Мелбет

Кабель нагревающийся саморегулирующийся: принцип действия и особенности использования.

Впервые саморегулирующийся нагревательный кабель был разработан американской компанией Raychem Corporation более 50 лет назад. Его свойства были использованы для защиты от замерзания различного...
Разное.2

Кабель нагревающийся саморегулирующийся: принцип действия и особенности использования.

Поделиться:

Впервые саморегулирующийся нагревательный кабель был разработан американской компанией Raychem Corporation более 50 лет назад. Его свойства были использованы для защиты от замерзания различного оборудования. В настоящее время изделие находит все более широкое применение.


Принцип действия


Кабель нагревающийся саморегулирующийся имеет конструкцию, в которую входит проводящая матрица, через нее параллельно проходят скрученные медные жилы. Они обеспечивают постоянное напряжение по всей длине.


Матрица, изготовленная из полимера на углеродной основе, может менять свою проводимость в зависимости от температуры окружающей среды. При прохождении электрического тока через сердцевину матрицы между двумя проводниками вырабатывается тепло. Когда температура понижается, количество путей прохождения электрического тока через сердцевину увеличивается и производится больше тепла.


Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Этот процесс имеет обратный эффект при повышении температуры. Выходная мощность снижается практически до нуля. Эффективность заключается также в том, что саморегулирующийся кабель регулирует выходную мощность в каждой точке по всей своей длине.


Преимущества использования


Исключительное свойство нагреваться только тогда, когда это необходимо, дает возможность решать разные задачи по обогреву, в Москве саморегулирующийся кабель пользуется большим спросом. Он позволяет обогревать кровли, трубопроводы, водостоки, открытые площадки. С ним исключается промерзание различных других конструкций. Системы обогрева полов, основанные на его применении (под стяжку толщиной от 35 мм) распределяют тепло намного равномернее.


Саморегулирующийся качественный кабель обладает:


  • высокой стойкостью к механическому воздействию и влаге (у него хороший изоляционный слой);

  • длительным сроком службы;

  • эффективностью;

  • способностью сохранять эксплуатационные качества при различных температурах.


Какие могут быть дефекты


Отказывают нагревательные кабели в работе в случае:



  • обрыва токопроводящих элементов;

  • нарушения целостности изоляции и защитных покровов;

  • возрастания сопротивления проводников выше предельно допустимых норм;

  • деградации греющей полупроводящей матрицы (что ведет также к снижению тепловыделяющей способности).


Снижение тепловыделяющей способности – это возможный дефект, влияющий на работу системы электрообогрева. Чтобы быть уверенным в качестве, нужно покупать саморегулирующийся кабель ведущих брендов.


Легко получить необходимую длину этого изделия, его просто отрезать. Удобен в монтаже. Установка кабеля допускается на самых разных поверхностях, независимо от формы и материала.


  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги