Мелбет

Исследователь Ник Картер: эти две биржи свидетельствуют о наличии резервов.

В четверг, 29 декабря 2022 года, соучредитель Coin Metrics Ник Картер посмотрел, как работают различные крупные централизованные криптовалютные биржи с точки зрения Proof of Reserve (PoR). Ник...
Разное

Исследователь Ник Картер: эти две биржи свидетельствуют о наличии резервов.

Поделиться:
В четверг, 29 декабря 2022 года, соучредитель Coin Metrics Ник Картер посмотрел, как работают различные крупные централизованные криптовалютные биржи с точки зрения Proof of Reserve (PoR). Ник Картер, давний активный сторонник кастодианов с программой Proof of Reserve в криптовалютном пространстве, кратко объясняет эту концепцию следующим образом:

Ник Картер объясняет: что такое Proof of Reserve (PoR)?


« Доказательство резервов — это идея о том, что криптовалютные холдинги должны создавать публичные подтверждения своих резервов, которые соответствуют доказательствам баланса пользователей (ответственности). Формула подтверждения резерва (теоретически) выглядит следующим образом: «Доказательство резерва + Доказательство ответственности = Доказательство платежеспособности».

« Идея состоит в том, чтобы доказать широкой публике и, в частности, вашим вкладчикам, что ваша криптовалюта, хранящаяся на депозите, соответствует балансу пользователей. Конечно, на практике все не так просто. Доказать, что вы контролируете какие-то средства в сети, тривиально, но вы всегда можете занять эти средства на краткосрочной основе. Поэтому аффирмации в конкретный момент времени имеют относительно мало смысла. Кроме того, биржи могут иметь скрытые обязательства или приоритетных кредиторов, особенно если они юридически не разделяют активы клиентов на платформе. Поэтому крайне важно, чтобы Вайоминг придерживался политики, объясняющей правовой статус кастодианов по отношению к кастодианам, такой как закон SPDI».

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
«Обязательства трудно доказать, и часто требуется полная оценка со стороны аудитора. Например, биржи могут не выполнять определенные обязательства по подтверждению «Доказательства резерва», поэтому «Подтверждение резерва», ориентированное на пользователя, которое позволяет обоим пользователям достичь «коллективного иммунитета» путем коллективной проверки своих индивидуальных балансов, чтобы доказать, что предполагаемый обязательства справедливы. Я рекомендую как протокол, так и протокол Proof of Reserve для аудитора».

«Другая проблема заключается в том, что у бирж могут быть необъяснимые долги, которые не может выявить только анализ денежных потоков. Например, учитывая, что многие биржи существуют в условиях неопределенных режимов регулирования и правового контекста, не гарантируется, что старшие кредиторы будут иметь более высокий приоритет, чем кредиторы, в случае банкротства биржи. Это означает, что большие долги могут состоять из скрытых обязательств, которые ослабят требования вкладчиков к резервам в худшем случае. Поэтому я рекомендую привлечь аудитора к процессу Proof of Reserves, чтобы можно было понять эти более сложные обязательства (и оценку старшинства). В более общем плане биржи должны принять правовую политику, согласно которой вкладчики имеют строгие привилегии и приоритет перед всеми кредиторами.»

Что касается тех, кто говорит, что Доказательство Резерва без Доказательства Ответственности бессмысленно, Ник Картер может сказать следующее:
«В идеале документ, подтверждающий наличие резервов, сочетается с полным учетом известных и скрытых обязательств, что обеспечивает более надежную гарантию платежеспособности… Подтверждение наличия резервов — это термин, обозначающий аттестацию, с которой сравниваются как депонированные активы, так и обязательства пользователей. В соответствии со стандартным Proof of Reserves держатели обязательств имеют возможность решить, включены ли они в набор обязательств (для этого и предназначено дерево Меркла). «Трудная часть» — это обязательства; Доказательства сущностей в цепочке обычно незначительны. Таким образом, Proof of Reserve не является «неадекватным» или «отсутствующим». Надлежащее доказательство резерва действительно дает вам уверенность в том, что биржа имеет платежеспособность, по крайней мере, в контексте жесткого баланса платформы».

Исследователь изучает свидетельства криптобирж о наличии резервов.


После недавнего краха криптовалютной биржи FTX и ухода многих криптовалют с криптовалютных бирж из-за опасений взлома или банкротства большинство крупных централизованных криптовалютных бирж заявили, что криптовалютные средства их клиентов заслуживают доверия и что средства действительно находятся в резерве или частично резервы. Proof of Reserveконкурирует с точки зрения.
Исследователь Ник Картер: эти две биржи свидетельствуют о наличии резервов.

29 декабря 2022 г. Ник Картер опубликовал сообщение в блоге под названием «Состояние резервов на конец 2022 г.», в котором он обобщает усилия по подтверждению резервов (PoR) на сегодняшний день и предлагает простую основу для оценки их эффективности. Что касается бирж, занявших 1-е и 2-е место, а именно BitMEX и Kraken , Ник Картер сказал:

«Kraken использовала ТОО «Armanino» в своих сертификатах, что дает клиентам хороший уровень уверенности в том, что они не скрывают свои обязательства, отрицательные или заниженные балансы в листьях дерева меркле или прячутся за показухой (также известной как краткосрочные заемные средства).

Kraken также выпустил Proof of Reserves для Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Tether (USDT), USDC, XRP, Cardano (ADA) и Polkadot (DOT), которые представляют большую часть средств платформы. Это даже включало средства, поставленные на Ethereum (ETH), Cardano (ADA) и Polkadot (DOT). В настоящее время они проводят Proof of Reserve каждые шесть месяцев, но, надеюсь, со временем это станет чаще. В сообщении они заявили, что опасаются нехватки Proof of Reserves и не рассматривают публикацию Proof of Reserves как панацею от проблем фондового рынка».

«Подход BitMEX также заслуживает похвалы. Они не доверяют аудитору, вместо этого у них достаточно прозрачная модель. Что касается активов, они перечисляют все балансы Bitcoin (BTC), хранящиеся на бирже, и сценарии выполнения для этих UTXO, которые доказывают, что они могут быть потрачены мультиподписью BitMEX».

«Что касается пассивов, они публикуют полное дерево Merkle балансов пользователей. Это отличается от стандартного подхода Максвелла, когда пользователям доступны только листья на дереве меркла (и путь к стволу) для защиты их конфиденциальности. Это означает, что нет проблем с исключенными или отрицательными балансами, так как любой может просмотреть полный набор обязанностей».

«Чтобы справиться с утечкой конфиденциальности, они случайным образом делят балансы пользователей пополам, чтобы определенные балансы нельзя было отследить с течением времени. И что впечатляет, BitMEX теперь публикует документы Proof of Reserve два раза в неделю, чаще, чем большинство других бирж.»

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги