Каковы риски в Defi?

Что означает Defi? DeFi означает, что децентрализованные финансовые транзакции выполняются анонимно через блокчейны. Он образован сочетанием слов Decentralized (децентрализованный) и Finance...
Часто задаваемые вопросы

Каковы риски в Defi?

Поделиться:

Что означает Defi?


DeFi означает, что децентрализованные финансовые транзакции выполняются анонимно через блокчейны. Он образован сочетанием слов Decentralized (децентрализованный) и Finance (финансы) . В отличие от традиционных финансовых платформ, он не привязан к центральной власти. Любая передача с этих платформ происходит между двумя сторонами.

Первая цепочка блоков Ethereum появилась на защите в новых областях применения благодаря рождению криптовалютной платформы. Эти платформы: Наряду с денежными переводами он также позволяет осуществлять операции по заимствованию, кредитованию, страхованию и управлению фондами. Транзакции совершаются через смарт-контракты на блокчейнах. Смарт-контракты можно назвать кодами. Благодаря этим смарт-контрактам транзакции переводов выполняются автоматически. Нет необходимости в посреднических учреждениях, таких как банки.

Каковы риски в Defi?


Мы посмотрели, что такое DeFi, так каковы риски в Defi? По сравнению с традиционным финансовым миром DeFi, то есть децентрализованные финансы, является довольно новым явлением . Протоколы децентрализованного финансирования запущены на блокчейне Ethereum. Основное отличие DeFi от традиционной финансовой системы - это приверженность центральному органу власти.

Такие транзакции, как денежные переводы, страхование, управление фондами, заимствования и кредиты в DeFi, не подлежат аудиту. Одноранговые, то есть переводы от человека к человеку, осуществляются через блокчейн с использованием смарт-контрактов . Отсутствие полномочий для ссылки связывает руки пользователя в случае возможных ошибок транзакции.
Новости криптовалюты в телеграмм

С другой стороны, низкая ликвидность, случайные взломы и проблемы с дизайном входят в число рисков Defi . Под заголовком ниже мы перечислили основные риски на этих платформах.

Риски, с которыми сталкиваются инвесторы DeFi


О рисках, с которыми сталкиваются инвесторы DeFi, мы поговорим в подзаголовках. Эти риски отражены в отчете, опубликованном BraveNewCoin (BNC) в ноябре 2020 года. Поскольку это новая область, люди, использующие платформы DeFi с ограниченной ликвидностью, сталкиваются со следующими рисками.

Масштабируемость


Среди рисков, с которыми сталкиваются инвесторы DeFi, на первое место мы можем поставить вопрос масштабируемости. Проекты DeFi, появившиеся на блокчейне Ethereum, позже распространились на такие блокчейны, как BSC, Waves и Polygon. Через эти сети стали совершаться различные децентрализованные финансовые транзакции. Несмотря на это, платформы DeFi имеют очень ограниченную ликвидность по сравнению с традиционным финансовым миром. Различные проблемы с переводом и неликвидность в сетях относятся к числу рисков, с которыми сталкиваются те, кто использует эти платформы.

Уязвимости (смарт-контракты)


Платформы DeFi работают со смарт-контрактами на блокчейнах. Смарт-контракты - это коды, которые позволяют автоматически выполнять транзакции перевода между двумя сторонами при возникновении соответствующих условий. В результате атак на эти коды средства пользователей могут оказаться под угрозой.

15 сентября децентрализованная биржа NowSwap подверглась хакерской атаке. Хакеры, воспользовавшиеся уязвимостями в системе, украли 158 Wrapped Ethereum и 535000 Tether (USDT). Используя брешь в смарт-контракте, хакеры украли не менее 1 миллиона долларов. Подробности события озвучила аналитическая компания PeckShield.

Проблемы безопасности, создаваемые пользователем


Пользователи , выполняющие транзакции переводов с помощью платформ DeFi, время от времени могут совершать различные ошибки. Важно хранить закрытый ключ аппаратного или программного кошелька и правильно выполнять этапы передачи. Потому что ошибка, допущенная на платформах DeFi, может привести к потере пользовательских активов. Такие учреждения, как банки, могут быть поданы в случае ошибок при транзакциях в традиционных финансах. На платформах DeFi нет учреждения для подачи заявки, транзакции являются одноранговыми.

Фактор Oracle


Как мы упоминали ранее, платформы DeFi работают на блокчейнах с распределенной сетевой структурой. Смарт-контракты на блокчейнах позволяют автоматически осуществлять переводы между определенными сторонами. Данные, не включенные в цепочку блоков , предоставляются извне устройством или блоком, называемым «оракул» . Например, текущая цена криптоактива в блокчейне. Однако изменения в оракуле могут поставить под угрозу данные. Потому что оракул извлекает данные из единого центра. Это один из рисков DeFi, который не находится в руках пользователя .

Финансовый риск


Финансовый риск возникает из-за инвестиционных решений и движения цен людей, использующих платформы DeFi. Каждый протокол DeFi имеет свои собственные криптоактивы. Например, такие как CAKE, LINK, LUNA, ALPHA и Reef. Падение цены на эти монеты также может привести к снижению стоимости активов, заблокированных на платформах DeFi.

Незаконные операции


Анонимные транзакции на платформах DeFi могут облегчить такие транзакции, как отмывание денег злонамеренными организациями. Террористические организации и банды могут легко использовать эти платформы. Потому что транзакции не проверяются учреждением. Поэтому правительства и традиционные финансовые институты скептически относятся к платформам DeFi . Это создает риск того, что платформы не будут общепринятыми.

Что такое экосистема DeFi?


Экосистема DeFi - это среда, охватывающая все приложения платформ, на которых могут выполняться децентрализованные финансовые транзакции. Эти платформы работают на блокчейнах. Автоматическое выполнение транзакций без посредника происходит благодаря смарт-контрактам. Это коды, которые автоматически выполняют переводы при выполнении определенных условий.

Биткоин, первая криптовалюта , запустила децентрализованные денежные переводы. Ethereum, с другой стороны , позволил криптовалютам найти различные применения. Использование криптовалютных денег и мира блокчейнов в сфере финансов было реализовано благодаря Ethereum. На платформах DeFi стали доступны заимствования, кредитование, страхование и различные контракты. Эти платформы обычно находятся на блокчейнах Ethereum и Binance Smart Chain. Платформы, на которых могут выполняться все эти транзакции, и приложения, связанные с платформами, называются экосистемой DeFi.

Что такое монеты DeFi?


Монеты DeFi - это собственные криптоактивы децентрализованных финансовых платформ. Эти монеты DeFi позволяют совершать транзакции на платформах. Децентрализованные финансовые платформы могут распределять эти монеты в качестве вознаграждения. Мы включили монеты этих платформ в скобки.

- Compound (COMP),
- Avalanche (AVAX),
- Terra (Luna),
- Synthetix (SNX),
- Dai (DAI),
- Aave (AAVE),
- Chainlink (LINK),
- Serum (SRM),
- Pancakeswap (CAKE),
- Uniswap (UNİ),
- Compound (COMP),
- Fantom (FTM),
- Sushi Swap (SUSHI),
- Maker (MKR),
- Ocean Protocol (OCEAN),
- Alpha Finance Lab (ALPHA),
- Bakery Token (BAKE),
- Reef (REEF),
- Balancer (BAL),
- Polkastarter (POLS),
- Wanchain (WAN),
- Bancor (BNT),
- Mdex (MDX).

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги