Мелбет

Что такое флэш-кредит?

Что такое флэш-кредит? Ответ на вопрос задают многие. Когда вы получаете ссуду на нормальных условиях, вы даете взамен гарантию, верно? Можно сказать, что кредитные платформы в децентрализованной...
Часто задаваемые вопросы

Что такое флэш-кредит?

Поделиться:

Что такое флэш-кредит?


Ответ на вопрос задают многие. Когда вы получаете ссуду на нормальных условиях, вы даете взамен гарантию, верно? Можно сказать, что кредитные платформы в децентрализованной финансовой индустрии работают аналогичным образом. В стандартной децентрализованной финансовой транзакции вы предоставляете залог в 1,5 раза больше суммы кредита, который вы получаете. Ну, флэш-кредит , флэш-кредиты Что это значит? Мы называем процесс снятия беззалоговой ссуды «срочной ссудой». Здесь вы не показываете залог и пользуетесь очень краткосрочной ссудой.

В нормальных условиях люди, которые покупают и продают, совершают большое количество сделок в течение дня. В конце концов, мы знаем, что люди, которые свели все рассматриваемые транзакции вместе, закрыли свои позиции таким образом. Как видите, транзакции завершаются в конце дня. Иногда случается, что вскрытие карт может длиться не один день.

В сфере децентрализованных финансов каждая транзакция выполняется очень быстро. Транзакции записываются блокчейнами. Похоже, именно так определенность придается записям, объединенным в блоки. В Ethereum требуется около 15 секунд для включения каждого блока в цепочку. Допустим, вы начинаете транзакцию. Для завершения этого процесса требуется не менее 15 секунд. Если запущенная вами транзакция не будет завершена в течение 15 секунд, транзакция теряет силу.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Ссуда, может соответствовать большому количеству транзакций, которые обычно выполняются в течение дня за 15 секунд в децентрализованной финансовой индустрии. Вы получаете ссуду с помощью любого децентрализованного финансового сервиса. Затем вы используете ссуду в арбитражных транзакциях в различных децентрализованных финансовых сервисах. Вы выплачиваете ссуду в течение 15 секунд. Другими словами, транзакция завершается в одном блоке. Прибыль, которую вы получаете от других арбитражных операций, остается с вами.

Если вы получаете прибыль, кто несет убытки? Инвесторы, которые предоставляют ликвидность другим децентрализованным финансовым сервисам, с которыми вы торгуете, несут убытки. Что произойдет, если вы не сможете завершить транзакцию вовремя или не сможете погасить так называемую флэш-ссуду ? Поскольку 15 секунд еще не прошло, мы видим, что транзакция кредитования не записана в блокчейн. Так что серьезных проблем не возникает.

Что такое флэш-кредит?

Что делает флэш-кредит?


Флэш-кредит это процесс направления средств на смарт-контракт, получения и возврата суммы кредита в конце транзакции. Другими словами, флэш-кредит помогает получить прибыль. В некоторых ситуациях могут быть полезны флэш-кредиты. У вас есть возможность использовать протоколы децентрализованного финансирования, чтобы зарабатывать больше, пользуясь своим кредитом.

Например, предположим, что любой токен продается по цене 10 долларов на одной из децентрализованных бирж. Представим, что рассматриваемый токен переходит из рук в руки по цене 10,50 долларов на другой децентрализованной бирже. Предполагая, что комиссия не взимается, если вы купите 10 токенов на первой децентрализованной бирже и продадите их на второй децентрализованной бирже, вы получите прибыль в размере 5 долларов. Так что это принесет вам великолепную прибыль от сделок с большим объемом.

Если вы получите мгновенный заем, вы можете воспользоваться аналогичными возможностями арбитража, доступными на децентрализованных биржах. Например, возьмите ссуду на сумму 10 тысяч долларов. Воспользуйтесь этим кредитом, чтобы купить токены на одной из децентрализованных бирж. Затем продайте токены на другой децентрализованной бирже. Погасить ссуду. Наконец, заберите свою прибыль. Все это произойдет за одну транзакцию.

Что такое атака на мгновенные ссуды?


Атака на мгновенное кредитование - это метод атаки, который одновременно использует и манипулирует различными платформами DeFi (децентрализованное финансирование). Злоумышленники , которые получают флэш-кредит с любой платформы DeFi, загружают на другую платформу с этим кредитом. Балансы на платформе также меняются за очень короткое время из-за этих транзакций. Атаки на мгновенные ссуды часто встречаются на децентрализованных финансовых платформах.

Вспомним одну из атак на ссуды . Злоумышленник получил заем на флэш-эфир от dYdX, децентрализованной кредитной платформы, основанной на Ethereum. Разделив ссуду на две части, злоумышленник отправил ее на две разные ссудные платформы, известные как Fulcrum и Compound. Используя часть кредита на платформе Fulcrum, злоумышленник закоротил ETH против Wrapped Bitcoin (WBTC). В этом случае возникла необходимость получить WBTC через платформу Fulcrum. Соответствующая информация была передана в протокол децентрализованного финансирования под названием Kyber.

Kyber выполнил этот заказ на децентрализованной бирже, известной как Uniswap. Из-за низкой ликвидности фондового рынка наблюдался значительный рост стоимости WBTC . Платформа Fulcrum также заплатила очень большую сумму за приобретенные ею WBTC. Злоумышленник, который также используется оставшуюся часть кредита dYdX, было обнаружено, что получили в соединение кредит для WBTC . Злоумышленник осуществил продажу WBTC, которую он занял после повышения цены, на децентрализованной бирже Uniswap.

Таким образом, злоумышленник, получивший высокую прибыль, в итоге вернул кредит в dYdX. Было видно, что другие ETH также оставлены злоумышленнику. Другими словами, злоумышленник, стремившийся манипулировать рынком, использовал для этого 5 децентрализованных финансовых протоколов. Интересно, что описанный выше сложный процесс происходил в течение периода времени, необходимого для одобрения первоначальной быстрой ссуды. Так в чем твоя проблема?

Можно сказать, что проблема в протоколе bZx , используемом платформой Fulcrum. Злоумышленник, сумевший манипулировать рынком, заставил протокол bZx поверить, что WBTC имеет более высокую ценность.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги