Мелбет

Кэролайн Эллисон несет ответственность за крах FTX?

Все слышали о банкротстве биржи FTX, одной из крупнейших бирж в мире. Бывший генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид пытался погасить долги Alameda Research, украв деньги клиентов. Так что же...
Разное

Кэролайн Эллисон несет ответственность за крах FTX?

Поделиться:
Все слышали о банкротстве биржи FTX, одной из крупнейших бирж в мире. Бывший генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид пытался погасить долги Alameda Research, украв деньги клиентов. Так что же сделало Alameda Research, начало конца FTX, таким важным? Почему Кэролайн Эллисон так важна для биржи FTX?

Известная история заключалась в том, что бывшие сотрудники FTX и Alameda раскрыли романтические отношения между генеральным директором FTX SBF и генеральным директором Alameda Кэролайн Эллисон.

Утверждающий, что он является экспертом в области математики и анализа, Эллисон рассматривается как гений, стоящий за биржей FTX, и как человек, ответственный за ее крах. Так как же так мало было на слуху имя человека, принимавшего участие в таких важных событиях?

Эллисон и SBF познакомились еще до основания биржи FTX. Хотя у дуэта долгая история, SBF всегда были в центре внимания средств массовой информации, а Эллисон всегда прятался в тени. Информация Эллисона на социальных платформах начала исчезать, поскольку стала появляться конфиденциальная информация о банкротстве биржи FTX. Многие данные, такие как LinkedIn, другие учетные записи социальных сетей и фотографии, были удалены из виртуальной среды. Так кто же такая Кэролайн Эллисон, живущая в тени?

Ранние годы Кэролайн Эллисон.


Отец Кэролайн Эллисон, Гленн Эллисон, родился в 1994 году. Он возглавляет экономический факультет Массачусетского технологического института. Его мать, Сара Фишер, является старшим преподавателем экономики в Массачусетском технологическом институте. Выросшая за пределами Бостона, Кэролайн заинтересовалась математикой и экономикой в ​​средней школе. Кэролайн работала над теоремой Байеса, пока другие дети играли с кубиками. Теорема Байеса — это теорема, показывающая, как изменится вероятность события, если будет получена дополнительная информация о событии.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Эллисон настолько увлекся математикой и экономикой, что вместо того, чтобы написать отцу поздравительную открытку в день его рождения, он представил экономическое исследование цен на мягкие игрушки в магазине Toys 'R' Us.

Образовательная жизнь Кэролайн Эллисон.


Учась в средней школе Ньютон-Норт, Эллисон боролся за несколько математических наград. В 2011 году представлял США на Международной олимпиаде по лингвистике. В 2012 году он получил стипендию National Merit Scholarship.

Эллисон, поступивший в Стэнфордский университет в 2012 году, вошел в число 500 лучших на математических олимпиадах, проводившихся в США в период с 2013 по 2015 год. Здесь он обратился к философской области, известной как «альтруизм» и эффективный альтруизм. Популярный в Силиконовой долине «альтруизм» направлен на максимизацию усилий людей, направленных на то, чтобы оказать положительное влияние на мир.

Карьера Кэролайн Эллисон.


После окончания Стэнфорда Эллисон начала работать в акционерной компании Jane Street. Здесь она встретила Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF), человека, изменившего ее жизнь. Проработав там 19 месяцев, Эллисон переехал в Аламеду с помощью Бэнкмана-Фрида. Том Гилл, один из коллег Эллисона, сказал о SBF и Эллисоне:
«Оба были увлечены «альтруизмом». Многие на Джейн Стрит были, но эта идея сблизила их. Их идея здесь заключалась в том, что лучшее для мира — это разбогатеть, а затем пожертвовать. Это был очень эгоистичный поступок».

Когда Эллисон присоединился к Alameda в 2018 году, он понял, что это было бессистемное предприятие. Говоря с Forbes о своем прибытии сюда, Эллисон прокомментировал: «Мы тоже не знали, что делаем». Именно здесь Эллисон познакомился с близкими друзьями SBF Нишадом Сингхом, Гэри Вангом и Сэмом Трабукко.

В конце 2018 года SBF перенесла штаб-квартиру компании из Калифорнии в Гонконг. Большую роль в этой идее сыграли штаб-квартиры крупных бирж, таких как Binance и Crypto.com, а также регуляторная среда города. Из-за этого SBF хотел, чтобы Аламеда находился в Гонконге. Компания меняла офисы не меньше дюжины раз, прежде чем открыла здесь свой офис.

Тем не менее, SBF продолжил работу над этим процессом и запустил биржу FTX в 2019 году благодаря первоначальной финансовой поддержке со стороны Binance. Биржа FTX, названная аббревиатурой фьючерсов, была создана как побочный проект Alameda. Поскольку SBF сосредоточила внимание на новом фондовом рынке, Эллисон также помог развитию Alameda и стал со-генеральным директором компании вместе с Trabucco в октябре 2021 года. Биржа, на которой ежедневно торгуется 5 миллиардов долларов, выдвинула Эллисона на передовые позиции в отрасли. Вскоре после этого Трабукко и Эллисон возглавили список Forbes « 30 моложе 30». После отставки Трабукко в августе 2022 года Эллисон стал единственным генеральным директором компании.

Сотрудники Alameda объявили, что об отставке Трабукко было объявлено задолго до его ухода. Трабукко заявил в Твиттере, что его работа очень утомительна, и он больше не может работать эффективно.

По мере роста популярности биржи FTX Аламеда оставался на втором плане. Некоторые инвесторы FTX даже начали задавать вопросы о роли Аламеды. Эллисон также был в тени с Аламедой после того, как SBF начал блистать на бирже FTX. Настолько, что генеральный директор проекта, получившего финансирование от Alameda, в интервью Forbes заявил, что никогда не взаимодействовал с Эллисоном, несмотря на получение инвестиций от компании.

Начало коллапса FTX.


6 ноября 2022 года Coindesk выразил обеспокоенность по поводу баланса Alameda Research и его отношений с FTX. Эллисон сказал, что информация о балансе, опубликованная в ответ Coindesk, включает только некоторые активы Alameda, а у компании есть дополнительные активы на сумму более 10 миллиардов долларов. Однако , согласно анонимным источникам из Wall Street Journal и The New York Times , Эллисон признался в онлайн-беседе с сотрудниками 9 ноября 2022 года, что FTX использует средства клиентов, чтобы помочь Alameda выполнить свои обязательства. На встрече Эллисон заявил, что SBF и два других представителя FTX, Нишад Сингх и Гэри Ван, были в курсе ситуации.

После того, как биржа FTX, Alameda и более 100 дочерних компаний подали заявление о банкротстве в соответствии с главой 11, Эллисон был уволен Джоном Дж. Рэем III.

Текущий судебный процесс в отношении Кэролайн Эллисон.


В декабре 2022 года Эллисон нанял юриста из юридической фирмы WilmerHale. 18 декабря 2022 года заключил сделку защиты с прокуратурой. В результате урегулирования Эллисон признал себя виновным по различным обвинениям, включая мошенничество с использованием электронных средств и отмывание денег. В тот же день соучредитель FTX Гэри Ван также был признан виновным по нескольким обвинениям.

В информации, которая была раскрыта позже, выяснилось, что Эллисон сделал следующие заявления в своем заявлении окружному судье США Ронни Абрамсу:
«Мы подготовили квартальные балансовые отчеты, которые скрывают размер долга Alameda и миллиарды долларов кредитов, которые Alameda предоставила руководителям FTX».

Эллисон также признался судье, что Сэм Бэнкман-Фрид и другие руководители FTX взяли миллиарды долларов в виде конфиденциальных займов от Alameda Research.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги