами до торговли деривативами.

Риск манипулирования активами или рыночными манипуляциями отсутствует, поскольку на децентрализованных биржах нет полномочий на руководящей должности. Он также предлагает децентрализованные обмены, более низкие комиссии за транзакции, более быстрые платежи и полный контроль над цифровыми активами за счет цифровой трансформации блокчейна.

Игры и киберспорт


Прошли те времена, когда видеоигры были не чем иным, как развлечением. В большинстве новых видеоигр есть встроенные покупки. Эти функции позволяют пользователям использовать реальную валюту для покупки новых скинов и функций для своих персонажей и транспортных средств.

В сфере игр и киберспорта разработчики игр могут использовать и внедрять новые стимулы или модели вознаграждения, используя DeFi. Фактически, игры и киберспорт, вероятно, станут одним из крупных рынков, поскольку пользователи станут более технически подкованными и открытыми для новых технологий.

Маржинальная торговля


Маржинальная торговля - одна из главных особенностей традиционной торговой системы. Проще говоря, маржинальная торговля относится к занятию денег у посредников для инвестирования и получения краткосрочной прибыли.

Благодаря маржинальной торговле DeFi трейдерам не нужно полагаться на посредников, чтобы занять деньги. Вместо этого пользователи полагаются на смарт-контракты, которые используют децентрализованные протоколы кредитования без депозита. Проекты DeFi, такие как Compound и dYdX, уже сделали доступными такие протоколы блокчейна для кредитования.

Платформы для прогнозирования / ставок


Несмотря на стигму вокруг концепции, платформы для прогнозирования и рынок огромны и привлекают множество пользователей. Распространение DeFi и его использования создали возможность для разработки платформ прогнозирования на основе DeFi, где пользователи могут торговать, прогнозируя исход будущих событий. Эти платформы прогнозирования работают по всему миру в одноранговой и децентрализованной среде.

Augur - один из ведущих проектов экосистемы DeFi, специализирующийся на рынке предсказаний. Эта платформа позволяет пользователям делать ставки на такие события, как спорт, мировые события, экономика, результаты выборов и многое другое.

Экономия


Из-за высокого уровня инфляции и низких процентных ставок фиатных валют экономия денег стала проблемой в нынешней экономике. Фактически, не склонные к риску граждане среднего класса во всем мире отчаянно ищут альтернативные решения для инвестиций / сбережений.

Различные проекты децентрализованного финансирования (DeFi) имеют разные решения в этой области. Такие проекты, как PoolTogether, Dharma или Argent, обещают сбережения с идеологией сбережений без потерь.

Фиксированные монеты


Криптовалюты - это очень волатильные активы, которые приобретают или теряют ценность за секунды. Это одна из основных причин, почему криптовалюты еще не получили массового распространения.

Стабильные монеты наоборот более надежны. Стейблкойны - это особый тип криптовалюты, основанный на активе. Пул активов стейблкоинов включает, помимо прочего, фиатные валюты, золото, нефть, сырьевые товары и другие криптовалюты. Стейблкойны могут снизить общую волатильность экосистемы криптовалюты и стать жизнеспособным глобальным платежным решением.

Конверсия токенов


Одной из ключевых особенностей экосистемы DeFi является то, что актив можно конвертировать в токен. Токенизация - это процесс создания, выпуска и управления цифровыми активами в сети блокчейн. Поскольку любой актив можно токенизировать и хранить в цепочке блоков, этот вариант использования по существу создает новую форму экономики.

Например, NFT - это уникальные цифровые активы, основанные на редкости и востребованности любого цифрового актива. Многочисленные проекты DeFi работают над токенизацией цифровых активов для создания, хранения или торговли.

Торговые платформы и инструменты


Торговля - один из старейших крупных финансовых инструментов. Однако с появлением экосистемы DeFi появилось много новых форм торговли. Эти новые формы торговли включают торговлю криптовалютой, маржинальную торговлю, торговлю деривативами, торговлю NFT и другие.

Это привело к созданию множества проектов DeFi, разрабатывающих торговые возможности, аналитические инструменты, биржи, цифровые кошельки и торговые площадки NFT. Кроме того, эти проекты DeFi или децентрализованные финансовые приложения предлагают более низкие комиссионные, пулы ликвидности, более быстрые и безопасные системы, варианты оплаты, прозрачность и децентрализацию.

Заключение:


Сферы использования DeFi практически безграничны. Основная цель DeFi - устранить учреждения-посредники, предложить людям все, что может предложить традиционная финансовая система, и даже открыть новые возможности. Доверие к DeFi полностью связано с доверием к технологии блокчейн.

Сегодня с DeFi есть несколько проблем. К ним относятся доверие, вопрос о том, насколько децентрализованы проекты, некоторые проекты недостаточно быстрые, небольшой опыт и проблемы с ликвидностью. Кроме того, общая рыночная капитализация всей индустрии DeFi сильно отстает от традиционных финансов. Это несколько снижает доверие к DeFi.

Несмотря на все эти негативные моменты, потребность в DeFi в цифровом мире растет день ото дня. Несомненно, тот факт, что каждый человек во всем мире может подключиться к быстрой и надежной финансовой системе из любого места, станет еще более популярным в ближайшие годы.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги