Мелбет

Что такое кастодиальные и некастодиальные NFT?

По мере роста экосистемы DeFi NFT становятся все более популярными. При обмене или хранении NFT или других криптовалют необходимо сделать выбор между услугами условного депонирования или услугами без...
Часто задаваемые вопросы

Что такое кастодиальные и некастодиальные NFT?

Поделиться:
По мере роста экосистемы DeFi NFT становятся все более популярными. При обмене или хранении NFT или других криптовалют необходимо сделать выбор между услугами условного депонирования или услугами без условного депонирования. Служба депонирования хранит закрытый ключ вашего кошелька и обеспечивает безопасность ваших активов. Binance NFT Marketplace - это пример кастодиальной платформы NFT, где вы можете войти в систему с зарегистрированной учетной записью.

Услуга, не связанная с хранением, дает пользователям полный контроль над своими кошельками и цифровыми активами. Пользователи могут торговать своими NFT прямо со своих кошельков. Это создает рынок без посредников. Вы можете найти его на Featured By Binance, нерегулируемой платформе NFT Binance. Создатели печатают NFT на блокчейне и напрямую взаимодействуют с продавцами без какого-либо риска для платформы.

Что такое NFT?


Не взаимозаменяемые токены (NFT) пользуются большим спросом в экосистемах блокчейнов и DeFi. Информации о NFT уже много, но мало информации о хранении и не хранении. Вы действительно полностью контролируете свой недавно созданный или приобретенный NFT? Безопасность вашего NFT может быть ниже, чем вы думаете.

Если вы раньше изучали кошельки и криптовалюты, эта концепция может показаться вам знакомой. Фактически, взять на себя управление вашим NFT или позволить кому-то другому сохранить его - оба варианта жизнеспособны. Все зависит от того, что вы ищете и какую ответственность хотите взять на себя.

Что отличает кастодиальные и некастодиальные NFT, так это их кошельки с криптовалютой и торговые площадки NFT. Давайте рассмотрим это более подробно ниже, но сначала давайте кратко рассмотрим, что такое криптовалютные кошельки и как они работают.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Крипто-кошельки


Что такое кастодиальные и некастодиальные NFT?

Право собственности на любой NFT зависит от открытого ключа кошелька, в котором он находится. Эти кошельки совместимы с NFT и связанной сетью: Ethereum, BSC, Solana, Tezos и т. д. Вот почему важно получить кошелек для криптовалюты, чтобы владеть или использовать криптовалюту. Кошелек для криптовалюты определяет местонахождение активов, хранящихся в цепочке блоков, и защищает эти активы с помощью системы открытых и закрытых ключей. Это также известно как PKI или «Инфраструктура открытых ключей». Проще говоря, это работает так:

Открытый ключ или адрес кошелька - это адрес кошелька, которым можно поделиться. Это набор цифр и символов, которые можно использовать совместно, например номер банковского счета или IBAN. Например, перед внесением средств в кошелек требуется публичный адрес.

Адреса Ethereum всегда начинаются с «0x» и: 0xE7b69C5c831718BC955E52b78C4bD2fA8B4999Ee.

Вы можете думать о закрытом ключе как о PIN-коде кошелька. Этот закрытый ключ всегда должен храниться в секрете. Закрытые ключи используются для подписи транзакций и расшифровки данных. Если секретный ключ передается третьей стороне, криптовалюты или NFT в кошельке могут быть украдены. Безопасность кошелька зависит от того, какой доступ предоставляется закрытому ключу. Закрытый ключ безопаснее, если он хранится в автономном режиме, например, на листе бумаги или на аппаратном устройстве (например, кошельке Ledger Nano или Trezor). Это также известно как холодное хранение.

Типы кошельков NFT


Кошельки NFT могут быть кастодиальными или некастодиальными. Давайте посмотрим на различия между кастодиальными и не кастодиальными кошельками NFT:

В кастодиальном кошельке NFT хранятся все конфиденциальные пользовательские данные и активы, включая закрытый ключ кошелька. Это означает, что третья сторона предоставляет услуги по хранению ваших активов, и у вас есть доступ только для отправки и получения платежей. Например. Такие кошельки, как Binance, Blockchain.com, Coinbase.

Плюсы кастодиальных кошельков NFT


- Пользователи могут восстановить свои учетные записи, запросив информацию у третьих лиц.
- Кастодиальные кошельки обычно бесплатны и привязаны к вашей учетной записи на бирже.

Минусы кастодиальных кошельков NFT


- Пользователи должны быть подключены к Интернету, чтобы получить доступ к своему кошельку.
- Третьи стороны хранят закрытый ключ и управляют им.
- Все конфиденциальные данные пользователя могут быть доступны третьим лицам и поставить под угрозу эти активы.
- Чтобы соответствовать государственной политике, пользователь должен предоставить свои учетные данные.


Кастодиальные кошельки иногда могут быть более удобными. Вам не нужно защищать свои закрытые ключи, это работа третьей стороны. Кастодиальные кошельки аналогичны использованию банковского хранилища вместо использования вашего собственного хранилища. Однако в этом случае вы должны быть уверены, что третья сторона проделала отличную работу по защите ваших активов.

В кошельке, не связанном с хранением, владелец кошелька имеет полный доступ. Закрытый ключ хранится у пользователя и не может быть доступен третьим лицам. Кошельки, не связанные с хранением, полностью децентрализованы. Например, мобильные кошельки, такие как Ledger Nano, Trezor, Metamask, и Coinomi.

Плюсы некастодиальных кошельков NFT


- Транзакции отражаются в блокчейне в режиме реального времени.
- Хранение в холодном кошельке обеспечивает доступ в автономном режиме без подключения к Интернету.
- Не хранит конфиденциальные данные пользователя; поэтому он обеспечивает идеальную безопасность.
- Только владелец кошелька может получить доступ к закрытому ключу.
- Владелец кошелька имеет полный контроль над кошельком.

Минусы кошельков NFT без депозита


- Восстановление учетной записи может оказаться невозможным, если утерян закрытый ключ некастодиального кошелька. Вот почему так важно сделать резервную копию кошелька и записать фразу восстановления.
- Аппаратные кошельки дороже.
- Владелец кошелька несет ответственность за некоторые меры безопасности. Например, использование Metamask для торговли дорогостоящими активами путем подключения к общедоступной сети Wi-Fi с компьютера без антивируса или брандмауэра - то же самое, что желание быть взломанным.

Кастодиальные и некастодиальные торговые площадки NFT


NFT можно продавать или покупать на биржах. Эти торговые площадки NFT являются либо кастодиальными, либо некастодиальными. Подавляющее большинство продаж NFT независимыми разработчиками происходит на Ethereum, Solana и Binance Smart Chain. Эти блокчейны содержат как децентрализованные, так и полу-децентрализованные платформы, на которых создатели NFT могут выставлять свои продукты на продажу. Продажи могут осуществляться как разовая продажа, так и аукцион.

Торговая площадка кастодиальных NFT выступает в качестве условного депонирования для продажи. Пользователи могут размещать свои активы на платформе с помощью службы условного депонирования без торговли. Например; Binance и NiftyGateway . Для взаимодействия с другими пользователями третья сторона предоставляет рыночные услуги и выступает в качестве посредника.

Торговые площадки NFT, не связанные с хранением, создают прямую связь между пользователями и поддерживают анонимность и автономию пользователей. Это позволяет вам быть вашим собственным банком, предоставляя доступ другим пользователям, подключенным к децентрализованной сети, для обмена активами без посредников. Opensea и SuperRare - лучшие примеры некастодиальных торговых площадок NFT.

Заключение


Экосистема NFT зависит от высокой безопасности, обеспечиваемой технологией блокчейн. Таким образом, 66,5% пользователей криптовалюты предпочитают некастодиальные кошельки и некастодиальные торговые площадки NFT. Поскольку спрос на рынки NFT продолжает расти, все больше и больше криптовалютных платформ разрабатывают децентрализованные приложения для удовлетворения потребностей в высоконадежных платформах NFT. В результате в ближайшем будущем в криптовалютном пространстве могут полностью доминировать некастодиальные платформы.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги