Мелбет

Анализ использования стейблкоинов и пруденциальные последствия.

Стейблкоины различаются по своему использованию для крипто трейдинга и их корреляции с ценами криптоактивов. Недостаточно обеспеченные стейблкоины подвержены риску, в то время как те, которые...
Разное.2

Анализ использования стейблкоинов и пруденциальные последствия.

Поделиться:

Стейблкоины различаются по своему использованию для крипто трейдинга и их корреляции с ценами криптоактивов. Недостаточно обеспеченные стейблкоины подвержены риску, в то время как те, которые полностью обеспечены денежными средствами и активами, эквивалентными денежным средствам, имеют коэффициенты ликвидности, которые значительно превышают коэффициенты ликвидности частично зарезервированных депозитных денег. Стейблкоины «токенизированные деньги» могут заменить наличные деньги и привлечь депозиты в банковскую систему.


В последнее время стейблкоины привлекли значительное внимание финансовых регуляторов по всему миру. В основе обсуждения лежат два вопроса: какой цели служат стейблкоины и какое влияние они оказывают на финансовую систему. Те, кто поддерживает стейблкоины, видят в них инновации, улучшающие платёжную инфраструктуру и расширяющие доступ к финансовым услугам. С другой стороны, критики утверждают, что стейблкоины в основном используются для подпитки спекулятивной торговли на рынке криптовалют.


Стабильность этих финансовых инструментов также является ключевым предметом разногласий. Ведущие бухгалтерские отчёты официального сектора одновременно подчёркивают обеспокоенность по поводу отсутствия стабильности и опасения, что эта новая форма цифровых денег может стать слишком безопасной, что приведёт к возможному оттоку средств из депозитных учреждений в периоды стресса.


Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Стейблкоины значительно меньше подвержены спекулятивной торговой деятельности, чем их аналоги в фиатной валюте. Это резко контрастирует с торговлей стейблкоинами, которые широко используются в такой спекулятивной торговле. Зато они предлагают эффективный способ обмена иностранной валюты и осуществления трансграничных платежей. Во-вторых, стейблкоины с «токенизированными деньгами» — платёжные стейблкоины, обеспеченные краткосрочными высококачественными ликвидными активами, — имеют коэффициенты ликвидности, которые намного превосходят те, которые требуются в типичных банковских требованиях, в то время как альтернативные механизмы стейблкоинов сталкиваются с более высокими рисками. Кроме того, более широкое внедрение таких платёжных стейблкоинов может привлечь депозиты в банковскую систему за счёт замены физических денег в обращении токенизированными деньгами.


Связь стейблкоинов с торговой деятельностью может сильно различаться. Один из способов оценить уровень спекуляции вокруг валюты, будь то цифровая или фиатная, — это сравнить общий объем торгов, обеспечиваемый инструментом, с количеством валюты в обращении. Этот подход также можно использовать для оценки общих остатков денежных средств на розничных брокерских счетах, а также общей суммы долларов США в обращении. Спекулятивный коэффициент для торговли стейблкоинами — это средневзвешенная рыночная капитализация Tether (USDT) и Binance USD (BUSD), основанная на аналогичной методологии. Для доллара США это отношение равно ежедневному объёму торгов основными классами активов – иностранной валютой, акциями и фиксированным доходом – по отношению к обороту M2. Спекулятивный коэффициент розничных брокерских услуг рассчитывается на основе количества зарегистрированных операций клиентов ведущей розничной брокерской фирмы, умноженного на средний размер сделки и разделённого на остатки денежных средств клиентов, хранящихся в брокерской компании. Этот метод показывает, что стейблкоины заметно различаются по своей подверженности спекулятивной деятельности. Например, платёжный стейблкоин USDC имеет минимальные спекулятивные риски по сравнению с его эквивалентом в фиатной валюте, в то время как торговые, такие как Tether и BUSD, имеют более чем в семь раз больший спекулятивный риск по сравнению с платёжными.


Различные уровни воздействия стейблкоинов на торговлю криптовалютой можно дополнительно наблюдать через их связь с доходностью активов. Корреляция между изменением обращения стейблкоинов и доходностью криптоактивов варьируется в зависимости от типа. Например, платёжные демонстрируют небольшую корреляцию с доходностью Ethereum, тогда как обращение торговых значительно и положительно коррелирует с доходностью Ethereum. Криптовалютный стейблкоин Dai демонстрирует наибольшую корреляцию с доходностью криптоактивов. Это связано с тем, что снижение стоимости залогового актива может привести к принудительному погашению. Есть мнения, стейблкоины в целом не раздувают рынок криптовалют, хотя алгоритмические стейблкоины несут значительный риск девальвации. Эти результаты подчёркивают несоответствие между стейблкоинами и их различные роли в спекуляции криптовалютой.

Недавние исследования использования стейблкоинов продемонстрировали их потенциал в облегчении операций с иностранной валютой и трансграничных расчётов. Используя технологию распределённого реестра, платёжные стейблкоины могут значительно повысить скорость расчётов, снизить риск и транзакционные издержки до 80% для трансграничных потоков денежных переводов. Возможности, предоставляемые стабильным накоплением стоимости в распределённых реестрах, не остались незамеченными в государственном секторе. Банк международных расчётов принял к сведению роль, которую децентрализованное финансирование может играть в трансграничных платежах, о чём свидетельствуют усилия по проверке концепции, такие как Project Marianna и Project Icebreaker. Эти инициативы направлены на внедрение инноваций из мира децентрализованных финансов в операции центральных банков, тем самым повышая эффективность и безопасность трансграничных платежей.


Чрезмерный акцент на фиксированной цене упускает из виду ключевой момент, заключающийся в том, что способность эмитентов стабильных монет осуществлять погашение зависит от прочности их балансов и способности удовлетворить первичный рыночный спрос. Вторичный рынок конвертации стейблкоинов в фиатные валюты, как правило, относительно неликвиден, на него приходится лишь небольшая часть операций на первичном рынке. Первичный рынок, с другой стороны, включает прямой выпуск и погашение стейблкоинов за фиатные валюты у эмитента, гарантируя, что цена конвертации остаётся на уровне паритета. Однако, когда первичный рынок не работает — например, в нерабочее время банковских операций, когда платежи на крупные суммы недоступны — цены на вторичном рынке могут оказаться ещё более неликвидными. Например, цена токенизированных денег, USDC, на вторичном рынке может временно отклоняться от паритета, поскольку вторичный рынок имеет только 5% объёма первичного рынка.


Анализ токенизированных наличных стейблкоинов на основе баланса показывает, что модель выпуска стейблкоинов, обеспеченная полными резервами, хранящимися в высоколиквидных краткосрочных активах, может иметь коэффициент ликвидности, который в несколько раз выше, чем у обычных банков. Коэффициент ликвидности токенизированных денежных средств колеблется от 200% до более 800%, исходя из исторических наблюдений за темпами обращения и различных предположений. Этот высокий уровень ликвидности является прямым результатом модели полного обеспечения, используемой токенизированными стабильными монетами, что резко контрастирует с банками с частичным резервированием, которые, как правило, держат значительную часть неликвидных активов.


Наконец, анализ на основе баланса показывает, что замена физических банкнот в обращении «токенизированными деньгами» может оказать положительное влияние на депозиты. Текущий оборот физических долларов США превышает 2,3 триллиона долларов, причём подавляющее большинство из них на 80% приходится на стодолларовые купюры. Принятие токенизированных стейблкоинов может привести к значительному увеличению количества денег, поступающих в банковскую систему. Эмитенты токенизированных денежных средств будут нести ответственность за покупку резервных активов для обеспечения токенизированных обязательств, подобных наличным деньгам. Это, в свою очередь, побудило бы продавцов активов на марже вносить выручку в банковскую систему.


  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги