Мелбет

Что такое рентабельность и для чего ее определять.

Эффективность любого финансового элемента можно выразить с помощью цифр. Если абсолютные и относительные показатели качества работы идут в гору, значит все хорошо, и дело развивается успешно....
---

Что такое рентабельность и для чего ее определять.

Поделиться:

Эффективность любого финансового элемента можно выразить с помощью цифр. Если абсолютные и относительные показатели качества работы идут в гору, значит все хорошо, и дело развивается успешно. Удобство заключается и в том, что унифицированные показатели применимы для оценки любой коммерческой деятельности: от открытия ИП или стабильной работы международной корпорации до реализации старт-апа.


рентабельность продажВ первую очередь при проведении маркетинговых и экономических исследований необходимо оценить рентабельность продаж в теории и на практике. Под рентабельностью понимают комплексный показатель экономической эффективности, выражающийся как отношение чистой прибыли к другому различному показателю: стоимости оборотных активов, основных фондов, капитала, инвестиций.


Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Рентабельность является своеобразным лекалом, по которому определяют степень эффективности использования трудовых, денежных и материальных ресурсов. Рентабельность зачастую выражается в виде коэффициента. Чем он выше, тем больше прибыли получает предприятие на единицу вложенных средств (материальных и нематериальных). Умножив данный коэффициент на сто, можно получить процентное выражение показателя.


Рентабельность в целом рассчитывают как отношение прибыли к ресурсам, активам и иным потокам, ее формирующим. Для проведения расчетов нужен полный финансовый отчет, сведения о принятых управленческих решениях, поэтому для сбора полных сведений желательно привлекать стороннего аналитика.


онлайн кассыРентабельность высчитывают по таким причинам:



  1. Для анализа текущей прибыли и формирования прогноза на следующий период (месяц, квартал, год).
  2. Чтобы проводить сравнение (хоть и приблизительное) успеха своего бизнеса с конкурентами и принимать управленческие решения для повышения собственной конкурентоспособности.

  3. Для обоснования выгодности инвестиций, что особенно важно для привлечения сторонних акционеров при формировании инвестиционного фонда. В этом случае лучше избегать «сухих цифр» и использовать красочные графики, схемы, диаграммы.

  4. Для определения реальной рыночной стоимости компании, что наиболее актуально при перспективе ее продажи. Подобные расчеты проводятся и для определения суммы, необходимой, чтобы реализовать старт-ап.


Рентабельность принято разделять на несколько видов в зависимости от объекта работы.


Основные типы рентабельности:



  • продукции и услуг – они рассчитываются для всей фирмы или для конкретного товара/услуги;

  • рентабельность предприятия – больше всего интересна его владельцам и инвесторам;

  • рентабельность активов ценится инвесторами для получения максимального дохода за счет вложений.


Основная причина подсчета рентабельности для сторонних нужд – привлечение потенциальных инвесторов или проведение презентации для кредитора. Рентабельность обязательно включается для подготовки бизнес-плана для демонстрации спонсорам.


  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги