Мелбет

Отличия и сходства USDT и USDC.

Стейблкоины быстро растут в криптопространстве. О криптовалютах говорят как хорошие, так и плохие вещи. Некоторые из плохих являются одними из проблем, которые мешают их более широкому...
Часто задаваемые вопросы

Отличия и сходства USDT и USDC.

Поделиться:
Стейблкоины быстро растут в криптопространстве. О криптовалютах говорят как хорошие, так и плохие вещи. Некоторые из плохих являются одними из проблем, которые мешают их более широкому распространению в качестве валют. Идеальная валюта не должна терять в цене из-за инфляции и должна иметь низкую волатильность цен. Это означает, что цена валюты не должна резко расти и падать, как на американских горках. Криптовалюты известны своей высокой волатильностью.

Более 10% вариаций всего за несколько часов — обычное дело в крипто мире. Хотя компании и отдельные пользователи по всему миру ценят скорость, простоту и безопасность транзакций в блокчейне, они все еще не решаются использовать такие крайне нестабильные валюты. Стейблкоины, криптовалюты, которые могут соединить миры фиата и криптовалюты; Они предлагают преимущества блокчейна и стабильность фиатных денег.

Двумя крупнейшими стейблкоинами являются Tether (USDT) и USD Coin (USDC). Но в чем разница между ними? Как лучше? Если вы хотите узнать ответы, прочтите полное сравнение и обзор USDT и USDC.

В чем разница между USDT и USDC?


Основные различия между USDT и USDC заключаются в том, что первая — более старая криптовалюта с более высокой рыночной капитализацией и объемом торгов, а вторая — более новая, но более регулярная и более надежная с ежемесячными публичными аудитами.

Что такое USDT?


USDT или Tether — это стейблкоин, выпущенный Tether Holdings в 2014 году. Это стабильная монета, обеспеченная фиатами, привязанная к доллару США. Это означает, что стоимость USDT всегда должна составлять 1 доллар США, а поскольку у компании-эмитента достаточно реальных долларов США, цена остается постоянной, поэтому каждый токен USDT можно обменять на 1 доллар по требованию.

Криптовалюты с низкой волатильностью являются мощным инструментом, поскольку они больше подходят для использования в качестве средства обмена и средства сбережения, чем традиционные криптовалюты, которые больше подходят для спекулятивных инвестиций.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Tether был впервые запущен как RealCoin в середине 2014 года, но позже в том же году был переименован в Tether.Фактическая торговля токенами Tether началась в начале 2015 года.

Отличия и сходства USDT и USDC.

Особенности токена USDT


USDT является одним из старейших стейблкоинов, выпущенных в 2014 году. В настоящее время существует несколько различных версий Tether. Некоторые из них работают на блокчейне Биткоин, некоторые представляют собой токены ERC-20, работающие на Ehtereum, и есть даже версия, работающая на TRON. Он имеет самую высокую рыночную капитализацию и 24-часовой объем торгов среди всех стейблкоинов и котируется на всех основных биржах. Более 57% всех биткоинов, торгуемых в любой фиатной или стабильной валюте, торгуются с помощью Tether.

Безопасность.


Транзакции Tether, как и все транзакции, выполняемые в блокчейне, безопасны и быстры. Однако существуют разногласия по поводу самого токена USDT. Прежде всего, в качестве токена, обеспеченного фиатами, для каждого токена в обращении должен быть залог в размере 1 доллара США. Эмитент карты, Tether Holdings, утверждает, что это так, и пользователи могут снимать доллары США в любое время. Они также утверждают, что их регулярно проверяют. Однако в 2017 году они не смогли обработать все запрошенные выплаты.

Кроме того, никогда не проводилось полного публичного аудита, и в отчетах говорится, что фактическая поддержка компании составляет около 74% всех находящихся в обращении токенов. Хуже того, их обвинили в манипулировании ценами и использовании доллара поддержки USDT для сокрытия убытков на сумму более 850 миллионов долларов. У Tether также непростая история со взломом.

В ноябре 2017 года был украден 31 миллион долларов США, и Tether провел хард-форк блокчейна, что привело к прекращению всей торговли. Торги возобновились 19 декабря.

Плюсы USDT


- Самый продаваемый стейблкоин в мире.
- Доступен на всех основных биржах.
- Самое большое количество торговых пар среди всех стейблкоинов.

Минусы USDT


- Не на 100% фиатное обеспечение.
- Никогда не проверялся.
- Неотредактированный.

Заключение:


В период с 2014 по 2017 год рынок стейблкоинов был практически монополистом, а Tether был бесспорным королем. И USDT по-прежнему является крупнейшей в мире стабильной монетой как с точки зрения рыночной капитализации, так и объема торгов. Он также указан на самом большом количестве бирж и торговых пар, поэтому это универсальный вариант торговли.

Однако есть некоторые сомнения в стабильности токена. Чтобы стоимость стейблкоина была привязана к любой фиатной валюте, разработчик этого токена должен иметь достаточно фиатной валюты, чтобы все держатели токенов могли в любое время обменять все свои токены на реальную валюту. В настоящее время в обращении находится 35 миллиардов токенов USDT, поэтому активы Tether должны содержать не менее 35 миллиардов долларов.

Проблема в том, что организации Tether никогда не прибегали к полному аудиту, чтобы убедиться, что это правда, и очень мало информации, которая у нас есть об этом, говорит о том, что токен на самом деле не полностью поддерживается.

Что такое USDC?


USDC, также называемая USD Coin или Circle USD, является дочерней компанией бостонской финансовой компании Circle, Ltd. Это стабильная монета, выпущенная в 2018 году благодаря сотрудничеству между Coinbase и Coinbase. Это криптовалюта ERC-20, работающая на блокчейне Ethereum. Как и USDT, USDC — это стабильная монета с фиатным обеспечением, привязанная к доллару США.


Функции


USDC присутствует на рынке немногим более двух лет и сумел стать вторым по величине стейблкоином в мире как по рыночной капитализации, так и по объему торгов, хотя оба они сильно отстают от USDT. С другой стороны, USDC поддерживается Coinbase до такой степени, что является официальной стабильной монетой этой биржи. В качестве токена ERC-20 не будет недостатка в кошельках или приложениях DeFi, к которым вы можете получить доступ с помощью USDC.

Безопасность


Это, вероятно, проблема, по которой два токена в этой статье отличаются друг от друга больше всего. Хотя Tether Holdings изначально объявила, что проведет аудит, чтобы доказать полную поддержку, эти аудиты на самом деле никогда не проводились, и Tether даже разорвал отношения со своими аудиторами в 2018 году. Circle, с другой стороны, ежемесячно проводит публичные аудиты. Вообще говоря, он гораздо более удобен для редактирования, чем Circle Tether, и поэтому может восприниматься как более безопасный.

Плюсы USDC


- 100% фиатное обеспечение
- Ежемесячные общественные проверки
- Организованный
- на платформе Coinbase

Минусы USDC


- Обмен менее чем за USDT
- Меньше торговых пар по сравнению с USDT

Заключение:


USDC, возможно, вступил в игру позже, чем USDT, но он сильно пострадал. Он быстро стал вторым по величине стейблкоином в мире и продолжал набирать обороты. Что касается самого токена, то он мало чем отличается от USDT. Оба обеспечены фиатом, привязаны к доллару США и работают на Ethereum (т.е. там работает версия USDT). Основное различие между ними заключается в элементах управления и правилах.

USDC регулярно проверяется, чтобы подтвердить 100% поддержку; Это означает, что все держатели USDC могут вывести свои токены в фиат прямо сейчас, и у Circle будет достаточно средств для всех. Таким образом, разница между этими двумя криптовалютами основана на доверии. Вы можете быть уверены, что на каждый токен USDC в обращении действительно приходится один доллар, поскольку Circle часто проводит публичные аудиты, подтверждающие это.

Заключение:


Стейблкоины — действительно умная идея. Криптовалюты обладают всеми преимуществами технологии блокчейн, но исключают высокую волатильность традиционных токенов. В качестве примера того, насколько волатильными могут быть цены на криптовалюту, 21 февраля биткоин преодолел свой исторический максимум в 58 000 долларов. Два дня спустя, 23 февраля, цена упала примерно на 20% до примерно 46 000 долларов.

Такие резкие колебания цен делают криптовалюты привлекательными в качестве потенциальных инвестиций, но затрудняют их использование в качестве повседневных денег. Стабильные монеты были созданы, чтобы преодолеть разрыв между фиатными валютами и криптовалютами. Оба токена, рассматриваемые в этой статье, привязаны к доллару США, но стейблкоины могут быть привязаны к любой фиатной валюте, такой как евро, британский фунт или японская иена, или даже к таким товарам, как золото или нефть.

Стейблкоины можно использовать для ежедневных транзакций, а также они могут выступать в качестве защиты от колебаний цен на криптовалюты. Есть немного эфира и увидеть падение цены? Торгуйте стейблкоином, чтобы избежать дальнейшего ущерба для ваших финансов. BAT начинает расти? Купите несколько токенов BAT за свой стейблкоин. Или сохраните свои стейблкоины для последующего использования.

Мы надеемся, что это руководство по сравнению USDT и USDC даст вам лучшее представление об этих двух токенах. Итак, какой из этих двух стейблкоинов лучше другого? Это зависит. У Tether больше бирж и гораздо больший объем торгов. USD Coin регулярно проверяется и поддерживается на 100%. Это действительно зависит от того, для чего вы хотите использовать свой стейблкоин.

USDT более универсален, если вам нужен случайный токен для быстрых транзакций и защиты от краткосрочной волатильности. Но если вы хотите сохранить свои деньги в долгосрочной перспективе, USDC — лучший выбор. Так что наш матч USDT – USDC не заканчивается нокаутом. Результат - раздельное решение, но победитель зависит от вас.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги