Мелбет

Что такое обновление Bitcoin Taproot?

После «войн за размер блока», которые привели к форку Bitcoin Cash, протокол Биткоин почти не обновлялся. Однако введение обновления Bitcoin Taproot ознаменует значительное повышение эффективности...
Часто задаваемые вопросы

Что такое обновление Bitcoin Taproot?

Поделиться:
После «войн за размер блока», которые привели к форку Bitcoin Cash, протокол Биткоин почти не обновлялся. Однако введение обновления Bitcoin Taproot ознаменует значительное повышение эффективности блокчейна номер один. Итак, «Что такое обновление Bitcoin Taproot?» Если вы один из многих, кто интересуется, вы пришли в нужное место!

Что такое обновление Bitcoin Taproot?


Taproot — это обновление софт-форка сети Биткоин, направленное на повышение эффективности. Это первое крупное обновление Биткоина с момента выпуска Segregated Witnesses (SegWit) в 2017 году. Кроме того, целью обновления Taproot является ускорение обработки биткоин-транзакций при одновременном снижении стоимости. Соответственно, Taproot стремится сделать Биткоин масштабируемым за счет увеличения объема транзакций и снижения затрат.

Обновление Bitcoin Taproot, впервые предложенное Грегори Максвеллом в январе 2018 года, объединяет несколько транзакций и подписей, чтобы повысить эффективность проверки в сети Биткоин. Кроме того, Taproot скрывает транзакции с разным количеством подписей, чтобы затруднить идентификацию записей. В обновление включены три рекомендации по улучшению биткоинов (BIP). Это BIP340 (BIP — Schnorr), BIP341 (BIP — Taproot) и BIP342 (BIP — Tapscript).

В предложении BIP-Schnorr реализованы « подписи Шнорра », чтобы ускорить авторизацию транзакций и сделать их более безопасными при меньшем объеме вычислений . Он также включает BIP — Schnorr, BIP — Taproot. BIP — Taproot использует процесс, известный как « MAST », чтобы свести к минимуму объем смарт-контрактов с данными транзакций, фиксируемых в блокчейне, и дополнительно защитить информацию о частных транзакциях. Кроме того, BIP — Tapscript обновит язык программирования транзакций Биткоин с использованием технологий Schnorr и Taproot. Кроме того, Tapscript предлагает функции, упрощающие и повышающие эффективность будущих обновлений.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Кроме того, обновление Bitcoin Taproot получило огромную поддержку сообщества Биткоин. Поэтому большинство биткоин-майнеров пришли к консенсусу по внедрению Taproot 12 июня 2021 года. Обновление транслировалось в прямом эфире на блоке 709 632 14 ноября 2021 года.

Что такое обновление Bitcoin Taproot?

Как работает Taproot


Обновление Bitcoin Taproot включает в себя три предложения по улучшению биткоинов (BIP). Ниже мы более подробно рассмотрим эти BIP, как они работают и какое влияние они окажут.

BIP340 (BIP – Шнорр)


BIP340 использует технологию подписи Шнорра для создания более компактных и гибких криптографических подписей с повышенной безопасностью. Кроме того, BIP340 использует метод «сбора ключей», позволяющий транзакциям с несколькими подписями и смарт-контрактами использовать тот же объем данных, что и транзакция с одной подписью. Поэтому в блокчейн биткоинов обрабатывается меньше данных.

Кроме того, использование подписей Шнорра устраняет необходимость записи каждого открытого ключа и подписи в блокчейне. Вместо этого записывается одна пакетная подпись и пакетный открытый ключ, что снижает нагрузку на сеть Биткоин. Кроме того, эти транзакции скрыты, поэтому любой, кто смотрит на них, с трудом понимает разницу между транзакцией с одной подписью и транзакцией с несколькими подписями.

Еще одной интересной особенностью подписей Шнорра является обратная совместимость с оригинальным алгоритмом шифрования биткоинов, алгоритмом цифровой подписи на эллиптических кривых (ECDSA). Это позволяет биржам и хранителям применять обновление в подходящее время.

BIP341 (BIP — основной корень)


BIP341 — Taproot — это расширение Segregated Witness (SegWit), последнего обновления Биткоин. Это улучшение использует Merkliized Alternative Script Trees (MAST), чтобы предотвратить привязку ненужных данных смарт-контракта к блокчейну. Вместо того, чтобы информировать обо всех возможных результатах смарт-контракта, в цепочку помещаются только выполненные условия.

Используя деревья Меркла, криптографы могут доказать существование данных в кластере, не описывая весь набор данных. Соответственно, Taproot повышает конфиденциальность, делая общедоступными только данные о выполненных транзакциях, и делает процесс аудита более безопасным, поскольку невыполненные условия и результаты не видны аудиторам. Кроме того, MAST обеспечит более высокую пропускную способность транзакций, поскольку в блокчейн обрабатывается меньше данных.

BIP342 (BIP — Tapscript)


BIP342 — Tapscript обеспечит обновление до языка программирования Script. Те, кто зарегистрируется, смогут применять подписи Шнорра и технологию Taproot к параметрам транзакций биткоинов. Кроме того, обновление уменьшит трения для будущих обновлений с использованием новых торговых инструкций.


Чего добьется Taproot?


Полное влияние обновления Bitcoin Taproot будет видно со временем после серии дополнительных улучшений, реализованных сообществом. По мере того, как новые транзакции поступают в реестр Биткоин, у каждого узла будет меньше данных о транзакциях для проверки на транзакцию. В результате каждый блок сможет содержать больше транзакций. В свою очередь, это может снизить среднюю комиссию за транзакцию в сети.

Кроме того, Taproot обеспечивает большую совместимость смарт-контрактов с блокчейном Биткоин. Соответственно, Биткоин сможет обрабатывать несколько сложных транзакций, подобных транзакциям в Эфириуме. Поэтому Taproot заложит основы децентрализованных финансов (DeFi) на биткоинах. Кроме того, Taproot поможет масштабировать Lightning Network быстрее и с меньшими трудностями. Это может привести к тому, что Lightning Network будет играть все более важную роль в массовом принятии Биткоина в качестве средства обмена.

Преимущества Taproot позволят разработчикам биткоинов исследовать более широкий спектр сложных приложений на основе смарт-контрактов. В свою очередь, это создаст дополнительные варианты использования и средства защиты от инфляции для Биткоина, помимо средства сбережения. Более того, обновление Taproot может помочь Биткоину достичь того, что, по мнению многих, является его истинным предназначением как «одноранговой системы электронных денег».

Заключение:


Внедрение обновления Bitcoin Taproot ознаменует значительный сдвиг в сторону гармонии в сообществе Биткоин после « войн за размер блоков », которые закончились форком Bitcoin Cash в результате сопротивления обновлению SegWit. В случае успеха Taproot может проложить путь к будущему развитию Биткоина.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги