Мелбет

Что такое Kusama (KSM)?

Kusama (KSM) — это неочищенная экспериментальная сеть с доказательством доли, основанная на кодовой базе Polkadot и выступающая в качестве тестовой сети для экосистемы Polkadot (DOT). Kusama...
Часто задаваемые вопросы

Что такое Kusama (KSM)?

Поделиться:
Kusama (KSM) — это неочищенная экспериментальная сеть с доказательством доли, основанная на кодовой базе Polkadot и выступающая в качестве тестовой сети для экосистемы Polkadot (DOT). Kusama обеспечивает безопасность Polkadot, выступая в качестве системы предупреждения о любых проблемах или обновлениях, которые могут угрожать стабильности сети. Сеть Kusama должна существовать до тех пор, пока ее защищает сообщество, что делает ее одной из лучших площадок для новых проектов и инвестиций с высокой степенью риска.

Заинтересованы в Kusama (KSM), но не знаете, что это такое и с чего начать? Не переживай. Это руководство подготовлено для подробного ответа о том, что такое монета Kusama (KSM), анализе обзора и будущем.

Что такое монета Kusama (KSM)?


Kusama (KSM) — общедоступная предварительная среда для Polkadot, работающая на непроверенной ранней версии блокчейна Polkadot. Kusama функционирует как песочница, позволяя любому разработчику тестировать ранние версии проектов Polkadot в реальной реалистичной среде. Поскольку Kusama действует как «Canary Network», она является важнейшим компонентом экосистемы DOT, гарантируя, что основные обновления и выпуски кода тщательно тестируются и проверяются, прежде чем они будут опубликованы на Polkadot.

Собственная криптовалюта сети, KSM, не является токеном ERC20, поскольку Kusama использует собственную технологию блокчейна для управления сетью. У Kusama есть собственный токен по нескольким причинам: для администрирования сети, для работы сети, для привязки цепочки к Kusama и для использования в качестве служебного токена для своих пользователей.

Как работает Kusama (KSM)?


Kusama является дочерней сетью Polkadot и подражает многим ключевым конструктивным особенностям сетки Polkadot. Например, Kusama использует два типа блокчейна для обработки транзакций и управления сетевой активностью. Основная сеть называется Relay Chain, в которой участвуют валидаторы. Relay Chain имеет минимальную функциональность и отвечает за координацию системы в целом. Существуют также созданные пользователями сети, называемые Parachains, каждая из которых может иметь различную архитектуру, функции и варианты использования в зависимости от проекта, использующего каждую из них.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Кто основатели Kusama? (История KSM)


Kusama была основана в 2016 году создателями Polkadot Гэвином Вудом, Питером Чабаном и Робертом Хабермайером.

Продажей токенов для Polkadot (и, следовательно, Kusama ) занималась организация Web3 Foundation под председательством Гэвина Вуда. Kusama была запущена Web3 до DOT и была запущена в декабре 2019 года по цене 1,71 доллара. Распределение Kusama совпало с распределением Polkadot. Подходящие пользователи, купившие DOT во время пред продажи, могли претендовать на такое же количество Kusama. 1% KSM зарезервирован командой для будущих поощрений в сети KSM.

Особенности Kusama (KSM)


Kusama выступает в качестве уникальной « канарской » тестовой сети для Polkadot . Большинство блокчейн-экосистем используют тестовую сеть только для разработки своих децентрализованных приложений (dApps) и проектов. Используя живую сеть блокчейнов, Kusama может предложить работающий рынок и условия тестовой сети, которые не могут предоставить другие сети. Kusama также выигрывает от измененных параметров управления, которые позволяют ему работать в четыре раза быстрее, чем Polkadot.

Еще одной особенностью Kusama является использование двух блокчейнов, основной сети и сетей, созданных пользователями ( парачейны ). Парачейны довольно уникальны и позволяют пользователям запускать отдельные блокчейны уровня 1 в соответствии с сетью Kusama. Возможность запуска уникальных уровней 1, подключенных к Relay Chain, не только обеспечивает безопасность Parachain, но также значительно повышает масштабируемость и функциональную совместимость сети Kusama.

Ценности Kusama (KSM)?


Уникальное положение Kusama в качестве сети Canary для Polkadot дает ей преимущество во многих новых dApps и проектах для экосистемы Polkadot . Многие децентрализованные приложения будут запущены в Kusama, прежде чем стабилизировать и обновить свои продукты для сети Polkadot.

Kusama также использует Parachains, отдельные блокчейны уровня 1, которые позволяют пользователям участвовать в моделях токенов и стимулах, которые обычно не встречаются в сети Kusama. Чтобы использовать Parachains, проекты должны выиграть слот на аукционах Parachain. Слоты Parachain не только ценны, но и требуют блокировки KSM на время аренды. Участникам, выигравшим слот Parachain, нужно будет выиграть больше аукционов, чтобы продлить аренду, что гарантирует, что проектам нужен стабильный поток KSM.

Конечная роль токена KSM заключается в обслуживании и эксплуатации сети Kusama. Пользователи получают ценность, участвуя в различных мероприятиях в сети Kusama, таких как стейкинг, связывание и управление.

Сколько монет Kusama (KSM) находится в обращении?


По состоянию на 2022 год в обращении находится 8 980 098 токенов KSM из общего объема поставок Kusama в 10 000 000 KSM. Максимального предложения KSM не существует, поскольку токен подвержен тому же годовому уровню инфляции 10%, что и DOT. Распределение только что отчеканенных токенов KSM зависит от ставки KSM, и валидаторы Kusama получают совершенно новые токены, когда ровно половина предложения KSM поставлена. Если поставленная сумма KSM выше или ниже 50%, часть инфляции идет в Казначейство Kusama. Токены KSM можно приобрести на вторичном рынке. KSM также можно заработать, участвуя в двухузловой сети Kusama.

Другие технические данные


Токен индикатора Dot : пользователи, которые приобрели DOT во время первоначального выпуска токена (ICO) , получили этот токен и смогли использовать равное количество KSM во время события генерации токена.

Валидаторы: Валидаторы могут претендовать на вознаграждение за стейкинг за запуск узла проверки. Количество KSM, необходимое для того, чтобы стать узлом проверки, является динамическим и меняется со временем.

Номинанты : кандидаты в сети Kusama получают пассивное вознаграждение в KSM, передавая свои KSM до 16 валидаторам. Вознаграждения динамичны и зависят от количества участников и текущей доходности.

Как использовать Kusama (KSM)?


KSM можно использовать в качестве токена управления для управления обновлениями и исправлениями протокола, а также для оплаты сборов при перемещении сообщений между парачейнами. Валидаторы могут делиться своими KSM, чтобы обеспечить безопасность сети и получать вознаграждение от инфляции, в то время как номинанты могут делиться своими KSM с валидаторами, чтобы получить долю указанных вознаграждений. Кроме того, KSM можно использовать для поддержки новых парачейнов.

Как выбрать кошелек Kusama (KSM)?


Тип кошелька Kusama (KSM), который вы выберете, скорее всего, будет зависеть от того, для чего вы хотите его использовать и сколько вам нужно для его хранения.

Аппаратные кошельки или холодные кошельки предлагают наиболее безопасный вариант с автономным хранением и резервным копированием. Аппаратные кошельки Ledger и Trezor предоставляют решения для хранения KSM. Аппаратные кошельки могут потребовать немного больше обучения, а также являются более дорогим вариантом. По этой причине они могут больше подходить для более опытных пользователей для хранения больших количеств KSM.

Программные кошельки предлагают еще один вариант, они бесплатны и просты в использовании. Их можно загрузить в виде приложений для смартфонов или настольных компьютеров, а также управлять ими как под наблюдением, так и без присмотра. Кошельки для хранения и закрытые ключи управляются и резервируются поставщиком услуг от вашего имени. Не секретные кошельки используют защищенные элементы на вашем устройстве для хранения закрытых ключей. Несмотря на удобство, они считаются менее безопасными, чем аппаратные кошельки, и могут больше подходить для небольших сумм Kusama (KSM) или большего числа начинающих пользователей.

Онлайн-кошельки или веб-кошельки также бесплатны и просты в использовании, и к ним можно получить доступ с нескольких устройств с помощью веб-браузера. Они считаются горячими кошельками и могут быть менее безопасными, чем аппаратные или программные альтернативы. Поскольку вы, скорее всего, доверяете платформе управлять своим KSM, вам следует выбрать надежную службу с опытом работы в области безопасности и наблюдения. Таким образом, они лучше всего подходят для хранения небольших сумм или для более опытных трейдеров.

Kusama (KSM) Стейкинг


У Kusama есть три способа создать кошелек для стейкинга KSM: Polkadot UI, Polka Wallet или приложение для стейкинга Polkadot JS. После создания кошелька пользователям необходимо будет связать свои KSM , используя часть своего приложения для ставок (не забудьте оставить немного KSM для газа!). Подключенные объекты блокируются в сети на время действия ссылки. После того, как активы связаны, пользователи могут выбрать до 16 различных валидаторов для отправки своих активов. Если какой-либо из валидаторов, выбранных пользователем, ведет себя ненадлежащим образом, они будут вычтены или оштрафованы, и они потеряют небольшую сумму своих средств.

Обзор монет KSM и будущее


Пользователи могут найти Kusama привлекательной из-за пред производственных возможностей, которые она предлагает для сети Polkadot, и ее внимания к облегчению взаимодействия между двумя блокчейнами.

Проекты также могут поддерживать парачейны как в Kusama, так и в Polkadot, используя парачейны Kusama, чтобы попробовать и протестировать новые функции перед обновлением парачейнов Polkadot.

Различные проекты использовали парачейны в обеих сетях, включая Gitcoin, платформу, которая предоставляет платные возможности разработчикам, подключая их к проектам с открытым исходным кодом, и 0x, платформу для децентрализованных бирж.

Инвесторы могут захотеть добавить KSM в свой портфель, если они верят в будущее экосистемы Polkadot и блокчейнов, служащих основой для приложений.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги