Мелбет

Blur показал, как аирдроп может стать источником богатства: что необходимо знать о NFTFi

14 февраля стартовал долгожданный аирдроп Blur. Согласно данным Dune Analytics, по состоянию на 15 февраля более 40000 адресов подали заявки на участие в аирдропе Blur, причем 8,2% из них получили...
Новости Криптовалюты

Blur показал, как аирдроп может стать источником богатства: что необходимо знать о NFTFi

Поделиться:
14 февраля стартовал долгожданный аирдроп Blur. Согласно данным Dune Analytics, по состоянию на 15 февраля более 40000 адресов подали заявки на участие в аирдропе Blur, причем 8,2% из них получили более 10000 токенов. Большинство пользователей получили от 1000 до 10000 токенов BLUR, в среднем же каждому пользователю было выдано 7000 токенов. На бирже CoinEx цена BLUR в день распределения составляла около $0,8. Исходя из этой цифры, в среднем пользователи получили токены Blur на сумму $5600, что ставит данный аирдроп в ряд с легендарным аирдропом Aptos.

Blur показал, как аирдроп может стать источником богатства: что необходимо знать о NFTFi

Что стоит за бумом Blur: голубой океан NFT.


Будучи новичком на рынке NFT, за последний год Blur привлек к себе большое внимание. С момента своего запуска в марте 2022 года проект завоевал массовую аудиторию благодаря объявлениям об аирдропах. Более того, его система агрегации, которая способствует частой и быстрой торговле, заслужила широкое признание среди активных трейдеров NFT. Фактически, Blur превзошел лидера отрасли OpenSea по объему торговли, что является свидетельством ожесточенной конкуренции на рынке NFT.


Популярность Blur также отражает тот факт, что, несмотря на огромный спрос на NFT, рынок и его производные инструменты не совершенны. Данные NFTGO показывают, что рыночная капитализация трех ведущих проектов, а именно BAYC, CryptoPunks и Otherside, уже достигла 2 млн ETH, что составляет более $3,1 млрд согласно курсу ETH, рассчитанному в режиме реального времени на CoinEx.


Однако уникальные характеристики NFT затрудняют точное определение ценности каждого невзаимозаменяемого токена. Как и традиционные коллекционные предметы, различные NFT имеют различные характеристики, и особенности, которые в той или иной степени ценятся коллекционерами, могут определять разную цену NFT. Отсутствие четких методов оценки делает торговлю невзаимозаменяемыми токенами более сложной, чем торговлю взаимозаменяемыми токенами, что еще больше затрудняет рыночное обращение NFT и приводит к их низкой ликвидности.

Более того, голубые фишки NFT зачастую слишком дороги и недоступны для розничных инвесторов, что также препятствует развитию рынка NFT. Хотя лидер среди криптовалют биткоин котируется на уровне $20 000, розничные инвесторы могут приобрести на биржах 0,01 или даже меньшую его долю. Однако минимальная цена Bored Ape Yacht Club (BAYC) составляет 67 ETH, а это более $100 000, поэтому обычным инвесторам крайне сложно совершить подобную покупку.

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

Рынок NFT продолжает искать новые пути решения этих проблем, что привело к появлению категории NFTFi, охватывающей NFT-маркетплейсы и агрегаторы, кредитование, аренду, деривативы, фракционирование и оракулы.


Маркетплейсы и агрегаторы NFT.


NFT-маркетплейсы считаются ядром всей экосистемы NFT. На NFT-маркетплейсах пользователи могут в любое время размещать свои NFT или покупать NFT у других. Более того, большинство торговых платформ NFT предлагают несколько моделей продаж, включая продажи с фиксированной ценой, голландские аукционы, английские аукционы и частные сделки. В настоящее время к числу популярных торговых NFT-маркетплейсов относятся OpenSea, Rarible, LooksRare и X2Y2. Все эти проекты, за исключением OpenSea, выпустили собственные токены, и если они представляют для вас интерес, вы можете изучить рыночную ситуацию на CoinEx и там же осуществлять торговлю этими токенами.


Помимо централизованных маркетплейсов, некоторые децентрализованные проекты работают над решением проблемы низкой ликвидности NFT. Например, Sudoswap представил механизм AMM децентрализованных бирж для рынка NFT. Это позволяет пользователям обеспечивать ликвидность и получать выгоду от мгновенного ценообразования за счет сопоставления сделок на Sudoswap, что решает проблему ликвидности на децентрализованном рынке NFT. Однако этот метод больше подходит для проектов NFT, находящихся в середине или конце рынка, поскольку механизм AMM устраняет разницу в уровне редкости, что неприменимо для проектов голубых фишек из-за большого разброса в их ценах.

На рынке NFT, если продавец разместил NFT на OpenSea, пользователи, которые используют только LooksRare, не смогут увидеть этот NFT. В результате, когда покупатели ищут свой любимый токен, им, возможно, придется проверить несколько маркетплейсов, что значительно увеличивает временные затраты.

Это привело к появлению агрегаторов, которые стали основным каналом для покупки NFT. Например, в дополнение к собственному маркетплейсу Blur также объединяет OpenSea, LooksRare и X2Y2, позволяя трейдерам быстро просматривать важную статистику соответствующих NFT, используя одну платформу. Для профессиональных трейдеров агрегаторы, подобные Blur, гораздо эффективнее обычных маркетплейсов, таких как OpenSea.


В настоящее время многие ведущие проекты тоже внедряют агрегаторы NFT. Так, Uniswap, ведущая DEX, приобрела Genie и запустила свой собственный агрегатор NFT, который поддерживает следующие NFT-маркетплейсы: OpenSea, X2Y2, LooksRare, Sudoswap, Larva Labs, Foundation, NFT20 и NFTX. OpenSea также приобрела агрегатор NFT-маркетплейсов Gem, объединяющий такие платформы, как OpenSea, Rarible, LooksRare, X2Y2, NFTX и NFT20.


NFT-кредитование.


Кредитование NFT стало неотъемлемой частью категории NFTFi. Многие держатели NFT надеются получить временную ликвидность без необходимости продавать свои активы, что привело к росту спроса на кредитование NFT. В настоящее время NFT-кредитование в основном включает две модели: Peer-to-Peer (пользователь-пользователь) и Peer-to-Pool (пользователь-пул).

NFTfi является типичным поставщиком услуг кредитования Peer-to-Peer. Эта модель кредитования позволяет заемщикам и кредиторам обсуждать все условия кредитования, включая сумму, срок, процентную ставку и способ ликвидации. Таким образом, кредитование Peer-to-Peer отличается меньшим разбросом процентных ставок, а поскольку внешние оракулы в данном случае не требуются, пользователи не подвержены связанным с ними рискам. При этом кредитование Peer-to-Peer сопряжено с большими временными затратами, и заемщикам может потребоваться много времени на поиск подходящих кредиторов.

Существует также ряд платформ NFT-кредитования, которые заимствовали модель кредитования AAVE, используя подход Peer-to-Pool, при котором протокол сопоставляет две стороны и принимает решения от имени кредиторов. Этот подход является более эффективным и обеспечивает быстрое сопоставление, но при этом он не обладает достаточной эффективностью использования капитала и подвержен возникновению значительных спредов процентных ставок. Например, если в пуле находится 1000 ETH, но заемщик хочет взять в долг только 500 ETH, выплаченный им процент будет равномерно распределен между всеми кредиторами, а это означает, что кредиторы получат гораздо меньшую процентную выплату. В результате большая часть средств в пуле будет использована не полностью. Более того, в рамках модели Peer-to-Pool платформы могут столкнуться с дефицитом ликвидности. Так, известная платформа NFT-кредитования BendDAO столкнулась с подобным дефицитом в связи с ликвидацией NFT во время спада на рынке.

Аренда NFT.


В прошлом году Ethereum утвердил стандарт смарт-контрактов ERC-4907, в котором была введена концепция «истечения срока действия», позволяющая арендовать NFT без залога посредством контрактов. Аренда без залога позволяет обернуть NFT таким образом, чтобы сохранить их первоначальные функции, при этом обернутый NFT будет уничтожен по истечении срока аренды. С момента запуска ERC-4907 беззалоговая аренда стала основным подходом на рынке аренды NFT, заменив традиционную аренду с залогом, после чего большинство платформ, включая reNFT, перешли на беззалоговую аренду. Несмотря на это, рынок аренды NFT все еще относительно мал, поскольку спрос на аренду NFT голубых фишек невелик, а большинство сценариев применения аренды NFT сосредоточены на таких областях, как игры и метавселенная.

NFT-деривативы.


В финансовом секторе деривативы являются незаменимыми продуктами, и исследования NFTFi в этой области также привлекают внимание рынка. Многие платформы работают над фьючерсами и опционами на основе NFT, несмотря на их невысокую популярность. Например, nftperp предоставляет NFT-фьючерсы, позволяя инвесторам открывать длинные или короткие позиции по NFT, а NiftyOption предлагает NFT-опционы. В настоящее время рынок деривативов NFT находятся на экспериментальной стадии, но по мере развития соответствующих продуктов инвесторы смогут использовать стратегии хеджирования на рынке NFT, чтобы уменьшить влияние колебаний цен.

Фракционирование NFT.


Нефрагментируемая природа NFT сильно повышает инвестиционный порог для голубых фишек NFT, таких как BAYC и CryptoPunks, из-за чего многие обычные инвесторы не могут присоединиться к инвестициям в подобные NFT. Чтобы решить эту проблему, многие проекты изучают возможность фракционирования NFT, то есть разделения NFT на несколько фрагментов, которые инвесторы могут приобрести и затем разделить доходы. Fractional.art, ведущий проект по фракционированию NFT, предоставляет торговые функции на основе Uniswap, которые позволяют пользователям торговать фракционированными NFT в любое время и в любом месте. Несмотря на свои преимущества, фракционирование NFT также сталкивается с проблемами, включая потенциальные споры по поводу распределения бонусов аирдопов.

NFT-оракулы.


Точное определение стоимости NFT всегда было одной из самых больших проблем на рынке NFT, поскольку цены влияют на широкий спектр операций, включая заимствование и ликвидацию. В связи с этим, были созданы оракулы NFT для решения проблемы оценки NFT. Например, оракул Abacus использует механизм ценообразования с равными стимулами и оценку ликвидности Abacus Spot для предоставления услуг по ценообразованию NFT, которые точно отражают их стоимость. Другие платформы, такие как Upshot и Banksea, также работают над собственными механизмами ценообразования. Сосредоточившись на достижении точного ценообразования NFT в режиме реального времени, проекты оракулов ведут ожесточенную конкурентную борьбу в этом секторе.

Заключение.


NFTFi является неотъемлемой частью рынка NFT, и общая цель всех NFT-проектов — это добиться масштабного обращения NFT и сделать их более доступными. В настоящее время многие проекты NFTFi находятся на ранней стадии развития, но в будущем они смогут представить впечатляющие инновации, которые приведут к экспоненциальному росту рынка NFT. Например, третий аирдроп Blur стал причиной быстрого увеличения объема транзакций и минимальной цены таких голубых фишек NFT, как BAYC и Azuki. Кроме того, развитие инфраструктуры NFT привлечет на рынок еще больше пользователей.

BLUR и многие инновационные NFTFi токены теперь доступны на CoinEx (https://www.coinex.com/), и вы можете в любой момент зайти на биржу для торговли этими токенами. Кроме того, CoinEx объявила о проведении в период с 16 февраля по 22 февраля 2023 года (MSK) «Специального мероприятия NFTFi: участвуйте в рейтинге по объему торговли и разделите 5000 USDT».
Ссылка на мероприятие: https://www.coinex.com/s/4S0Z.

Отказ от ответственности: данная статья предназначена только для справки и не является инвестиционной рекомендацией.

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги