Мелбет

Что такое P2P-сети?

Что означает P2P? P2P, Peer to Peer (Peer) означает сетевой протокол. Он используется для описания передач, которые могут осуществляться напрямую между двумя сторонами без необходимости...
Часто задаваемые вопросы

Что такое P2P-сети?

Поделиться:

Что означает P2P?


P2P, Peer to Peer (Peer) означает сетевой протокол. Он используется для описания передач, которые могут осуществляться напрямую между двумя сторонами без необходимости использования центрального сервера и третьего агента. P2P, который представляет собой протокол, в котором транзакции выполняются путем установления прямого соединения между двумя или более людьми, не требует центрального сервера.

Сравнение P2P и традиционных сетей


Чтобы полностью объяснить функцию этих сетей, необходимо поговорить о традиционных компьютерных сетях. Традиционные компьютерные сети нуждаются в центральном сервере для обмена данными между разными компьютерами. Эти сети используют HTTP (протокол передачи гипертекста) для обмена и хранения данных . HTTP перенаправляет вас к месту нахождения файла, который вы ищете. Однако, если эта страница была удалена, вы часто будете сталкиваться с ошибкой «404 Not Found» .

Метод работы сетевого протокола P2P сильно отличается. Здесь используется новый системный протокол IPFS (InterPlanetery File System). Этот протокол, который имеет распределенную структуру и не требует центрального сервера, направляет вас непосредственно к информации, которую вы ищете. Таким образом, ошибка «404 Not Found» не возникает из-за таких причин, как удаление страницы и закрытие сайта. Таким образом, здесь собираются данные из неограниченного количества источников, и вы можете найти нужную информацию намного быстрее.

Что такое P2P-сети?

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
Благодаря этим P2P-сетям вы можете одновременно отправлять имеющуюся у вас информацию на компьютеры по всему миру. Первым примером P2P-сетей считается Napster . Napster появился в 1999 году как программное обеспечение для обмена музыкальными файлами с компьютерами по всему миру. Американская ассоциация звукозаписывающей индустрии (RIAA) приняла меры после популяризации Napster, где музыкальные файлы можно обмениваться бесплатно в одноранговой сети. В результате Napster был закрыт в 2001 году. Эта инновационная технология была позже разработана BearShare и LimeWire привела к появлению протоколов обмена файлами.

Что такое P2P-сети? Как это работает?


Что такое P2P-сети? Как это работает? Ответим на ваши вопросы и подробно расскажем. P2P-сети без подключения к центральному компьютерному серверу системы, которые позволяют одноранговый обмен данными. Пользователи извлекают данные напрямую с других компьютеров, чтобы получить необходимую информацию. Здесь каждый пользователь, участвующий в системе, также действует как поставщик, который передает данные другим пользователям. koinmedya.

Эта P2P-система, которая позволяет одноранговый обмен данными, также используется при передаче криптовалют. Криптовалюты передаются в одноранговой сети (P2P) без необходимости контроля какой-либо третьей стороны, например банка. Эти переводы осуществляются через сеть блокчейнов, которая считается распределенным реестром данных. Транзакции проверяются майнерами и записываются в блоки в сети блокчейн. Таким образом, переводы осуществляются между двумя сторонами без необходимости для финансовых учреждений контролировать транзакции.


Особенности P2P-сетей


Как мы упоминали выше, P2P-сети - это системы, в которых может осуществляться одноранговый обмен данными. Крипто- мир, который представил свой первый пример с биткоинами (BTC) в 2009 году, пересылается из одного кошелька в другой с помощью метода одноранговой передачи. Так в чем же особенности P2P-сетей?

- Обмен данными осуществляется между одноранговыми узлами, третья сторона не контролируется.
- Каждый из пользователей одновременно является и сервером, и потребителем.
- Каждый компьютер, торгующий в сети, делится своей собственной информацией со всеми другими компьютерами.
- Компьютеры в сети одновременно действуют как серверы и клиенты.
- Можно передавать все типы файлов, например видео, изображения, музыку, фильмы и программное обеспечение.

Законно ли P2P?


Законно ли P2P? Вопрос - загадка, ответ на которую ищут особенно те, кто интересуется крипто технологиями. P2P-сети - это либеральная система, в которой компьютеры напрямую подключаются друг к другу и передают данные. Поэтому не все предоставленные здесь данные можно считать законными. P2P сетевой протокол является законным. Однако это было бы незаконным, например, в случае передачи, нарушающей авторские права.

Таким образом, P2P-сети легальны. Каждая транзакция, совершенная с использованием сетей P2P, может быть незаконной. За незаконную передачу данных могут быть наложены уголовные санкции.

Как работает сеть Bitcoin P2P?


Сеть Биткоин P2P позволяет передавать первую криптовалюту, Биткоин, одноранговым способом без необходимости в центральном органе. Сеть Биткоин была создана кем-то, кто не раскрывает свою настоящую личность и использует псевдоним Сатоши Накамото. В статье «Биткоин: одноранговая электронная денежная система», опубликованной Накамото в октябре 2008 года, описаны принципы работы Биткоин. Публикация этой статьи считается рождением криптовалют.

Пользователи сети Биткоин могут отправлять биткоины друг другу с сообщениями, зашифрованными с помощью криптографии. Записи транзакций записываются майнерами в сети цепочки блоков Биткоин. Компьютеры (майнеры), называемые «узлами», подключенные к сети Биткоин, проверяют точность этих транзакций. Все записи ведутся одновременно на всех компьютерах, подключенных к сети. Поскольку записи данных прозрачны, их практически невозможно изменить. Только при некоторых типах атак возможна «двойная трата» путем изменения информации в блоках, в которых записываются транзакции. Пользователи, которые хотят поддерживать сеть Биткоин, могут загрузить файл Bitcoin Core с официального сайта Биткоин.


Преимущества P2P сетей


P2P-сети имеют много преимуществ перед традиционными методами. Поскольку транзакции выполняются в одноранговой сети, нет необходимости в контроле со стороны центрального органа. Передача данных происходит гораздо более либерально. Преимущества P2P-сетей :

- Сделки выполняются намного быстрее.
- Комиссии за транзакции, как правило, низкие, поскольку нет брокерской фирмы.
- Любой желающий может легко перенести со своего компьютера. Это удобно для пользователя.
- Транзакции в системах передачи данных P2P зашифрованы и безопасны.
- Данные не повреждаются в результате атаки на сеть. Потому что данные доступны большинству участников сети.

Недостатки P2P-сетей


Помимо преимуществ, у P2P-сетей есть и недостатки. Некоторые шпионские программы могут атаковать, используя уязвимости в P2P-сетях. Большинство людей до сих пор не доверяют системе P2P и не считают ее полезной. По этой причине денежные переводы обычно осуществляются с использованием традиционных банковских систем.

Еще одна проблема - обновления системы. Обновления должны применяться ко всем компьютерам (узлам), подключенным к сети. Это приводит к тому, что для улучшения системы требуется много энергии компьютера, что снижает эффективность.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги