Мелбет

Грядет обновление Ethereum Shanghai, вот 5 лучших решений для ликвидного стейкинга.

В связи с тем, что обновление Ethereum в Шанхае запланировано на 12 апреля, владельцы ликвидных токенов задаются вопросом, как это обновление повлияет на их активы. Токены ликвидного стейкинга...
Новости Криптовалюты

Грядет обновление Ethereum Shanghai, вот 5 лучших решений для ликвидного стейкинга.

Поделиться:
В связи с тем, что обновление Ethereum в Шанхае запланировано на 12 апреля, владельцы ликвидных токенов задаются вопросом, как это обновление повлияет на их активы. Токены ликвидного стейкинга Ethereum (ETH) только на этих двух сервисах, Lido (stETH) и Coinbase (cbETH), стоят более 10 миллиардов долларов. Другие ведущие службы стейкинга ETH включают RocketPool, StakeHound, Frax, StakeWise, Bitcoin Suisse и Liquid Collective.

До Шанхая любые депозиты Ethereum (ETH) по этим протоколам не могли быть сняты из системы Proof-of-Stake (PoS), где Ethereum поддерживает только депозиты. После Шанхая откроется вывод средств, чтобы пользователи могли выкупить, продать или перевести свой депонированный Ethereum (ETH) на другой сервис ликвидного стейкинга.

В частности, держатели токена ликвидного стейкинга, такого как stETH, смогут запросить выкуп у Lido для обмена своего stETH на официальный Ethereum (ETH). В случае stETH держатель токена вскоре сможет запросить выкуп по смарт-контрактам регулятора stETH, Lido DAO.

В результате всем менеджерам ликвидных ставок также придется конкурировать с другими службами ставок только за то, чтобы удержать существующих вкладчиков. До Шанхая службы ликвидного стейкинга конкурировали только за листинги. В следующем месяце они также будут бороться за сохранение своих инвесторов.

Конечно, каждый сервис имеет свой токен, т. е. он рекламирует немного разные механизмы вознаграждения за передачу дохода, полученного от проверки PoS Ethereum. Ниже представлен обзор ведущих сервисов ликвидного стейкинга Ethereum.

Coinbase.


Coinbase владеет 11% акций Ethereum. Преимущество Coinbase заключается в том, что она является одной из старейших и крупнейших бирж цифровых активов в мире. Он также управляет одним из крупнейших сервисов ликвидного стейкинга Ethereum. Клиенты Coinbase отправляют свои Ethereum напрямую в продукт Coinbase Earnings, который Coinbase продает от имени клиента. Эта простота позволила бирже накопить 11% поставленных Ethereum (ETH).

Вступай в наше сообщество в TELEGRAM канале

В августе 2022 года Coinbase запустила нативный токен Ethereum cbETH. В отличие от ликвидного токена stETH от Lido DAO, привязывающего 1:1 к Ethereum (ETH) в соотношении 1:1, Coinbase пересчитывает стоимость cbETH на основе исходной суммы Ethereum (ETH) и вознаграждений, которые он зарабатывает с течением времени.

Эта функция означает, что держатели cbETH могут продавать один cbETH за несколько Ethereum (ETH) после обновления в Шанхае.

Основным фактором риска здесь является то, что Coinbase использует валидатор. Хотя валидатор корпоративного уровня и поддерживается должным образом, ни один из участников, использующих платформу для ставок Coinbase, не сможет получать вознаграждение, если он отключится. Кроме того, протокол Ethereum также сокращает долю Coinbase в качестве штрафа за время простоя.

В качестве обмена для удобства и простоты Coinbase предлагает более низкие вознаграждения, чем большинство пулов ставок Ethereum (ETH). В настоящее время он предлагает своим клиентам годовой доход в размере 3,89% от Ethereum (ETH), поставленного на Coinbase Earn.

Lido.


На сегодняшний день крупнейшая платформа для ликвидных ставок с 31% всех ставок Ethereum (ETH), Lido имеет более 5,8 миллионов Ethereum (ETH) в своем пуле ставок.


Lido предлагает сложную доходность по размещенным активам, в отличие от так называемого «автономного стейкинга». По сути, это позволяет держателям токенов Lido Staked Ethereum (stETH) получать проценты от заработанных процентов. Тем не менее, существует комиссия в размере 10% за вознаграждение за стекинг, разделенное между операторами узлов и казначейством Lido DAO.

Lido снова дает ежедневные вознаграждения за стейкинг на основе stETH. Rebase — это метод, при котором протокол напрямую добавляет и/или удаляет токены в кошельках, которые одобрили транзакции rebase. Rebase каждый день увеличивает количество stETH на небольшой процент. Поскольку Staked Ethereum (ETH) явно приносит прибыль, эта функция позволяет держателям обменивать свои токены stETH на реальный Ethereum (ETH) в соотношении 1 к 1 после запуска Шанхайского обновления.

Lido утверждает, что довольно разборчив в выборе сторонних валидаторов. Он говорит, что выбирает стабильных, профессиональных валидаторов, которые с меньшей вероятностью заскучают и выключат свои машины через несколько месяцев. Отключенный валидатор подлежит наказанию и не может получать вознаграждение в автономном режиме или вне консенсуса. Одним из недостатков протокола является то, что Lido оставляет за собой возможность социального наказания, чтобы предотвратить вычет доходов всех игроков на платформе, если какой-либо игрок получит крупный штраф.

Как протокол, основанный на смарт-контрактах, Lido DAO может подвергаться рискам взлома и эксплуатации. Как и в случае с любым другим смарт-контрактом, цена токена stETH может упасть, если хакеры добьются успеха.

Rocket Pool.


Rocket Pool имеет более 430 000 пулов ставок Ethereum (ETH). В отличие от Coinbase, у него 2199 валидаторов, что делает его одним из самых распространенных сервисов ликвидного стейкинга Ethereum (ETH) по количеству валидаторов. Как и Coinbase, RocketPool рассчитывает стоимость токена rETH на основе первоначально поставленного Ethereum (ETH) плюс вознаграждения, полученные с течением времени.

RocketPool предлагает два варианта стейкинга:

- Пользователи могут ставить любое количество Ethereum (ETH) и получать проценты.
- Если пользователи готовы поставить как минимум 16 Ethereum (ETH), они могут разместить и запустить узел для получения более высоких вознаграждений APR плюс RPL. RPL — это собственный токен управления сообщества RocketPool. В нем рекламируется, что вариант «Ставка + запуск узлов», который требует не менее 32 Ethereum (ETH) для активации официального набора ключей валидатора, вдвое дешевле, чем одиночный стейкинг.

RocketPool основывает свой APR на семидневной скользящей средней и в настоящее время предлагает доходность до 5,97% для простого стейкинга и 7,12% для варианта «Ставка + запуск узла».

RocketPool заявляет, что будет учитывать штрафы и другие потери на неисправном или отключенном узле, что, в свою очередь, уменьшит потери любого игрока.

StakeWise.


StakeWise работает немного по-другому, предлагая два ликвидных токена для ставок. Когда пользователь отправляет Ethereum (ETH) в StakeWise, StakeWise предоставляет этому пользователю токен депозита и токен вознаграждения, используемый для выплаты «процентов» за стейкинг Ethereum (ETH). Вместо того, чтобы просто перебазировать исходный токен, как это сделала Lido со своим stETH, у StakeWise есть sETH2, который выдает токен под названием rETH2 в качестве ежедневных вознаграждений. Держатели могут обменять rETH2 на Ethereum (ETH) в соотношении 1 к 1.

StakeWise предлагает мониторинг узлов в режиме реального времени, а также API для разработки сторонних приложений .

Frax.


Frax использует совершенно другой подход к вознаграждению в виде токенов. Когда пользователи отправляют Ethereum (ETH) в инструмент frxETHMinter, они получают эквивалентное количество токенов frxETH . Однако frxETH сам по себе не может претендовать на вознаграждение за стейкинг Ethereum (ETH).

Пользователи должны пройти еще один шаг, чтобы получить вознаграждение. Им необходимо заменить токены frxETH на «стейкинговые frxETH» или sfrxETH. Затем они могут получать проценты от депонированных frxETH. sfrxETH пользователей стоит их первоначальных frxETH и любых вознаграждений frxETH, полученных за стейкинг. Как и ожидалось, sfrxETH торгуется на несколько более высоких уровнях, чем frxETH.

Заключение.


Таким образом, Coinbase, Lido, Stakewise и Frax являются четырьмя крупнейшими пулами ликвидных ставок Ethereum (ETH). После того, как грядущее шанхайское обновление Эфириума позволит вывести токены Эфириума (ETH), поставленные на карту, утечка ликвидности может наблюдаться при крупных выводах или пулах ликвидности на вторичных биржах. Ожидается, что обновление Ethereum Shanghai будет выпущено к 12 апреля.

С другой стороны, шанхайское обновление может укрепить эти услуги ликвидного стейкинга, обеспечив реальную выкупку объединенного, стейкингового Ethereum (ETH) через официальный протокол Ethereum. В течение следующих четырех недель ликвидный стейкинг, несомненно, останется популярным способом стейкинга Ethereum (ETH).

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги