Мелбет

Отсрочка платежа по кредиту.

Отсрочка платежа по кредиту Чтобы не переживать, сможете ли выплатить кредит или нет, важно выбирать продукт с привлекательными условиями. Например, в Совкомбанке проценты кредита под залог...
Разное.2

Отсрочка платежа по кредиту.

Поделиться:

Отсрочка платежа по кредиту


Чтобы не переживать, сможете ли выплатить кредит или нет, важно выбирать продукт с привлекательными условиями. Например, в Совкомбанке проценты кредита под залог имущества изначально выгодные, поэтому ежемесячный платеж получится комфортным.


Никто не застрахован от форс-мажорных ситуаций: серьезной болезни, сокращения на работе или увольнения. Такие события случаются как гром среди ясного неба и нарушают привычный ритм жизни. Часто в сложных жизненных обстоятельствах заемщик остается без денег, и ему нечем платить кредит.


Не стоит переживать, выход есть. Банкам невыгодно судиться с каждым должником. Они заинтересованы в том, чтобы заемщик смог полностью погасить задолженность. Поэтому кредиторы готовы идти навстречу клиентам, попавшим в беду, и предлагают отсрочку по платежам или кредитные каникулы.


Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Если вы понимаете, что не можете вовремя погасить платеж, не медлите и сразу обратитесь в банк. Вместе с менеджером можно найти выход из сложившейся ситуации и упростить погашение займа.


Кто может получить отсрочку


Не всем одобряют отсрочку. Если вы спустили все деньги на шопинг или отдых на море, это не считается уважительной причиной для неуплаты долга. Всему виной — неправильное планирование семейного бюджета. Недобросовестным плательщикам банк начисляет штрафные проценты за каждый день просрочки.


Попросить оформить кредитные каникулы или отсрочить платеж могут заемщики, чей доход стал меньше на 30%.


Уважительные причины для отсрочки:




  • смерть единственного кормильца в семье;




  • ликвидация фирмы;




  • природные катаклизмы: наводнение, пожар, землетрясение и др.;




  • декретный отпуск по уходу за ребенком до полутора лет;




  • серьезная болезнь и госпитализация.




Если заемщик ушел с работы по собственному желанию, банк не пойдет на уступки и откажет в кредитном отпуске.


Чтобы изменить график выплат, напишите заявление и приложите документальное подтверждение. Если необходима срочная госпитализация, нужна справка из больницы. Если умер единственный кормилец, понадобится справка о смерти.


Что может предложить банк


В качестве решения проблемы банк может предложить три варианта:



  • Кредитные каникулы




В этом случае банк предоставляет «отпуск» от кредита. Как правило, его одобряют максимум на полгода. В течение этого времени заемщик может не платить. Штрафные пени не начисляются, просрочки не возникают. Кредитная история не пострадает.


Но после льготного периода нужно регулярно вносить платежи в соответствии с установленным графиком.




  • Уменьшение размера ежемесячной выплаты




Если ежемесячная выплата стала непосильной, можно ее уменьшить. В таком случае кредит придется платить дольше. Платеж сократится несущественно, но плюс в том, что переплата по процентам тоже окажется меньше.




  • Отсрочка




Заемщик, оказавшись в трудном положении, может попросить изменить условия кредитного договора. При частичной отсрочке клиент выплачивает часть долга. Это позволит на время снизить финансовую нагрузку, не испортив кредитную репутацию.


Банковские организации редко одобряют полную отсрочку. Самому клиенту она тоже невыгодна. Заемщик может не платить кредит, но в этот период начисляются проценты. Поэтому к финалу каникул сумма для выплаты оказывается гораздо больше, чем была изначально.



  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги