Мелбет

Вышел новый закон, одобренный депутатами Казахстана о майнинге криптовалют.

Компаниям, выпускающим криптовалюты в Казахстане, будет разрешено покупать излишки электроэнергии только на рынке, контролируемом государством. Решение было принято в связи с принятием законодателями...
Новости Криптовалюты

Вышел новый закон, одобренный депутатами Казахстана о майнинге криптовалют.

Поделиться:
Компаниям, выпускающим криптовалюты в Казахстане, будет разрешено покупать излишки электроэнергии только на рынке, контролируемом государством. Решение было принято в связи с принятием законодателями нового законодательства, регулирующего деятельность отрасли и налогообложение доходов.

Закон, регулирующий крипто майнинг в Казахстане, меняет правила лицензирования.


По сообщениям местных СМИ, Мажилис, нижняя палата казахстанского парламента, принял законопроект «О цифровых активах Республики Казахстан» и четыре связанных с ним законопроекта, направленных на регулирование майнинга, среди прочего, криптовалютной деятельности.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Согласно законодательству, майнеры, работающие в стране, смогут покупать электроэнергию из национальной энергосистемы только при наличии избыточного предложения и только через центральный рынок электроэнергии страны – биржу КОРЭМ.

Комментируя новый режим, депутат Мажилиса Екатерина Смышляева отметила, что ценовые ограничения на эту избыточную электроэнергию сняты, и настаивала на том, что сделка будет регулироваться рыночными механизмами, цитирует Tengrinews.

Законопроект также вводит две категории лицензий на добычу полезных ископаемых. Первый тип будет предоставлен организациям, эксплуатирующим инфраструктуру, например центры обработки данных. Они должны будут соответствовать определенному оборудованию, местоположению и стандартам безопасности.

Вторую получат владельцы оборудования для майнинга, которые арендуют место на криптофермах и не взимают квоты на энергию. Смышляева добавила, что майнинг-пулы должны соответствовать дополнительным правилам, например, чтобы их серверы базировались в Казахстане и соответствовали местным правилам информационной безопасности.

Страна Центральной Азии, которая стала одним из основных направлений майнинга криптовалют в мире после того, как Китай оказал давление на отрасль в 2021 году, объясняет свой растущий дефицит электроэнергии притоком майнеров. Согласно последним соглашениям с Россией, российская электроэнергия также будет поставляться казахстанским майнинговым фермам.

Майнеры криптовалюты будут платить корпоративный налог со стоимости своих доходах.


Думали и о налогообложении те, кто разрабатывал закон, который был принят в первом чтении в октябре. Компании, занимающиеся майнингом криптовалют, будут облагаться корпоративным налогом в зависимости от стоимости цифровых активов, полученных в качестве вознаграждения. Такие же налоговые комиссии будут взиматься с майнинговых пулов.

В отчете уточняется, что люди, осуществляющие операции с криптовалютой, будут платить налог на добавленную стоимость (НДС), без дополнительных подробностей или указания точных ставок. Юридические лица, предлагающие услуги по обмену криптовалюты, также должны будут платить корпоративные налоги.

Смышляева отметила, что оборот криптовалют и обмен в Казахстане запрещены, а торговые площадки могут работать в рамках специального правового режима Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) только с лицензией, выданной финансовым центром, но без предлагаемых налоговых льгот. .

Власти также планируют запретить рекламу криптовалютных транзакций. В то же время для защищенных цифровых активов были приняты другие правила, аналогичные тем, которые применяются к ценным бумагам. Разрешение на выпуск и обращение таких активов зависит от наличия обеспечения.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги