Мелбет

Кто такой Рефик Анадол?

Кто такой Рефик Анадол? Рефик Анадол — турецкий медиахудожник и дизайнер. Он производит работы, сочетающие архитектуру и медиаискусство с наукой о данных и искусственным интеллектом. Он является...
Биография

Кто такой Рефик Анадол?

Поделиться:

Кто такой Рефик Анадол?


Рефик Анадол — турецкий медиахудожник и дизайнер. Он производит работы, сочетающие архитектуру и медиаискусство с наукой о данных и искусственным интеллектом. Он является одним из художников, внесших свой вклад в зарождение и развитие искусства искусственного интеллекта в мире. Он выполняет свои работы в студии Рефик Анадол, основателем которой он является. Он является приглашенным исследователем в Школе медиаискусства Калифорнийского университета (UCLA).

Кто такой Рефик Анадол?

Анадол родился в 1985 году в Стамбуле и получил высшее образование в области фотографии и видео в Стамбульском университете Билги. В качестве дипломного проекта он реализовал первый проект 3D-видеопроекции в Турции. В этой работе, в которой Santraistanbul украсил свой фасад искусственным интеллектом, он реализовал идею «превратить фасад архитектурного сооружения в полотно, используя в качестве материала свет». Эту идею еще можно увидеть в работах Анадоля.

Работы Рефика Анадоля:


Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале
Работа Анадол затрагивает проблемы и возможности, связанные с повсеместными вычислениями, и то, что значит быть человеком в эпоху искусственного интеллекта. Он исследует, как восприятие и восприятие времени и пространства радикально изменились в современном мире, где машины доминируют в нашей повседневной жизни. Anadol интересуется тем, как цифровая эпоха и машинный интеллект позволяют новой эстетической технике создавать обогащенную иммерсивную среду, которая предлагает динамическое ощущение пространства.

Предлагая возможность «постцифровой архитектуры», Анадол предлагает своим зрителям представить альтернативные реальности, переопределив функциональность как внутренних, так и внешних архитектурных элементов. Он решает эту проблему, выходя за рамки интеграции медиа в встроенные формы и переводя логику новой медиа-технологии в искусство и дизайн.

Расположенные на перекрестке искусства, науки и технологий, трехмерные скульптуры и картины Anadol для конкретных мест, живые аудио/визуальные перформансы и иммерсивные инсталляции принимают различные виртуальные и физические формы. Целые здания оживают, полы, стены и потолки исчезают навсегда, захватывающая дух эстетика обретает форму из кучи больших данных, а то, что когда-то было невидимым для человеческого глаза, становится видимым, предлагая зрителям новую перспективу и повествование.

Его проект под названием The Aether Project , который он подготовил в рамках лекции в 2014 году , был отмечен премией Microsoft Research Award и стал первым арт-проектом, получившим эту награду.Проект включал кинематографический опыт, основанный на алгоритме, синхронизированном с живой музыкой филармонического оркестра. Работа была реализована в Концертном зале имени Уолта Диснея при участии Филармонического оркестра Лос-Анджелеса.

В 2021 году галерея Pilveneli в Стамбуле поручила Анадолу создать проект «Воспоминания о машинах: космос». На этой выставке динамические таблицы и скульптуры данных, созданные Лабораторией реактивного движения НАСА путем смешивания двух миллионов данных, полученных с помощью телескопов, отправленных в космос, со звукозаписями и классической музыкой в ​​космосе; он также создал пятнадцатиминутный кинотеатр с искусственным интеллектом, в котором зрители могли быть физически вовлечены.

Художник обрабатывает данные космической тематики в искусственный интеллект с помощью специальных алгоритмов и трансформирует информацию, которая по сути представляет собой стек данных, в поэтические скульптуры данных. Переработанная информация с помощью машинного интеллекта достигает последней ступени художественной эстетики. Вы входите в эту вселенную, созданную Рефиком, и смотрите на всю свою жизнь из нового окна. Этот эффект, наблюдаемый во всех работах Анадола, нельзя свести к тому, что он всего лишь медиа-художник, он также стремится навязать искусственный интеллект человеческие эмоции.

Его интерактивная инсталляция « Alkazar Dream » была открыта для посетителей в 2021 году в старом кинотеатре Alkazar Cinema в Бейоглу. В этом исследовании Рефик Анадол обработал более 100 старых фильмов Yeşilçam и записи этих фильмов с помощью современных технологий искусственного интеллекта.


Рефик Анадол и NFT.


Одна из самых важных работ Рефика Анадоля — его NFT. Например, его динамичная NFT под названием «Casa Batllo: Living Architecture», которую он сделал, перепроектировав фасад дома Casa Batllo в Барселоне, была продана на аукционе за 1 миллион 380 тысяч долларов США. Художник Рефик Анадол, который создал динамическое световое шоу, реконструировав фасад Дома Бальо, культовой работы знаменитого архитектора Антонио Гауди в Барселоне, заявил, что его работа будет буквально жить благодаря использованию климатических данных из Барселоны в реальном времени.


Серия «Машинная галлюцинация» вдохновлена ​​его многолетними исследованиями фотографической истории освоения космоса. Права интеллектуальной собственности на восемь инсталляций видеоарта из этой серии были проданы за 5 миллионов долларов на аукционе Sotheby's в Гонконге. Продажа установила новый рекорд в Азии как самая дорогая коллекция NFT, проданная одним художником.

Награды Рефика Анадоля:


- Премия Microsoft Research за лучшее видение.
- Немецкая премия в области дизайна.
- Премия Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе по художественной архитектуре Мосса.
- Премия Института художественных исследований Калифорнийского университета, 2014 г.
- 2016 SEGD Global Design Awards, почетная награда.
- Google — Художник искусств и машинного интеллекта.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги